aaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

aaa

aaa

映画(513)
ドラマ(0)

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

しょーもな!笑。大阪(多分ミナミ)の人間の会話。二人は高校生やけど、私もそんな感じやしツボが同じやからかずっと笑ってた。しょーもないけど、たまにエエ事言うねん。それを聞き逃さんといて欲しい、頼みます、>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

ロックテイストで展開していくので、ワクワクしながら観れた…最初は。ここで言うロックテイストとは、メタリカなどのハードロックな曲、男性同士のクスクス笑えるしょーもない会話、の事である。
だからロックテイ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。台詞を8割聞き取れてないが。終始早口、またベテラン俳優達の声質だろうか、低くて聞こえないのでテレビのボリュームをいつもより15上げたがそれでも無理だった。映画館で観るべきだった…。

ゴジ
>>続きを読む

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.5

ファミリー。他の事を考えても出てくる言葉はファミリー。
弟(ホアキン・フェニックス)の涙が印象的だったが、その時点でも登場人物全員疑ってた私の精神状態とは? 主人公がすんなりサツになったことで、ストレ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

ファミリー。他の事を考えても出てくる言葉はファミリー。普通に楽しめたし、映画ネタがわからなくても飽きたりしなかったが、やはりX-MENを観た時に抱いた感情と同じ。好みではなかった。
だけどあの音楽ジャ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

グロい。他の事を考えても出てくる言葉はグロい。X-MENを見終わった後の感情と同じだった、そりゃそうか。
好みじゃなかった…

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

4.0

女性の事がなぜわかる?女が感情的になり理性がなくなる様をティンバーレイクを起用して描くなんて、今の生活から逃げるかもね、罪な人よ。
"観覧車"の見方が変わる。早く降りたい。変わりたいけど変われない。そ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

ミラクルなんてない。監督/俳優で遠い存在のグレタもよく居る普通の女の子なのかと嬉しくなった。ただ主人公と自分を重ね合わせて見てしまっていたのでイライラするはずだったが、、テンポが良くてサラっと流せた。>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

回想シーン、ドキドキした。
「眼鏡取って」

今幸せなのにこれ以上何を求めるのだろう。今のままでいいじゃない?ってね。そこそこ幸せなのに何か行動しなくちゃと焦って旅に出ようとしてる私は醜いのか……
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

アルマ凄い。そんな事できないよ、と思ったが、映画"マギーズプラン"の感想で、私なら我慢するか、オラオラ言うか、""餌を与える""…と言ってしまっていた。私の餌とは皆大好きカラアゲ君なので安心してくださ>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.5

マギー凄い。そんな事できないよ。私なら我慢するか、オラオラ言うか、餌を与えるか、グーパンチするか、一度突き放すか、のどれかかな。知らんけど。
ジョンにイライラした。しかしピュアで可愛らしい私の短い人生
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

話題のラスト。実話のようなストーリーが急に"映画"になるねん。ディズニーワールドの事をディスってるのか?子供達に夢や希望を持って欲しかったのか?いや、広い社会にこの作品を通してもっと大きく訴えたい事が>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

4.0

レオン??私はなぜかドライヴを思い浮かべてしまった、、
音が主役と思うくらいズシズシ心臓にきた。またポップな音楽も怖く感じて、ピンク色の壁を観ながらKendrick Lamarを聴いたらどんな風に感じ
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

4.0

Tom Petty & The Heartbreakersの"American Girl"のカバーで始まる本作品。出だしで心持ってかれます。カッコいい。他にも色んな曲をカバーしていて(公式HP参照)、>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

機内で吹替観賞。ミゲル君の歌声が素晴らしくて。抱きしめたくなる声。
誰にも想われず、ヘヴンの世界でもさらにヘヴンに行くのは嫌やなー。孤独は生きてる間だけで十分。
私は常に上を見上げているので、大好きな
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

なんでこんなに評価が高いのか?とボーッと観てた、あの台詞を聞くまでは。同性愛の映画なら他にも知っているので…。
その台詞で本作品のメッセージが同性愛に関してではない事がわかり、映像から汲み取れず、いち
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

タイトル「アベンジャーズ」じゃなくて「サノス」やん。絶望と怒りで号泣。こんなラストあるか?立ち直るのに1日かかった…。消える対象にはなりたくないですね。

いやー、面白かった。

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

5.0

夢を持ったラップ好きのちょっと太った女性の話。元気出た。母娘の話の盛り込み方も上手い。ラップに興奮した。
気になる異性から体型の事でディスられて、ディスり返すのが印象的。お見事(普通泣くかビンタか逆に
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

