ちさんの映画レビュー・感想・評価

ち

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしてはよくある感じ。
ただ最後の飯島くんの仕掛けが良かった。
言わない選択をした龍也のここまでの気持ちを考えさせられる。

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.5

最高でした!!!!!これがテレビシリーズの最終回で描かれてたら、、、と悔やまれます。
レギュラーメンバーは後半かなりアツかったし、エスのストーリーもめちゃめちゃ良かったです。テレビ本編見てた人は絶対に
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

深く考えたくない時におすすめです。
北村匠海踊れる人だったんだ!と改めて思い出しました。音楽好きだとより楽しめるかもしれないです。

銀幕版 スシ王子! 〜ニューヨークへ行く〜(2008年製作の映画)

3.3

トンチキすぎ! wwww
私は光一くん好きなのでめちゃくちゃ楽しめましたが映画を見ようと思ってこれだとアレだと思います!何も考えたくない時におすすめです!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

大倉くんはクズ役が似合う(笑)
モテる男ってすごいわ(笑)
娼年を思い出したけど、それよりはストーリーあって良かったなーという印象。
とにかく2人ともすごい。

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.5

展開的には予想通りの展開。
何かを頑張る人ってかっこいいな〜!
流星くんの普段からの応援が超素敵
シンプルにチアがすごい!
チアの後半せっかくかっこいいはずなのになんで感動的な音楽とスローにしちゃった
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

拗らせまくってるけど、ヨシカの気持ちも分かるなーとも見てて思う(笑)
日常を描きながらも、二とのデートだったり、ボヤ騒ぎだったり、イチとの同窓会とかドキドキする要素があって楽しんでみられた!
意気投合
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

キャストが鬼のように豪華で、前作と変わらずコメディー面白すぎ!
高杉見たかったのだが圧倒的に吉沢亮が勝った。

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

コメディーとシリアスの落差がすごい(笑)
コメディーは面白いし、
シリアスは堂本剛くん…ありがとう…という感じ

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

とにかく面白い
竹内涼真を好きになるしかない

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んだ上で、キャストの配役にふーんと思ってたけどまあ納得。
小説読んで、予告とフライヤー見たら何が起こるのか分かっちゃった覚えがある(笑)
今見たら色々重ねちゃうかも…
本物のごっち誰やねん!って
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.0

当時映画館で鑑賞してめちゃめちゃ好きだった記憶

海月姫(2014年製作の映画)

3.9

菅田将暉が可愛すぎるー!!!!!
話の展開早いし(早すぎるくらい)、
毎回変わる蔵子の可愛い髪型と服を楽しみにしてると一瞬で終わる(笑)
ファッションショー可愛すぎる〜〜😂
運転手のもこみちも面白いし
>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

4.3

エンドロール前のシーンが大好きです。
ここまで見た上での、瑛太さんの表情と主題歌が見終わった後も心に残る。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.2

かなり好きな映画でした!
出てくる人みんな温かい人で中盤から永遠に泣けた(笑)

織田裕二さんの演技をちゃんと見たことがなかったのですが、別れを切り出すシーンや時間が過ぎていくにつれて変わる表情など、
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凶悪な殺人犯の話だと思って見始めてるのに、
途中であれ?テッドって冤罪なんじゃないのって思わせてくるところが本作の怖いところでありザックエフロンの演技の凄さ。

リズの告白といい、テッドがガラスに書い
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

原作未読で視聴。
評価的にあんまり期待してなかったけどめちゃおもろいじゃん!
映画館以外で2時間飽きずに見た映画は久しぶりかも(笑)

確かに謎のミュージカル要素は?って感じもあったけど、
高畑充希に
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

3.7

クローズ主演というよりビルドが変身しないビルドって感じ!(笑)
本編であれだけ最低だったエボルトがちょっと好きになってしまった(笑)

本編最終回がかなり切なかったから戦兎たちの続きを見れて嬉しい!!
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2時間ずっと飽きない展開!
そしてちょっとしたキャストがいちいち豪華(褒め言葉)

今回もきっと騙されてるんだろうな〜(笑)と思ってみつつ、いつも通り楽しませてもらいました(笑)
とはいえ今回はどんで
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

3.5

いつもと同じようなライダー映画!

でも「Are you ready?」「だめです!」が好きすぎて評価上がる(笑)
グリスと最初からは想像できないローグのコメディーシーンも好き(笑)
万丈の全身黒コー
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.7

内容が深いわけではないが、(笑)
終始楽しめる映画でした!!

主演2人の違和感感じない演技がすごい(笑)
ギャグだなあと思いつつ最後ちょっとしたどんでん返しもあり、2時間面白かった✌️

犬飼くんが
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.5

いわゆる漫画的展開なんだけど、やっぱり高校野球は感動するな〜〜〜
ところどころいやいや…って展開はあるけどラストが良かった。
あとは竹内涼真の高校球児は最高。あと身長が最高。
主題歌が謎。何でキセキの
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

小説よりも時が流れるのが早く感じたが、心温まる映画。
ラストには観客まで2人が過ごしてきた道、場所、人に想いを馳せてしまう。
小説でも映画でも、雪うさぎのシーン泣ける。
山田孝之の役の振り幅はすごい。
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

剣心のキャラが好き
2時間以上あるようには感じないけどそこまではまりもしなかった

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

映画館で見た最高だった

小さい頃から見てたから見てたからやっぱり良いなあ名作だな〜って思ったけど、
これを初めて見る感動をもう一度味わってみたい!
いい作品を見た!!っていう衝撃と感動で☆5になるだ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.9

剣心かっこいいってみんなが言う意味がわかった。キャラも良い。

君に届け(2010年製作の映画)

4.1

恋愛映画の中で1番好き!!!!!!!!みんないい人

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

前半あまり展開が進まなかったが後半怒涛の面白さ。ディーンがかっこいい。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.7

いつの時代も変わらぬ良さがあるなあと思った、個性を大切にしたい!

>|