シエさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シエさんの鑑賞したドラマ
シエ

シエ

Behind Cut(2021年製作のドラマ)

2.4

映画版を観ました。

オム・セウンが、はんにゃ金田に見えて…🙇‍♀️💦

0

真夜中の管理人(2021年製作のドラマ)

3.1

映画版を観てたけど、ドラマも気になり観ました📺

映画で描かれていなかったのは
【第3話 408号 自慢の娘】
【第4話 1014号 永遠に愛してる】

映画を観てたら、わざわざドラマは観なくてもいい
>>続きを読む

3

豚の王(2022年製作のドラマ)

4.1

『豚が犬どもに勝つには手を血で染めるしかない』

ヨン・サンホ監督初の長編アニメ🐷
が原作🎥

アニメが面白かった方は、ドラマも観るといいよ!

アニメは、ギョンミンとジョンソクが15年ぶりに再会し、
>>続きを読む

0

フレンズ(2002年製作のドラマ)

3.3

ウォンビンと深田恭子主演の日韓共同制作ドラマ✨

サッカーワールドカップ日韓共催をきっかけに立ち上がった企画で、2002年に日韓同時放送されたんですね📺

日韓でワールドカップ開催?
何で?って思って
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.1

12話ですが、各話1時間ちょっとあるので長いなと思ったけど後半からは、どうなるのか気になって仕方なかったです😆💵
とにかく成功してくれと祈ってました🙏
キャスティング完璧やし面白かった👍(オリジナルは
>>続きを読む

4

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.3

チョン・ウ(大泉洋+宮川大輔にしか見えないの😂)
ヒスンとムソンとソンオはヤクザ😍
ムンシクさん、オ・グァンノク、ウォン・ヒョンジュンと好きな人しか出てないやん🙌💕

チョン・ジュンウォン、パク・ドゥ
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.3

キャストは好みやったけど…
これはウビンを愛でるドラマね😆

今回は、優しい할배(ハルベ)キム・ウィソン✨
いい人なの珍しい😂
やはりウィソンは死んだ目して嫌な奴じゃないと物足りない😂

軍人ソムちゃ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

さすが、キム・ウンスク先生
よくできてるなと感心しました👏👏

根性焼きが進化してる…😨
まさかヘアアイロンを、あんな使い方するなんて~考えもしなかった😲
実際にありそうよね😭

復讐ものは悪役が光っ
>>続きを読む

4

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

『ハレル~ヤ⛪』

「工作 黒金星と呼ばれた男」みたいな息が詰まるようなヒリヒリ感を期待してたので物足りなさはあったけど面白かったです!

キャストの演技は素晴らしかった👏👏
特にチョ・ウジン、百想芸
>>続きを読む

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.9

天才プロファイラー✨ロン毛ヒョク
相変わらずクセ強めな笑い方~😂
「ボイス 112の奇跡」では妻を殺され、本作では婚約者を💦アイゴ~😫
ピクチャリング能力をもつ新米刑事スヨン(少女時代)と共に連続殺人
>>続きを読む

0

君色に染められて(2021年製作のドラマ)

3.2

映画版を観ました。

高校生が朝鮮時代にタイムスリップ
しかもBL、相手は大君😍
いいじゃないの~😆

高校生ウノ役のジュン
大君役のユ・ヒョヌ
護衛グム役のキム・テジョン
3人とも役にピッタリやし可
>>続きを読む

0

ハウスメイト(2014年製作のドラマ)

3.1

ハウスメイトと顔を合わさない生活。
メモでやりとりするのって、なんかいいね👍

ユン・ヒョンミンさんて元プロ野球選手だったのね⚾

ナム・ギュリ可愛い💕
チョン・ギョンホが友情出演✨
アン・ギルガンと
>>続きを読む

0

ギターとショートパンツ(2014年製作のドラマ)

3.0

スンヨンがとってもキュートだった💕

アイドルも色々あって大変よね💦
あんな代表だらけなら可哀想😓

K-POPアイドルって歌下手な人いないイメージですが…中にはお下手な方いるのかしら?😅

----
>>続きを読む

0

ウォンニョ日記(2014年製作のドラマ)

3.5

怨女(ウォンニョ)とは結婚適齢期を過ぎた女性のこと。
この時代は20歳過ぎたら、ウォンニョって言われるのか😅💦
適齢期過ぎてたってええじゃないか~
ええじゃないか~!

よくあるストーリーですが
キム
>>続きを読む

0

スカウティングレポート(2019年製作のドラマ)

3.5

これ、もっと長めで観たい!

スカウトする側、される側だけじゃないのがいい!
こういうの好きなのよね~😆

悪役じゃないチェ・ウォニョンもいいよね👍
やっぱり好きだわ❤

イ・ドヒョンの笑い方、可愛い
>>続きを読む

0

となりの彼氏(2018年製作のドラマ)

3.0

イ・ジェホンが可愛かった💕

友達役が仲野太賀っぽかった😆

0

克服の社交ダンス~小さい僕と大きな私~(2019年製作のドラマ)

3.4

「今、私たちの学校は…」のアン・スンギュン出演💕

皆、何かしらコンプレックスをかかえてるよね。
人の目が気になるのは、よくわかる…

ダンスを通してコンプレックスと向き合い克服していく2人…

そし
>>続きを読む

0

冬すぎて桜(2022年製作のドラマ)

3.2

BLドラマ
ヘボムがかわいい💕
女の子みたい😆
時々、おばたのお兄さんに見えたけどね😂(ファンの方ミアネヨ🙇💦)

0

バイバイ、半地下の私(2019年製作のドラマ)

3.4

キム・ガウンが可愛い💕

ほっこりするドラマ
オンマ~😭

半地下やけど、素敵なお部屋だった✨
長く住んでると名残惜しくなるよね

「未成年裁判」のイ・ヨンが別人すぎてビックリ😲

0

貧乏な私の家探しプロジェクト(2019年製作のドラマ)

3.1

イ・ジュヨン、それはダメダメよ💦
相手が相手だから、気持ちはわかるけど…
でも、何が大切なのか気づいて良かった✨

家はデカけりゃいいってもんじゃない❗
友達もよくやったぞ👏

そう言いながら素敵な家
>>続きを読む

2

ヒドゥン~幼い犯人~(2019年製作のドラマ)

2.7

触法少年(10歳以上14歳未満)がテーマ

2022.10.26
今後、満13歳も刑事処分の対象になるようです

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.2

やっと観た😂
ヒョクさん初の刑事役❤

いや~面白かった👍
続きが気になって止まんなかったわ😂

癖ありヒョクに弟分のペク・ソンヒョン、狂気&セクシーなモ・テグ~👍
好きな男大集合で最高でした😍💕
>>続きを読む

0
>|