atsuさんの映画レビュー・感想・評価

atsu

atsu

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

戦火の勇気(1996年製作の映画)

4.0

湾岸戦争もののデンゼルワシントン。戦争の後に真実を追い求める男をやらせると彼の右に出るものはいないかも。メグライアンが可愛いい顔して英雄と弱虫の二役を演じ分けているのがいい。一体英雄なのかどうなのか、>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

3.8

高一の時に見た西部劇。テレビで見ていた西部劇とは全然違うなぁ、と思っていた。今見直すとさすがに三船さんの演技は凄い。拳銃に刀で挑む武士道は圧巻。当時の人気俳優のブロンソンもアランドロンも負けてます。こ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

ロードムービーの監督が平山という男の人生の偉大なる日常を撮るとこうなるのですね。ほんとにセリフが厳選された役者の表現と印象的な映像のドキュメンタリーです。音楽も懐かしいカセットテープで流し、木漏れ日を>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.9

高校時代に観たこの映画は衝撃的で、ニューヨークの刑事は無茶苦茶やなぁと思っていた。ポパイと呼ばれるジーンハックマンが、執拗に地下鉄を追いかけるカーチェイスは凄い。誤って麻薬捜査官を撃ち殺してもまだ追跡>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

こういう役どころはワシントンもってこいですね。でもこのストーリーは少し時空の捩れを扱っているので、ちょこっとひねりがあります。随所に出てくる時間軸の歪みが面白いですね。最後にみな理解できると、なんか納>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.7

ルマンでフェラーリを破り4年連続優勝したフォードGT40。このレースの裏にある人間模様が非常に良く描かれている。ドライバーのマイルズの演技は素晴らしいがその奥さんも凄いね。息子と妻がしっかり支えるドラ>>続きを読む

ミズーリ・ブレイク(1976年製作の映画)

4.4

個性派俳優のジャックニコルソンとマーロンブランドが共演した西部劇となれば、面白くないわけがない。しかも監督がアーサーペンとくれば。馬泥棒のニコルソンはまだ若く、流石にブランドを前にするとまだ可愛らしい>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.6

80歳に近いイーストウッドがめちゃ渋いじーさんを演じている。朝鮮戦争で嫌な経験をした元自動車修理工がミシガン湖の辺りでアジア系に囲まれて1人老後を過ごしながら、隣のアジア少年を教育していく。行きつけの>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

2.8

襲われて相貌失認に陥った女性が犯人に追いかけられるお話。なんだか俳優の顔がわからなくなってきてちょっと興醒めでした。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

謎のシャッターアイランドに捜査に乗込む連邦保安官デカプリオ。謎を解いていくうちに自分の謎も解かれていくという筋書き。捜査に同行するのが初めての相棒だというのが最初に引っかかったのですが、やっぱり凄いオ>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.2

南ア代表のラグビーチームがアパルトヘイト後の国を一つにするために活躍する実話。マンデラ大統領の才覚もさることながら、チームのキャプテンも素晴らしい人格ですね。日本で行われたワールドカップの興奮をまた思>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.1

スティーヴン・キングの原作をジョニーデップが見事に演じているが、やはりデップが主人公なので原作のラストとは違うようですね。多重人格の小説家はデップにピッタリでおしゃれです。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

天才数学者チューリングがナチスのエニグマ暗号を解読するお話。天才ってやっぱこんな人なんですね、カンバーバッジが見事に演じてます。この寄宿学校時代の親友の名前をつけた暗号解読機がコンピュータの前身なので>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.8

Standing Manとはこういうひとなのですね。ソ連と東ドイツを相手にひとり捕虜交換の交渉を行う弁護士ドノヴァンのお話。スピルバーグが実話をもとに見事な冷戦スパイスリラーに仕上げました。この弁護士>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

2.7

LAの潜入捜査官に扮するキアヌリーブスが仲間の汚職に翻弄されるお話。スレスレの捜査で悪人を殺す真面目な刑事キアヌがひとり仲間外れで正義を貫く。最後にお咎めがないのがすごいLAPD。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

2013年ボストンマラソンで起きた爆破テロに基づいた実話という緊張感が溢れた作品です。テロ犯人と市警察、FBI、そして政治が絡んだ描写がなかなかリアルだ。犯人の妻を尋問するイスラムの女性はいったいどこ>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2010年製作の映画)

2.4

スナイプスのCIAもの。最初なんだか進行がよくわからなかったけど、仲間の裏切りにあい、悪徳CIA職員を退治するのね。

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.4

マンハッタンで警察と中国とロシアのマフィアに狙われる中国人の女の子をステイサムがひたすら守ります。この11歳の女の子が凄いです。あのステイサムまで助けられます。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

