VI88Lableさんの映画レビュー・感想・評価

VI88Lable

VI88Lable

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.8

あの、バケツゲームはお下劣だけど馬鹿すぎて少しやりてえなって思っちまったな。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

一軒目のゴーストから最後まで一貫した感じあったし、これはこれって感じのスタンスで結構よかったな。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.7

絶妙に奇妙な設定だから逆に気味悪かった。
この舞台に終わりの結末が見えないから、のめり込み過ぎ注意だ。

ギャング・イン・ニューヨーク(2017年製作の映画)

3.3

息子の死から、学んだ者が誰一人いなかったからあの結末なのは納得した。
ジョンに焦点をあてた映画だろうから、周りのキャラがどうしても薄くなってしまうのも仕方ないか、。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

犯人の推測がイージーすぎて、違う奴勘繰ったけど見事に騙された。

ある殺人者の告白(2014年製作の映画)

3.6

主人公が「どんなに遅くても木曜日までには片付ける。」と、具体的な計画性を持っているのに、カードの限度額とか知らずに金を使ったり、致命的な所には欠落してる部分があって、人間味感じた。

テルマ&ルイーズ
>>続きを読む

モーテル2(2009年製作の映画)

3.3

最高。殺人童貞の焦りと、これから始める新事業にワクワクした手の震えみたいなのがあって好き。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

序盤、列車使って来てた割には
老夫婦の異常さ目の当たりにして、中々逃げ出さないこの子供達の方が怖いな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ショーに出演する練習をする為に、ショーのビデオを妄想と絡ませてるシーンが
純粋さと狂気が混ざってる感じ。
社会的な問題も取り入れてはいると思うけど、アーサーがジョーカーになるまでのストーリーの方に焦点
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5

自分が考えてた、死に至るまでの過程が
思っていたより合致してたから、かなり受け入れやすかった!

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

4.0

レッドマンが、かなりキュートな役で出てた。シャイニングをパロってたけど、気持ちは分かるな笑

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーにそこまで直結してこない演出を、かなり擦ってくるのが鬱陶しい。

人間が泣き出す瞬間の、溜まってるものが木漏れる感じ。ベン・フォスターの、泣く瞬間の目を見てたら演技でそこまで表現できるか!?
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.1

青年になったアンディが見れる(作中の)
シリーズ化で、無理矢理引っ張った作品だろうから期待しないで見ると腑に落ちます!
開き直ってて自分は好きでした。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.7

確かに、人形の仕業とかほざかれたら病院勧めるんだろうけど。良い旦那だった。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.6

CG感強めだった。1、2では味わえないシュールなカットもあって嫌いじゃなかったです!

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.2

どの選択肢を選んでも死にそうな状況下で、ヘリコプターに乗り込むのをチョイスしたの結構面白かった笑
このシリーズ、モブも戦闘スキル何気高いのも見所。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.4

ほんの僅かな時間でアメリカを占領する朝鮮軍。あんな危機的状況で、大統領もそうだけど、ブレずにマイクを信じていた所、マジで良かった。

別離(2011年製作の映画)

3.8

人間面白いもんで、1人につきその独自の価値観とか考え方があるから、それが集まった瞬間に、思ってもない方向に石ころが転がったり、貫き通した意思でさえも簡単に折れたりするんだよな。

ドラゴンボールZ 危険なふたり!超戦士はねむれない(1994年製作の映画)

3.3

悟天とトランクスが可愛すぎておじさんは、ニコニコしながら見ていました。

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

3.0

この映画さえ無ければ、「怨」とクラピカを織り交ぜて、ひともんちゃくストーリーできたと思うんだよなー。
やっぱ、ネテロかっこよすぎたな。

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

3.1

イルミにゴンの目を取られた時、世界が輝いて見えるって言ってたの、なんか良かった。客観的に、ゴンが見てる世界を伝えてくれた!
バトルシーンは、パッとしなかった…

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

3.9

桜が散ってて、その中にドラゴンボールのキャラがいる情景は中々見れないと思った!

悪さ全開パラガス、結構カッコ良かった

>|