なぎささんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.3

軽い気持ちでサクッと観れて、しかも普通に面白い!
のに割と低評価でした、、
ひとつの名画をみんなが狙ってどたばたコメディ!って感じでちゃんとオチもあります!少しだけお下品ですが、、、
何も期待せずに観
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

アニメーションからストーリー、セリフ全部素敵だった!!!
動きが大好き!!無音でも観ていられるかも、、!
ルパンかっこよかったなぁ、、
いやぁ、、かっこよかった。。
最後の名シーンしか観たことなかった
>>続きを読む

カイト/KITE(2014年製作の映画)

2.9

戦う美少女なら観るしかないと思って観たけどあまり面白くなかった、、
毎回変わる変装ももっと可愛くできるところだと思ったのに、、、
特殊な武器ももっと出してほしかった。。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

上手く言えないから観てほしい!

いい映画でした、、小説も読みます。
観始めは主人公の幸夫くんが嫌いだったけど最後には好きになれました
俳優さん達の演技はすごく自然で、何を思ってるのか知ることができな
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

スパイ映画と言うには静かな映画
でもそれでいいんです。

ずっと緊張感があって、二重スパイかもしれないマリアンヌはどこまでが本当で嘘なのか悩まされます。
後半から一気にスピードがあがってラストは急にダ
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.6

好きな少女漫画だからかな、、どの実写化よりもよかった、、、
馬村は作者がモデルにしてた坂口健太郎を使ってほしかったーって思ってたけど観たら亜嵐くんで正解だ!!ってなります。
三浦翔平との見た目の年齢差
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

探り合いがすごくて台詞一つ一つ見逃せません
少しの同情を持てば死ぬ
ドキドキハラハラの映画でした。。

観ながらうおーー、、って言っちゃう
地味に痛そうな描写はキツい、、撃たれた傷に指を入れるとか、、
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.4

司馬遼太郎原作、関ヶ原、、
きっとついていけないだろうと思って予習をして観ました
でも思っていたよりは面白くて、合戦も迫力があって凄かったです!
別の小説でちょこっとでてきた豊臣秀次の話が出てきてそこ
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.9

すごくコメディ要素が強いです
漫画ではキュンキュンするところあったのに映画は全部コメディに持っていった感じ、、、
漫画のほうが私は好きです!でも漫画も最後はグダグダだったから、、
結局は漫画も映画も弘
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.0

渚って同じ名前にシンパシーを感じて買った漫画、、!の実写化
川口春奈に渚と連呼されるたびにちょっと嬉しくなる、、笑
私的に渚は若き玉木宏のイメージだったのですが、、
でも最後まで観れました
話はギュッ
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.6

麻薬取引のための大金を無くした彼氏のために走り続けるお話
観てて面白かったです!アニメーションになるとこやポラロイドの写真で表現するとこ、ずんちゃずんちゃってテクノっぽい曲もクールでした
ローラの赤髪
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

絶対失敗するでしょと思いながら観てたのに失敗せず成功ばかりしていくんだから恐ろしいです。
全部ルーの描いていた通り。。。
まばたきをせず、ずっと目を合わせて話してくるとことか狂気
最後の中華料理店のシ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

また繰り返すんかーいってなるけどこれが面白いんです。
本当にラストはヒドイけどここまでバカをやれるのが逆に少し羨ましいくらいです、、
タトゥーが入ってたのは本当に笑ってしまった、、笑

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

サイコーです。
ミュージカル系の映画は大好きだし、知ってる曲が出てきたらより盛り上がれるし、大好きです。

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一定時間経てばゾンビ(?)状態から正気に戻るという新しい設定でした
戻るなら殺せないから複雑な気持ち。。
最初から最後までクリスティが自分勝手で、、
ラストは自分たちも一緒に水飲めば助かったんじゃ、、
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

面白かった!
アントマン達は一生懸命なのに現実世界は静かで、ギャップがすごかったです。
迫力があった!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

かっこいいいー!!って声を大にして叫びたい映画でした
音楽もそれに合わせた銃撃戦や運転も本当にカッコよかったです。
切ないシーンもあったり、緊張感が走るシーンもあったり、、
最初から飛ばしてくるけどそ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.4

これは名作です、、
高校で長文英語で習ったお話ですが和訳しながら涙目だったのに映像で観ると号泣です。。オーディションの面接がすごく記憶に残ってました。あの思春期特有の悔しくて投げやりになってしまう感じ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

爆笑とかネタってみんなが言うから妹と観てみたのにぜんっぜん笑えませんでした
普通に怖いです
確かに伽倻子は顔をすごく見せてきてだんだん慣れていったけど、、名前を打つことさえ怖い
結局オチがスッキリしな
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.2

マリリンモンローの作品を観たくなる映画
すごく魅力的な女性の反面、マリリンモンローとしか見てもらえない孤独がある少し悲しいお話
王子と踊り子、すごく観てみたくなりました!
後エマワトソンがすごく可愛か
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

この映画すごく好きです
初めは少し長く感じるとこもありましたがTSが描く絵だったり、発想が魅力的です
旅が始まったとこからラストにかけて本当に楽しくって、出会う大人達や逃げるTSの姿や自然の景色とか
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

3.5

ラストに感動という言葉をたくさん見て鑑賞したから色んなラストを想像していたけど至ってシンプルで逆に度肝を抜かれたというか、、
映画のストーリーってこういうものだよ!って思いました
初めて観たチャップリ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

お父さん達が言っていたシーンが羊たちの沈黙になくって、あれ?と思ってたらハンニバルでありました。
名シーンですね!
相変わらずレクター博士はどこまで理解して行動しているのかが分からずヒヤヒヤしながら観
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

ゆる〜いゾンビ映画
たまには緊張感のない遅いゾンビ映画もいいですね!
ハラハラドキドキのゾンビ映画のほうが好きですが、これはこれでおじいさん達が可愛かったのだ良いです。
武器をゲットした辺りから楽しか
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争とファンタジーの融合映画
ダークファンタジーですね!
ファンタジーものだと思って借りてトラウマになる人がいるとかいないとか、、
内戦時、救いのない少女の妄想だったのか、ファンタジーの世界は現実だっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

映画館は迫力あってすごい!
奥さんもお犬さんも失い、次は家まで、、
キアヌリーブスの暴れっぷりが2もすごくて、爽快です。
途中心の中でシューティングゲームかって突っ込んでました。
後街中に殺し屋いすぎ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.2

Huluでサメ特集をしていたので観てみました
人喰いザメがゾンビのようにどんどん人を襲うかと思いきや、焦らし焦らしで登場するので想像と違いました
でも怖くないと思い観ていたら普通にビックリします。。
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.3

若いウィルスミスがカックイイ
ポルシェもカックイイ
ストーリーも普通に面白い
2人の掛け合いがよかったです!

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長い、問題のホステルまでいくのにちょっと気まずかったです、、
しかも私が主人公だと思ってた人があっさりやられてしまい、驚きでした、、応援してたのに、、、
脱出劇が本当にヒヤヒヤで、諦めてたんですが、後
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

観る気は全くなかったけど妹に連れられて姉と妹と兄と4人で観ました
ギャグは面白くて、全編ギャグでやればよかったのに、、とちょっと思いました、、笑
アニメと同じくパロディがめちゃくちゃ多くて、映画館では
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.3

ほぼ映像は地下
外に出たらさっさと話が進みます
ずっと地下だったからこそ何が本当で何が嘘なのか分からなくてドキドキしました
だんだんと成長する主人公の女の人の強さが目に見えて分かります