ナギサさんの映画レビュー・感想・評価

ナギサ

ナギサ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

もはやマグニフィコが更生することがこの物語一番の見どころだろうと思っていたらいつの間にかただのしょうもないナルシストになってて悲しかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

名作「チャーリーとチョコレート工場」のウィリー・ウォンカの若き日の物語。では本当にないんだけど
ティモシー版ウォンカの魅力は最高でした

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

井上雄彦は本当に天才バスケットマンだなと思った🏀

「井上さんのジャッチは正義」っていうスタッフのインタビュー記事があったけど、多分それは観客にとってもそうで、これはどちらかというと「THE FIRS
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

なんでファンタジーにしてくれなかったんだ…という悲痛な叫び。
翔太さんのことはすずめの「好きだから」という理由で救ってくれるのに、被災地のことは生々しく掘り返す割には救ってくれない感じ、辛い。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

大好きだったドラマシリーズ復活わーい

正直、北村一輝がかっこよすぎたというせいもあって今回で草薙の印象がだいぶ変わったというか、こんなに繊細なキャラだったのかというショックは少しあった。

今作が実
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

うわぁぁい🤘

いつも通り恐怖×ファイト×ハッピーエンドの三原則で今回も少年漫画のような安定の面白さだった
毎度メタ要素盛り盛りだけど、それを抜きにしてもシンプルなエンタメとしても楽しめるバランスが本
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

少し見ないうちにブルーノがかわいい路線に向かってるのなに?
ウタのキャラがだいぶ思ってたのと違ったな〜
尺を音楽とか別の部分に割いてるから最初からヤバいほうにキマッてるのが結構キツかったかも
でも会う
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.7

ファイとウィンはああやって多分何年も一緒に過ごしてきて、この映画の中でも2人のシーンは多いのに、チャンから録音機を受け取るシーンのファイが一番素敵に見えちゃった。そういうとこやぞ。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.0

「面白い!」の一個下のレイヤーをずっと進んでる感じあった、なんだろうこの絶妙な感じね
クロエはこういう役をやっても可愛い!!が勝ってダメだなあまりにも可愛い

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.5

何も気にしなくていいなら私も好きな男の留守中に勝手に上がり込んでノリノリで模様替えとかしてみてぇわ

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.6

ひっさしぶりに見返したら想像以上に面白かった。
小さな虫たちの大きな革命の話。

他の作品でも思うけど、ピクサー作品のギャグとかコメディシーンがちゃんと面白いのが凄い。

あと関係ないけど当時ビデオで
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

おさらい!!

どのシリーズを見ても永久にマルコム博士が好きなんだよ〜〜〜。

記憶が半分ぐらい失われてたけど、テント越しのシルエットとか、草むらで一人ずつ襲われるところとか、街中のT.Rexとか、「
>>続きを読む

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

3.6

ヒィ〜〜〜〜、こりゃ凄い。
こういう映画を求めている節が、少なくとも自分にはある。
なんなら子供の時に出会って、そこそこのトラウマを植え付けられ、大人になって再会するような。そんな出会い方をしたかった
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

驚き設定の連続でした。
まず、トイストーリーの中でヴィンテージだったウッディと対比して新しい宇宙のおもちゃとして登場したバズが、この映画では何年も昔のスペースレンジャーって設定になるのが意外だった。
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前評判聞きすぎて死ぬほどビビりながら見た。
本当に嫌なホラーっていかに理不尽かみたいなところあるけど、子供にとっては周りの大人たちの個人的な思惑が交差してより理不尽さが増していた気がする。
母親が心
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

病院での車椅子のシーン→ラストのナイト&デイでのシーンという時系列にしてくれよ!怒
という個人的な希望が強い

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相手がジョディ・フォスターって時点で後半犯人に勝ち目一切感じなかったもんな…。

ただもう普通にバルカン超特急のフォーマット、突然人間が消えた!しかし乗客は初めから誰もそんな人物見てないと言う!ってい
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう言うまでもないけどエドワードノートンに拍手

肝心の裁判は、オチを含めてももう誰が悪い奴なんだかっていう。

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃ面白い。あっぱれ、な脚本。

主人公。お前は充分よく頑張ったよ。
旦那はヒモだけど妻も妻で浮気してたからまぁ別に可哀想でもなく。
ただただ見事な推理劇。

首絞めようとしてるのに意外と電話
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.8

教訓ある自滅系かと思ったらそれと関係なく普通に超やべー奴がいた

吹き替え版で見たからイェジ役の沢城みゆきさんの声がひたすら可愛かった

>|