ちなさんの映画レビュー・感想・評価

ちな

ちな

映画(206)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃミュージカル映画だった🍫
前作で、お父さんが歯医者だからチョコ食べれなかった気がして、お母さんからはチョコ食べさせてもろてたんか?とかちょっと思った

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作観たことなかったけど問題なく鑑賞できた◎
続編も絶対あるし楽しみだけど
山崎賢人が体調壊さないか心配になった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりおもしろ〜
何作目だとしても、王騎を大沢たかおにしたの天才だと思ってる
普通にかっこよすぎて自分も奮い立った

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.6

全然野球わからないんですけどWBCのあの感動を思い出せてよかったなっていうのと
いい監督すぎぃ!!!!と思った

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

今更ながら鑑賞
予想できない展開でおもしろかった!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

実話というところに震えた
緊迫した映像が続いていまだ心臓がドキドキしてます

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局結婚後ってレイチェルとニックってどうなんの?NYで暮らすの?笑

終始豪華で目がギンギンだった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

漫画数巻しか読んでないのにすっごい楽しめた、ほんとよかった
オープニングの湘北vs山王からまじかっこよすぎない?
あとコートに入るときの選手たち主役すぎんだろ、まじあの歓声浴びれたら楽しいだろうな
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.6

ピノキオのストーリーを正直ちゃんと知らなかったので勉強になりました。
友達の家でボードゲームしながらBGMとして流してたけど途中からしっかり観て感動してましたわ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

クリスマスだから観た
こういう系はみんなハッピーエンドでおわるんじゃないの???

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

アナデアルマスばっち綺麗!!

拷問のシーンは普通に心が痛むので目を瞑ってました

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

しっかり前作を前日に観て鑑賞
ばかおもろいしばかかっこよかった
映画に影響されるタイプなのでしっかりパイロットになりたいと心底おもってます

急にペニーだれやねんってなっただけで
それ以外は理解の容易
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

飛行機のシーンわけわからなかった
トムクルーズただただかっこよくてわろてもうた

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

昔スパイダーマン見た記憶あって、
そんで最近ホームカミング、ファーフロムホームを観てのこれだったんだけど
それでもめちゃ良〜〜〜!!!!ってなったから
ほんとこれファンだったら映画中に叫ぶくらい大興奮
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

主人公の歌声素敵だった
エールとほぼ構成一緒だったにも関わらずしっかり同じところで涙流しました(マスクびしょびしょ)
エールよりもお兄ちゃんとの関係性が良きでした!!👏

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

事実なのエグい...
こんな大きな事件知らなかった自分を恥じました😮‍💨

エール!(2014年製作の映画)

4.0

コーダを観たいからリメイクの元になった映画を先に観ようとおもって、、!

パパが発表会の日の夜に娘に歌ってって言う場面から最後まで感動してずっと泣いてました
いい家族

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

途中わたしってなんの映画観てるんだっけと思うくらい戦争映画だった

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.3

久しぶりに映画見て泣きました、涙ですぎて顔がものすごい乾燥しました

ウィルかっこよすぎるしポーの親友具合もほんといい

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

テンポいいから2時間以上あっても楽しく観れた✌︎
でもミンチにするとことかちょこちょこグロくて毎回うげ〜ってなった😰笑

永遠に続編つくれそうな映画だな

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

柳楽優弥ってすごい...

自分が芸人であるかのように心熱くなりました、笑

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

おもしろかった〜体半分に切られたところ笑った😂

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歌うめぇ〜〜〜!ベン・プラットの歌声、生で聞きたい〜〜

でもなんか全ての曲が似てる気がして特別印象に残ってないんだよなぁ
ミュージカル好きだから突然歌い始めることに何の抵抗もないんだけども、エヴァン
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

全ての曲がめっちゃ良かった
ミュージカル映画って感じじゃなくてブロードウェイミュージカルを映像で観てるみたいな、そんな感じでした
RENTをまた観たくなった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

これどーやって終わるんかなあと思ってみてたけどテンポ良くて意外と面白かった◎

>|