顔タさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.9

ホラー→アクションにジャンルは変わったけど、照明がかっこよくて見応えあった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良い!中盤の超絶悪趣味展開にドン引きしつつめっちゃテンション上がってしまった!

白蛇2:青蛇劫起(2021年製作の映画)

4.1

『白蛇:縁起』続編。正統派中華ファンタジーだった1作目とは違って、荒廃した近未来香港を舞台に鬼とか妖怪とかとバトルするGANTZみたいな感じ。美麗なアニメーションも凄いし、130分展開が途切れなくてめ>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.9

1作目よりも面白い。視鬼神に対して「あなた、つまらない」と一蹴してしまえる池田エライザと浜辺美波の貫禄に滾ってしまった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤の軽快さで最後まで行ってくれれば…。サプライズと言う名のただの確認作業にいまいちのりきれなかった。アンドリュー・ガーフィールドのアメスパ2のリベンジも、予告の段階ではこんなシーンがあったら泣くなと>>続きを読む

ダルバール 復讐人(2020年製作の映画)

3.8

ラジニ様(70)新作!走るのとかヨタヨタで心配になるけど、この歳でこんなこってりインド映画を成立させてしまえる存在感、すごいな。

孫文の義士団(2009年製作の映画)

4.2

怒火に向けて久しぶりに見直したけどやっぱおもろすぎるな

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

最高!最近のアメコミ映画の中では一番のヒット。ファーストカットが宇宙空間ってのが最高でしかない。ユルくて軽い世界観に感謝🥺
「ショッカー」的な乗り移りの連鎖の中で、老婆の腰が伸びるとか子犬が病院を移動
>>続きを読む

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

3.7

中々のパワー系ゴアが嬉しい。おっぱい丸出しのカンディシャのビジュアルは逆に新鮮やな。

ビーボ(2021年製作の映画)

4.0

シンプルなお話ながらキャラクターがよく描けていてほろりとさせられる。ガールスカウト三人組カワイイがすぎる。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.2

「愛される赤ちゃん」という地位を維持するため暗躍する中身大人の赤ちゃん…ていう設定からもう楽しい。ギャグ満載のイイ話。「メガマインド」のトム・マクグラス作。

文化生活一週間/キートンのマイホーム(1920年製作の映画)

-

大掛かりなセットを使った超絶スタントはやっぱり凄い。ポータブルハウスだとか回転する家の中でかき回される人たちとか風呂場のシーンの可愛らしさバカバカしさが最高。毎日見たい。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7

場面転換ごとにノリノリな音楽がかかる序盤のノリは最高。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

ブダペストのカーチェイスみたいな普通にアクション映画してる部分はよかった。

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

4.0

パリの加速スーツアクションのハジケっぷり最高!!大作はこのくらいのテンションをデフォルトにしてほしい。
すっかり忘れてたけどJGLも出てたんやな。

コネクテッド(2008年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ良かった!!正直出来はいつものベニー・チャンらしい無骨な感じではあるけどルイクーが抜群に良い。ラストの誇らしげな笑顔、泣くわ、、、

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

ラストの群衆シーンの迫力と高揚感に「真実」がどうでもよくなってしまいそうになる。ゴシップ大好き人間としては人ごととは思えない苦い映画体験でした…