れいちぇるさんの映画レビュー・感想・評価

れいちぇる

れいちぇる

メメント(2000年製作の映画)

4.0

最後から始まる。
それがどういう経緯で起こったことなのかを順々に遡って行く。
それぞれのシーンをちゃんと記憶していないとつなげるのが難しい。

主人公は数分前の記憶がなくなってしまうため自身の身体に刺
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

3.5

モアナ同時上映。

つまらない日常をおじいちゃんおばあちゃんくらいになっても続けるなんてできないですね。
遊べる今遊んどいた方がいい気がします。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.8

海が綺麗。
あれほど綺麗な自然が身近にあったらどれほど幸せだろうか。
今自分が生活している世界とはまったく正反対の世界で過ごしているモアナに少し羨ましさを感じました。
周りの建物を見ている限り、海に冒
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

京都に行きたくなる。

平次かっこいい。侍。
関西弁。
初恋の話すごいよかった。

弓道やってたからより面白かった。
まさかこの経験が役に立つとは。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

まさか全ての会話が歌だとは思っていませんでした。
独特の雰囲気。
全部歌だから他のフランス映画よりはフランス語が聞き取りやすい。

色遣いがまさにフランス映画。
ジュヌヴィエーヴとそのお母さんの服装の
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

かなり好きな作品です。

タロン・エガートンが好きなので字幕で観たかったんですが、時間の都合で吹替を鑑賞。

吹替でこれだけ満足感が溢れる作品は久しぶりに観ました。
みんな歌が最高です。
歌もみんな最
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

黒人のつやのある肌をどれだけより綺麗にうつせるのかを探求したであろう作品。
青白い光に照らされた肌はなんとも言えないくらい美しかったです。

会話が少ない分、画でみせてるところはあると思う。暗いけど美
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

純愛ですね。
ただただ純粋に愛されたくて、自分を愛してくれる人を愛する。
まだ愛について語れるような歳ではないので難しいんですが、少し重い。

男性2人がもうすごい。
愛があれば生まれる別の物がやはり
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

爽快。

はちゃめちゃすぎ。
やってることほんとにめちゃくちゃ。
でもそれが私の好奇心を奮い立たせる。
踊ってる姿が愛らしい。兄弟って良い。

有名な曲ばっかりで有名な人物ばっかり。
曲が流れるたびに
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

バンドって本当に良いですね。
でもこんなにさらっとやっちゃうなんて羨ましい。才能。

80年代の洋楽が大好きなので、どのシーンでどの曲が流れるのか楽しみに観てました。

音楽すごい良いです。
キャッチ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.1

一時期すごい話題になってた作品だったので、ちょっと期待しすぎた感はありました。

結末については、たぶん最初の方でも気付きます。
でも本当は違うんじゃないかみたいなちょっとした期待をしながら観てました
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

アメリは変わってるんだけど可愛い。
人付き合いが下手というか感情表現が下手というか、頑張れ!ってなる。

そしてなんといってもおしゃれ。
フランス映画っておしゃれ。
色遣い好き。

シングルマン(2009年製作の映画)

3.7

色遣い、カメラワークがとにかく美しい。

コリン・ファースとニコラス・ホルトが共演してるってことで、それ目当てで鑑賞したんですが、2人とも美しすぎる。
たぶん他の映画では見られない役です。

色褪せる
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

観る前に、ディズニーアニメのシンデレラが最初に流れて懐かしかったし良い比較対象だった。
やはり異なる点は多々あって、ここが違うな〜って思って観るのが楽しかった。

舞踏会に行く前に会うのはびっくり。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

観終わった後の満足感が強い。

だんだん私が想像する刑務所の暮らしとは異なってくるところが面白い。
主人公が刑務所の暮らしに変化をもたらしている。

頭が良い人ってどこまでも頭が良いんですね。すごいと
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.9

虹郎くん目当てで再鑑賞。

やっぱり良いですね。
タイトルそのまま。本当にそのまま。
観終わってからタイトル再確認しました。
せつない。
素直に観れる。

こんなのあり得ないし意味わかんない。って思う
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.6

歌だけ知っていて、今回初めて鑑賞。

名曲ですね。


日本語で観てるはずなんだけど、字幕ほしいなって思うくらい聞き取りにくかった。

戦場のって題がつくくらいだからそういうシーンがあるのかと思いきや
>>続きを読む

トムとジェリー ロビン・フッド(2012年製作の映画)

