Chihiroさんの映画レビュー・感想・評価

Chihiro

Chihiro

映画(476)
ドラマ(38)
アニメ(0)

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

ずっとみたかったやつ
せらちゃんママのこと知らなかった、勉強不足🤧

ある男(2022年製作の映画)

4.2

ちょっと感情揺さぶられる系✍️







知られたくないことも、知らなくていいこともあるけど事実は変わらない
人生やり直しはきかない、生まれ育ちも変えられない
この映画見て多方面に共感する人が居る
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

当事者にしかわからないだろうな。
どんなに倫理的にバグってても一緒にいたい人は本人が一番わかってるし、人として異性として信頼して、恩がある人ほど離れられない、知らないことが多くても関係なく。孤独がゆえ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

ひとりひとりが家族になっていった経過をもっと見たかった
本当の家族じゃない家族をまた真冬の寒い中ベランダで待ち焦がれてるりんちゃんのお顔、のびた髪の毛が無性に淋しく感じた

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

やさしい映画🎞️
家族、夢、恋愛、いろいろ詰まっててさすがディズニー。。最後泣けた🤧

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

悲しいことがたくさんあっても人に優しくできて、正義感が強くて、愛情深いオットーが愛くるしかった。
そんなオットーのことを理解してる人がたくさんいて嬉しかった!ある意味理想的な歳の取り方だと思った。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー、ジブリ、ポケモンの次にお世話になったマリオ🥸🍄
今までファミコン、スーファミ、64、ゲームキューブ、switchのたくさんのゲーム🎮をしてたのにマリオファミリーの人柄や職業、背景を知らなか
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

軽い気持ちで見始めたのに気持ちがっつりもってかれた。。良い映画でした

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

生い立ちを知ったらなんだか憎めなくてクルエラのこと好きになった!
でも、101見なおしたらやっぱり血は争えないんだ、、と少し複雑な気持ちになった🥺
でもでもクルエラが努力家でストイックで天才ってことに
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人のこだわりと個性は共感できなかったから客観的にみれた。
ここまで似てるのに結ばれないの悲しすぎる。
けどそうなっちゃう理由もなんとなくわかる。

プロポーズのタイミングと方法次第で結婚してたんじゃ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

1.5

妻夫木くんじゃなかったら見なかったけど見なくてよかった映画

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

最高にかっこいい映画👏🇨🇦🇺🇸
ハリウッドのおじさんたちとの絡みが大好き😘
一つの目的のために大人たちが命懸けで力を合わせる系のお話最高だよね。
これが実話なんて信じられない。
体力使ったからもう観た
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

登場人物みんな好き
彼氏とか好きな人に見てもらいたいなーって思うような映画でした

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

そういう人が生きにくいことが少し悲しい気持ちになった、不思議な映画。
こんなこと言ったら空気読めない人みたいだけど。
善悪の話はもちろんあるし犯罪はしてはいけないとは思う。
でもそれも生きていく為の職
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

トニーもドクもジョークも最高にかっこよかった🥃🍗

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.2

期待以上の映画🎬
流し見してたけど、展開が複雑でおもろかった

>|