"Directed by Steven Spielberg"、エンドロールの一番初めにボンと出るんですけど、やはり興奮した。ドッシリきた。この一撃を大スクリーンで感じてイキたかったの……アホかな?笑。>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

5.0

清々しい気持ちで映画館を出た。清々しいわけないのに。不思議。
最後まで客観的に見れてる方は凄いなーと。私は苦しみも怒りも感謝も彼女とずっと同じ想いでした。女が女でなくなる時が一番怖いし、その時は死んで
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

銃を持たない女スパイ。代わりにエロさと皮剥き器を持つ女スパイ。前髪かな?ジェニファーローレンスと顔が同じ系統かも、とずっと考えてたから2時間なんとか乗り越えれた。しんどかった。
今考えると養成学校の授
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

予告から"さよなら、僕のマンハッタン"感がないのはわかっていたが、私は好みだった。なぜなら会話が飽きない。台詞がとにかく良い。雰囲気、センスも良い。
ただ素直になって(とても特別な)女性を抱いたら成長
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

5.0

アフリカの内紛で移民となった人々の話。難民、そして移民後の苦悩…無知でした、本当に恥ずかしい。私は何ができる?"グッドライ"という言葉が非常に重く突き刺さりました。最後まで見逃せないです。
最初の難民
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていたエマストーン主演の実話映画。いち早く見れて満足。エマストーンはほぼスッピンかな?彼女もスティーブカレルも言うまでもなく凄いです。とりあえず満足…とりあえず…。
見終わってみるとバト
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

最後の方の"気配"という言葉がどうも気になって。歯医者で口開けながら1時間考えてた。だいぶ前の"YOUは何しに日本へ"でこの世に居る人と居ない人の線の引き方について、外国人と日本人には違いがある、とY>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

"エーデルワイス" or "ドレミのうた"、鑑賞後の鼻歌、あなたはどちらでしたか?私はエーデルワイスでした。
音楽への感謝と常に隣に居てくれる喜びを再確認した。本当に愛おしくて可愛い作品。音楽以外も魅
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

クラリスが暗闇で頑張ってる間、レクターの事忘れるんですよね、これ不思議。キャラが濃い過ぎるレクターですよ、でも忘れるんです。それだけワンシーンワンシーン、集中して観れた。ヤバイ映画。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

なぜ指輪に惹かれるのか?その魅力がわからなくて最後まで乗り切れなかったし、指輪似合わなそうやしどうせ付けないやろからあげるのや〜めた、と昔々言われたのを思い出した。もろたら付けるわアホぉ。…で、何の話>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

5.0

純粋だった頃の気持ちを思い出す(今もめちゃくちゃ純やけど。え?)。素敵。好き。

会った事のない人の日記ね。身近な所で言えば、会った事のないフォロワー様のFilmarksの投稿だと考えれば良いのかな。
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

スパイ=アクション、スピード、やらしい女。…皆無だった。やらしい男達の事を理解したくて(小さい)目をめちゃくちゃ大きく見開いて頑張ったが、"ハテナ"だった。アホやからかな、難しかった。カーラって誰や。>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

サラッとまとめてるけど、深イイ話/メッセージが詰まってるね。歌う度に涙。歌詞が良いなー。"個性"と"ザックエフロン"に弱いからなー。

そう、"ザックエフロン"。キングスマンのチャニングテイタム事件の
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

4.0

しんどかった。ずっとしんどかった。娘の涙が悲しすぎる…。家族と自分を守る為の嘘なわけやけど、結果家族と自分を苦しめてる。
大人はとても醜い生き物ですね、反省します。何か過ちを犯してしまった時、私は"神
>>続きを読む

コールガール(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜ服脱ぐのん?と疑問に思いながら10分。テレビ欄を「ゴーンガール」と見間違えして録画してた事に気付いた。疲れてるってことにしといて。。。
せっかくなので最後まで観たが、そういうシーンばかりで恥ずかし
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

ただただ入れ替わる、というそんな単純な話じゃなかった。面白かった。
入れ替わった時にどっちがどっち?となった時もあったが、それはババアの始まりで…。ババアでも恋とか愛とかしたくなるような胸がアツくなる
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

いやー、凄く良かった。笑って泣いてた。
事件とその解決のグロいサスペンスと思い込んで映画館に足を運んだが、全く違った。そういう思い込みもあってか予想しない展開の連続で、人間の悪いところが滲み出た面白い
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.5

"パパはMusic Music Music"、と映画の娘は言う。大丈夫、私は"Music Movie Trip"やから、全然問題なし!!!
内容は少し難しかったかな。だけど映像が綺麗で、自分もゆったり
>>続きを読む