なぎささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

ずっと見たいと思って期待値上げすぎてたかも…
少年少女時代に出会ってたら良さそう。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

一回見たときに兄から全てのネタバレを食らったので驚きはない。。
少年時代に戻って見てみたい作品。

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

悪魔祓い
すべての見どころを予告で使ってたから何の驚きもなかった…
観る人は予告なしでどうぞ…
予告でも十分みた気になります。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか鑑賞後は暗い気持ちになった。
前を向く終わりだけど、それよりも女性のネガティブなイメージのほうが強く残っちゃう……
悪口書いてた人がちゃんと謝るシーンだけ好き。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.9

とても面白かった。。!
爽快な人間しか出てこないです。
そこまで極めてくれたら観てるこっちはどちらの味方にもつかないわん。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

よかった…!
なんか悪者が分かりやすくて、今回は全体的に分かりやすかった。
スパイたるもの判断力がハンパないです。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

ハイテンポで進むからいつの間にか終わってる。
カジノロワイヤルのほうが好きでした。その続きなんだけど、、

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

お金のかかったアクション大好き
でも派手じゃない、上品
高級車をこれもかってくらいバコボコにするからかしら
ボンドガールが好き。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

サクッと見れて、すっきりしてて、面白くてちょうどいい映画でした。
オチもいい。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

邦画だし、ながらで作業しようと思って見てたけど、結局ちゃんと見てしまいました…
誰と誰が手を組んでいるのか、誰が一抜けするのか気になって気になって、、
出版業界、厳しそうだけどいいなと思いました。
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

ジャケットがすごくダサいけど、中身は手足長い美しい女性がクールにめちゃめちゃ強いお話。
ストーリーも面白くてよかったし、リュックベッソンが描く少女アクションの中でLEONの次に好きかも。
ばちばちのア
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

2時間だけだからあっさり気味だけど映像がすごい。
ワンカット風で「あ、ここでカット入ったのかな」とか気になりながら見てました。
ストーリーは伝令を伝える、それだけなんだけどこれが特別なことではなかった
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

すごくよかったです。
今まで認知症を題材にした小説をあるだけ読んできたけど、どれも周りからの目線や感情ばかりで本人の目線はひとつもなかった。
だからこの映画はとても新鮮で悲しくて、見ているほうが辛かっ
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.8

よかった。ストーリーも音楽も役者さんも。
こういう境遇の子たちは本人の問題だけじゃなく、しょうがない、良しとしている社会に問題があるということは他の映画でもたくさん出てきました。国自体は発展しているの
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

一つのダイヤを中心にいろんな人間が複雑に絡み合う。
最後に笑うのは誰だ!って思ってたけど良いラストでした。
映画の雰囲気もすごく好みでした。
能年ちゃんがいつぞやのハロウィンでコスプレしてた記憶。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

サクッと観れるのに面白い。
中井貴一は最後から二番目の恋のドラマから好きな俳優さんです。演技が好きです。
オチも暖かくてよかったです。
私も何かあれば黒田首相を真似してみようと思います。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画は好きなんだけど、どうも観る気になれなかったのは現実的なお話だったからかもしれない…
誰もが経験したことがあるだろう夢との葛藤が描かれていて結果的にはよかったです。
博士と彼女のセオリ
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

3.8

もう少しこの姉妹を見ておきたかった…
私が4姉妹の3番目だからベスを応援していたんですけど、まさかさまでした、、
麗しい4姉妹と19世紀の衣装や都会と田舎の風景、プチ問題や私は許さない問題も素敵にして
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.5

CF症という病気を初めて知った映画。
設定は切なく悲しい感じだったけど、どうしてもヒロインのちょっと現実的じゃない言動で感情移入がしにくかったです…

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

パピの諦めない不動の精神力に脱帽です。これが実話ベースだなんて…
ただただパピヨンがカッコ良かった。
ラストはちょっと悔しかったけど、いい友情でした。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた映画…!
面白いと聞いてたけど期待を裏切らなかったです。
何を書いてもネタバレになりそうだけど、勢いで観てみてほしい映画です。

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

手汗かいた。。面白かったです。
毒ガスから逃げる。ただただ逃げる。
この映画観た後にフェンスによじ登ることがあったんだけど、私は彼らのようには生き残れないと悟りました。

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

相変わらず楽しめました。
マックスの精神力成長物語。
猫のシーンが全てよかった。
赤いレーダーのところが大好きです。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

普通に面白かったです。
王道のミステリーものをあまり見てこなかったからいろんなミステリーを見てみたくなりました。

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.4

初めてドラン監督の作品を鑑賞しました。
売れっ子人気俳優と文通を続ける男の子の関係がいいなと思って観てたけど。。
まわりが見てる自分とのギャップや俳優という仕事ゆえの孤独感や家族の関係、恋愛から言いた
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.6

私が観たいと言い出して鑑賞したけど、一緒にみてくれた相手に謝ってしまうような映画でした。
普通によかったけど、ゴーストランドの惨劇には敵わない…
なんだかぬわぬわした感じでした。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

一回見途中でやめて、久しぶりにもう一回最後まで観てみた。
広末涼子が可愛いです。
普通に面白かったです。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.3

シナリオが小説を読んでるみたいだった。
活字だと朧げにしか記憶しないから繋がったとき嬉しくなるけど、2時間の映像だと無理くり感が否めませんでした…
ん〜〜、、、

心霊写真(2004年製作の映画)

3.5

タイのホラー映画、怖かった。
和ホラーのような、でもそんなジメジメもしてない。急にくるのがただただ怖い…
ラストはちょっと絵面が面白い…

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.7

終始画面が暖かかったり冷たかったり、色が変わって綺麗でした。
映画館で観たいほど、風景が美しいです。
牧師との会話がとても良かったです。
一人の画家にこれだけたくさんの映画が作られるのも納得してしまう
>>続きを読む

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

3.6

コミカルで面白かったです。
流し見な気持ちだったけどケラケラ笑ってしまいました。
大人になってちゃんと見るとルパンってかっこいい…

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.9

かわいい。すごくかわいい。
アダムスファミリーのファンが気にいるかは分からないけど、私はどっちも大好きです。
アニメーションが本当にいい。
ウエンズデーのフィギュアほしい…

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
映像がね、楽しいです。みんなからのレビューの印象から背筋伸ばして観ようと思ったけど、研究者の女性が感じろって言うから、途中から感じて観ときました。
でも妹と一緒に考えて話しながら観る
>>続きを読む