ACさんの映画レビュー・感想・評価

AC

AC

映画(162)
ドラマ(0)

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

検察にとっての正しさ。
人としての正しさ。

自分にとって正しいと思うことは必ずしも他人にも正しいとは限らない。
その中であなたなら誰が正義のヒーローだと思いますか?と問いかけて終わる作品だった。
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.1

その人にとって正しい正義は何なのか?を考えさせられる作品だった。
仲間、軍としての名誉、愛国心、自分自身、隣人愛。

戦争の中でこそ
いつも考えもしないことを考えさせられるのかもしれない。

また、映
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

映画館で笑ったのは久しぶりだったかもしれない。

1回目撮影動画を見たときは
ところどころぎこちない部分があり頭の中に「?」が浮かんだり、引っかかるシーンがあった。

その裏にあるストーリーを種明かし
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.4

コメディーかと思ったが実話を基にしたヒューマンドラマのようだった。

人による人のためという気持ちが町の発展につながる。
また日本人だからこそという場面も見受けられた。
秘密にしていたことがどんどん噂
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

日本人にとってはあまり馴染みのないテーマだった、
かなり難しかった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

普通という言葉の定義を
個性を出して生きていく現代にもう一度問いかけるような作品。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

これが実話だとは思わなかった...
人生色々あるんだな、

映画自体はテンポ良くてとても面白かった!
時間があっという間!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップ観に映画館行ったのに早々に殺された笑
映画自体はとても迫力があり、良かった!

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.5

クリスマス感が全く無い3人のそれぞれの人生を垣間見ることの出来る映画だった。
最後のコインロッカーの感じもとても良くて人間味をめちゃくちゃ感じた。
iPhoneで撮ったことでカット数もそんなに多くなく
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

正直1のが良かったな、
なんとなくストーリーに無理矢理感がある...

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

スピルバーグ監督もVRの世の中になるとは言え現実のリアル世界を大切にしてほしいという思いがこもっているらしい。
とはいえ臨場感もありめちゃくちゃ面白かった!
3Dで観るのオススメ!

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

イギリスが倒れなかった理由は
結局この人がトップについたからだと分かった。
世界史の時は名前の暗記しかしていなかったけれどこの映画で人となりが少し分かった気がする。

ピザ!(2014年製作の映画)

4.0

初めて見たインド映画!
とても心温まる作品でした。
しかし世界のスラムに住む子供達はまだまだ差別と戦っているのかと思うとなんだか寂しい気持ちです。
リアルを描いた作品だと思います。

スティング(1973年製作の映画)

4.2

あの曲はもともとこの映画での使用曲だったなんて知らなかった!
スーツ、ハマキ ただただかっこいい!

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.5

どんな人にも優しく接する。
そうすることで予想もしないくらい笑顔が溢れる!
あらゆる登場人物がそう語りかけているような気がする。