Chinatsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Chinatsu

Chinatsu

映画(529)
ドラマ(2)
アニメ(0)

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.5

大丈夫、私の人生はものすごーく平和だ!
と思いたいときに観るやつ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

どうしようもないな。

でも、気になるから新作も観ようかな。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あれだけ周到に先回りしてじわじわと追い詰めるやり方は本当に恐ろしい。

冤罪でも何でもなくて、やっちゃってるし微塵も反省してない。普通なら、女や一緒にやったのに捕まらなかったやつらや警官や判事を恨みつ
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

とってもおもしろかった。
凝ったデザインも、やることなすこと裏目に出るドタバタコメディ感も、愛すべきファンキーな登場人物たちも、とってもおもしろかった。

夏の終り(2012年製作の映画)

3.5

どうにもならないことばかり。
でも、どうにかしたいことばかり。

誰かに寄り添っていたい。
でも、1人で歩きたい。

汚いんだ。どっか捻くれてる。
でも、綺麗。

そんな感じ。

美しき緑の星(1996年製作の映画)

4.0

世の中の仕組みに疑問を抱いたことのない人には衝撃的な作品かもしれない。或いは、覚醒しかけの人が観たら切断されちゃうのかもしれない。
でも私は、愛のある美しいコメディだと思いました。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しめない。妻のことを愛してなかったのかもしれない。

妻を亡くしてから、カレンたちを通じて少しずつ心を解体していく。愛、痛み、心、妻への愛情…いろんなものが自分にはあったと気がつく。

「愛はありま
>>続きを読む

立喰師列伝(2006年製作の映画)

3.0

戦後からの日本の時代背景と共に、立喰師達を虚実取り混ぜて皮肉も織り交ぜて描いている。

描写が面白くて笑いながら観れたけども、語りとBGMに音量の差がありすぎてそこはちょっとストレスを感じた。

とり
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録

ジェイソン・ステイサムが、自分ルールを厳守する一匹狼で悪の組織と孤軍奮闘するやつを観すぎてどれがどれかわからなくなっている( ˊ̱˂˃ˋ̱ )
ジェニファー・ロペスで思い出した。

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何だかほっとけないんだか、罪滅ぼしに施しを行なっているんだか、神に反発しているんだか、ただ自分が寂しいだけなのか…よくわからないけれども、おじいちゃんたちの奇妙な2人暮らしが始まる。



…が、まさ
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

広島の老夫婦が東京の子供達に会いに、初めて東京にやって来る。

当時の生活や東京の街並みを垣間見ることができる。

楽しいばかりではない。別々の生活基盤を持つ親子の微妙な距離感、家族関係のもどかしさ、
>>続きを読む

絞死刑(1968年製作の映画)

3.5


『Rの肉体は死刑を拒否した』

死刑制度と罪と罰と宗教と仕事と朝鮮人と戦争と貧困と…

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録

観た直後に、自分の身体にクローンの印がないか確認した記憶があるw

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞記録。

聡明で美しい養女の松恵さんと、なんだか痛々しい実娘の花子さんが対照的。
でも親子は親子なんだな。どうしようもないくらい抉れてても命がけなんだな。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

戦争犯罪者は死んで償うべきなのか生きて償うべきなのか…

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母の病気に始まり、絶望と裏切りと暴力が次々と兄弟に降りかかる。
お互いが心の支えになったり負担になったりする。でも、どんな過酷な状況の中でも、お互いを守るためであれば自分の犠牲は厭わない2人の強い絆と
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開前から気になっててやっと観れたので、ちょっと期待値とのずれが…

昔の活き活きしたミュージカル映画が大好きな人が、「現代でしかできない演出とかカメラワークとか色彩とかにこだわった版を撮りたい!それ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

汝、殺すなかれ。

これが実話なんだから、奇跡的な展開を変に気にせず観れてよかった。

CGをほとんど使わない戦闘シーンもすごい迫力だった。塹壕戦や命を惜しまない日本兵の戦い方や切腹シーンなど、日本人
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

再始動ってほど昔だっけ?と思ったら前作は2002年でびっくり。そして、いきなりネイマールが出ててまたまたびっくり。
飛んだり滑ったり闘ったり、ストーリー抜きにかっこいいアクションが楽しめた。
良い子の
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

いきなりMIYAVIさんが出演しててびっくり。
31.6m(ピーター・ジャクソン監督版は7.6m)のキングコングがヘリ部隊や巨大生物と戦闘するシーンはすごい迫力だった。
なにより、監督の日本愛が溢れて
>>続きを読む