5.0

見直し保存版映画です。なにか郷愁を誘い涙無しでは見られませんでした。ケビンコスナーはハリウッド売り出した頃ですね。名優バートランカスターも出ていました。キンセラが声に従って次々にドリームを追いかけて、>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

韓国の貧富の差を描いたブラックコメディスリラー。さすがカンヌやアカデミーで賞賛された映画だけあってつくりは面白い。映画には大きな階層の開きをイメージさせる高低差を表す構造が多く表現されており、それがこ>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

4.0

007シリーズ第3弾見直し。この頃からタイトル前の銃口の後から続くアクションにゾクゾクしたものです。そしてタイトルの映像に興奮してシャーリーバッシーの歌に酔っていました。シリーズの楽しさを一段と堪能し>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スピルバーグのアクションファンタジー。世界中の人が参加するゲームの中でアバターたちが格闘する。その裏にゲームの利権を争う現実の世界が交錯するおもしろさ。いろいろな映画やゲームのキャクターに対するオマー>>続きを読む

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

2.5

ブルースウィルスが脇役で、そんなに無茶する奴でもない。少し物足りないかなぁと思ったら最後にやりました。全く別物の家族愛を描くドラマにブルースが絡むやつでした。

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.8

ブルースウィルスが派手な活躍を抑えて渋い大尉役を見事にこなしている。アメリカ人は本当に同国人を見捨てないが、今回は更に人間的な救出を行なっています。犠牲になって行く部下達一人ひとりがなかなかカッコいい>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.9

オーシャンズ11のスピンオフ作品。ダニーオーシャンの妹が出所後に見事仕事をこなします。サンドラブロックは風格ありますね。オーシャンズはどれもチームワークが最高です。ダニーは本当に死んでいるのでしょうか>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

航空機内の密室殺人事件、なかなか見応えのある映画でした。犯人が誰なのか探しているうちに、この航空保安官が本当は犯人じゃないのと思ったりしてしまうほでスリリングでした。乗客全員が犯人に思えてしまうほど巧>>続きを読む

新・夕陽のガンマン/復讐の旅(1967年製作の映画)

2.5

久しぶりにマカロニウエスタンを見直しました。リーバンクリーフよく見ました彼の作品は。俳優の顔をアップにして表情をよく捉えたり、音楽を効果的に使ったり、この頃のマカロニウエスタンは面白い作りしていました>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

あのワールドトレードセンターにはこんな逸話があったんですね、実話。フランス人の冒険家がツインタワーを綱渡りをしたんです。ゼメキス監督はこんな映画を作ると絶妙ですね。夢を追いかける者、それをサポートする>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.8

007第5作は日本が舞台でした。見慣れた日本の風景がボンドに似合わない気がした。しかしタイトルバックやソングは相変わらず官能的ですね。丹波哲郎や浜美枝が日本代表でがんばりました。鹿児島の自然が素晴らし>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

タリバンと戦う地元の村の人たちに救われたシールズ隊員の実話。4人の隊員を救う為に多くの犠牲を払うことになったこの作戦は実話だそうで、こんな作戦がたくさん行われていたのでしょう。タリバンを嫌う人達もたく>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

4.3

007第4作見直しです。さすがこの頃のスパイ映画としては最高です。今見直しても興奮するのはなんでしょうね。水中アクションなどは相当なものです。洒落たボンドの身のこなしとセリフを若いショーンコネリーが粋>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.4

デンゼルワシントンが特殊部隊上がりのボディガードを演じてます。殺し屋としての過去を持つボディガードが誘拐の裏側を暴きながら誘拐犯を殲滅するかと思いきや、なかなかの最後ですね。ワシントンはこんな役をやら>>続きを読む

襲われた幌馬車(1956年製作の映画)

3.5

懐かしいリチャードウィドマークの西部劇です。小学生の頃はこの人の映画ばかりテレビで観ていました。やっぱり昔の西部劇はかっこいいなぁ。コマンチ族に育てられた白人という設定で、人殺しの罪で追いかけられるコ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

2.8

アリと共に戦うの新手のスーパーマン登場。コミカルながらなかなか面白い撮影です。昆虫好きにはたまらないかも。最後には巨大化したアリをペットにしてる娘が?

サバイバー(2015年製作の映画)

2.9

外交官がここまで活躍するとはさすがジョヴォヴィッチ。この外交官がニューヨークの新年を祝う100万人をひとりで救うところがバイオハザードさながらです。007のブロスナンがテロリスト側のなんか下手くそな殺>>続きを読む

>|