3.0

マリアン可愛くないよ、、、

トムとジェリーおなじみ、ええええーーとなるシーンが多々。
現実的に考えてちゃダメですね、やっぱりトムとジェリー好きです。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

キラーKが身近な人物すぎて笑えました。

天国いい歌。

地獄がどうたらってよく宣伝していたので、地獄での生活とか試練とかばかりを想像していたのですが、違いました。
六道ですね。
倫理の授業を思い出し
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

原題: Demolition 破壊。
原題とはかなり意味が異なる邦題ではあるが、劇中でも見られる切なさが残る題。

主人公デイヴィスの深刻な顔が印象的。

少年クリス(ジュダ・ルイス)とても綺麗。可愛
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

とにかくエディ・レッドメインの演技が素晴らしい。
最初と最後の彼を見比べると一目瞭然。

本当は動くのに、動かない動けない役を演じるっていうのはどれほどの困難を強いるのか。
どこが動かなくなって、その
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

前から気になってたから、そしてコリンファースが好きだから鑑賞。

コリンファースの演技にはただただ感服。
吃音症をコンプレックスとするジョージ6世を見事に演じきっていた。
弱いとこもあるけど堅物感もあ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.7

家族以上の信頼関係が2つあった気がする。
途中から涙が止まらなかった。
その2つの信頼関係が最後にどうなるのかを観てほしい。
他人の視線と言動が、その信頼関係を築いている人たちとどれだけ異なるのかも観
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

親子を引き離そうとする検事側が本当に信じられない。
親子の姿を見て何も思わないんだろうか。
でも情だけでは人生うまくいかないこともわかってるからもどかしい。

観ていて非常に悲しかった。

サムの敵は
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

レイチェル・マクアダムスがひたすら可愛い映画。
メアリーとなんとかして仲良くなろうとしてるティム可愛いんだけど、実際考えると結構やばいなって思う場面が多々。
タイムトラベルも現実的に考えてありえないな
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.7

アメリカの政治の歴史がざっとわかる。
詳しくは取り上げられないから、本(教科書とか)に出てくる単語とその説明がちょっと、みたいな感じですね。

保守対リベラルっていう構造がはっきりわかる。

黒人の世
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

面白い。
主人公の変わりようがとてつもなく良い。

空想もすごいね。
ちょっと尊敬するレベルだ。

変わるきっかけっていうのはその辺にあるんだろうけど、自分を変えたい変わりたいって本当に思うならやっぱ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

最初の注意書きというかコメントがとても良い。
これで後味悪かったら嫌だなって思ってたけど私は全然大丈夫でした。

明暗がはっきり。
表情豊かで、その表情1つで気持ちを見事に表現しているジョセフ・ゴード
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

フランスから帰ってきてから鑑賞。
だから、そこで見た景色をすごい思い出しながら観てました。
ノートルダム大聖堂は本当にそのまんま。
本物見た時に感動して、お別れする時の気持ちを思い出して少し切なかった
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

コリンファースが好きなので鑑賞。

ほどよいおじさん感。

ブリジットのダメダメ感は少々気にさわるところもあったけど、観ているぶんには面白い。
自分だったら辛いけど。

コリンファースかっこいい。
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

だいたい想像できてしまった。
ありきたりかなぁ。

広瀬すずちゃん可愛いけど、喋り方がなんとなく気になる。
もうちょっと自然に話してほしい。

漫画を知らないから映画を観ただけでの感想になりますが、結
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

飛行機の中で鑑賞。

なんか宗教ちっくなところがあって、うーんってなるところもあったけど、映像はすごかった。
ストーリーはもう少し説明とかあった方がわかりやすい気がする。
ちょっとわかりづらいところも
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

フランスのモンペリエにて一足先に鑑賞。

がっつりミュージカル映画ですね。
イライラの高速道路の場面からいきなりノリノリのミュージカル。
思わず拍手しそうになりました。

エマストーンが可愛らしい。
>>続きを読む

>|