なぎささんの映画レビュー・感想・評価

なぎさ

なぎさ

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.8

参加者の裏側は見たことあったけど、開催者の裏側を見れるのはとても新鮮で興味深かったです。
メットガラが開催される理由も今まで知らなかった。
毎年ドキュメンタリー作ってほしい。

納期ギリギリやハプニン
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.8

泣きそうなくらいよかったです。
いや、冒頭ちょっと泣いた。

とりあえずディズニーランドに行って
アトラクション乗りたいです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

映像作品としてとても綺麗で良かったです。
毎朝爽やかに扉を開けて、こんな理想の日々を送りたいものです。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.4

いや、そうはならんやろっていう邪な気持ちもあったけど、最後はハッピーエンドでいい映画だった。

こういうピュアな恋愛を題材にする監督はどういう気持ちで映画作ってるんだろう…
私は拠り所という気持ちにな
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

最悪な気分のときに観てしまい、
ちょっと堪えた。。
ゾンビものと言うにはちょっと違う気もする、、不快極まりない映画だった…

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.3

期待しすぎていたのかも…
イマイチ何が言いたいのかわからなかったし、突然の入院などついていけなかった。

あの編み物はよかったです。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

思ってたよりアクションが良くて、まひろをもっと見たくなりました。
U-NEXTは字幕がなくて、イマイチ何言ってるか分かんないところもあったけど、
掛け合いが面白かったです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

二人の掛け合い、目配せ、コミュニケーションがとてもよかったです。
フィリップ役の俳優さんの優しい目や物語る目の動きに心臓をえぐられました。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

良い映画
ホロコーストの悲惨さもあるけれど
映画としての美しさもある。
だから人の心に残っていくのかと…
力強いピアノでした。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.7

人は経験するごとに知性が増えます。
実話っていうのがポイントでした。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.9

ポケモンのこと全然知らなかったけど
ハマりそうです…
ミュウツーは「ミュウ2」なんだよ

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

きれいなお話でした。
ノアのことは一生忘れないでしょう。

一人で観たい映画かもしれない。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

連休が終わってほしくないとタイムループ映画を観てしまう。
抜け出すんじゃなくて、はまりたいんだ。

タイムループものの中でも楽しい設定でよかった。
好きな人と閉じ込められたら、嫌いになっちゃうのかな、
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

飛行機で観た映画。
2人の演技に対する余裕さが、
観てるこっちの気持ちも軽くしてサクッと楽しめました。
グデがカッコいい。

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

3.5

飛行機の中で観ました。
私もラブコメが理解できる歳になったのだなと思わせてくれた映画。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

観たっていうと巻き込まれるから
観たと言いづらかった映画。
声を大にして良かったと私は言いたかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

全然記憶にないけど、アクションだから観れた記憶。
ジョンウィック4に繋がるよね(嘘です)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

最高すぎてレビュー書けずにいた。
実家でもう一回観よう。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

本土の内戦と、おじさん達のケンカは本質的に似ているものがあると思う。
ロバが飼いたくなった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

久々に良いディズニー映画に会えた。
良いディズニー映画はワクワクするシーンでも泣きそうになるんだ。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

なぜかアニメのDVDを買ってしまうほどハマったアニメ。
久々にみんなに会えて嬉しかったけど、なんかみんな顔があっさりした?

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

小説のほうが良いのはしょうがないので
小説を読んでんほしいです。
映画だけじゃ分からないし、残らないと思う。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

久々に興奮しました。
飛行機のちっちゃなモニターで観るには勿体ない映像だった。
ちょっとネトフリオリジナル映画っぽい。

さがす(2022年製作の映画)

3.4

いや〜観たんだけど、、
ラストの親子シーンしか覚えてない。
(それで十分な気もします。)
伊藤蒼さんは顔の造りから良い。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

乙骨!あんたが主人公やで!
映画館で観れなくてごめんなさい。
でもそれでもいいとも思いました。
呪術廻戦、面白いです。

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.5

妙にリアルな空気感がよかった。
(従姉妹の優しさに甘えるな…!)

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

大期待していた今回も楽しめた。
探偵中心じゃなく、ゲストで進めていってくれるのが面白い。
一作目共にもう一回観たいと思うのに、観ようとしない映画

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

あまり内容を覚えてない…
映画のサイコパスならもっとすごい人達を他で観てきた。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

よくある設定。
でも最後まで楽しめたのはサラ・ポールソンの不気味さ故です。
こういう映画がサクッと観たくなったらおすすめの一本。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

破茶滅茶だったけど、面白かった。
パッケージ通りの映画です。

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

いまの時代の未解決事件も私たちの知らない背景含めて映画になったりするのかな…

最後まで飽きずに観れました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

わからん🤷🏻

って言葉で片付けず、考えられないのかって叱責受けそうだけどわからん。
でも後日人と話してて、駿の史実に基づいてるらしい聞いて、おじいさんの城が崩壊したりするところとか五郎の影を感じたよ
>>続きを読む

>|