Chisatoさんの映画レビュー・感想・評価

Chisato

Chisato

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

クリストファー・ノーランぽいなって感じる作品でした。
これはちゃんと歴史勉強してから観ればよかった…
登場人物多すぎて途中訳わかんなくなった😂
ロバート・ダウニー・Jrが最初全然気づかなくて、もうアイ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

最初はなんのこっちゃ分からなかったけど、観れば観るほど味が出る😂
ヘンリー・カビルが逞しすぎて頭に入ってこない…笑
サム・ロックウェルは相変わらずかっこいい☺️

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーランドのホーンテッドマンションですら怖い私ですが、楽しく楽しめました😄♪

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

マーゴットロビーはかわいいけど、あんまり好きじゃないなー😂
ちょっとお汚い系は苦手…笑

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

終わってしまった…
また続くかなって思うけどもうラストにしてほしい気もするし…笑
相変わらずの海外のジャパンイメージは笑っちゃうなー😂
ほんとにラストのワンシーンだけはありきたりすぎていらない…リナサ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

久々にMARVELらしい映画!
嬉しい小ネタ満載のラストでこれまたやっれくれたな!っていう衝撃が半端じゃない!!!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

ガル様主演アクション映画!!
がっつりアクションシーン満載で思ったより楽しめました✨
相変わらずお美しい…😍

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

終わってしまった…ついに終わってしまった😭
80歳とは思えないアクションシーン満載でほんとに最後の最後まで楽しめました!!
最後にうるっとさせるじゃん…
過去作見返してもっかい観に行こうかな🤔

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

間違って2部の方から観てしまったので急いで1部鑑賞。
やっと話が繋がった😂
インド映画にしては短めの2時間ちょいなのであっという間に終わっちゃったなー
アクションシーン多めであっという間に観れました!

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

相変わらずインド映画おもしろ!!!
間違って二部作完結編から観ちゃったもんだから最初なんのこっちゃだったけど、どんどん目が離せなくなる!!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

流し見にはいいかな😂
ブラピの無駄遣い感は最高(笑)

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

期待してただけにちょっと物足りなさが…
序盤が一番面白いかなって感じ😂

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

待ちに待った続編!!
相変わらずのアクション最高すぎて興奮やばい!!!!!
クリヘム久々ってだけでも嬉しいのにイドリス・エルバまで出てるし、ハンマーから斧に持ちかえたかーって思ったらハンマーまた出てき
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

前作を上回る映像美と相変わらずの音楽センス!!
ネタバレ回避してたのでまったく予習なく観たから色々えぇぇってことだらけだし、懐かしのシーンやあの人も出てきて最高すぎた😭

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

やばいやばいやばい…
もうオールスターすぎてやばいしか言えない…語彙力なさすぎる😂
相変わらずのカーアクションだし、序盤からポール・ウォーカー愛が泣けるしなのにメドウ出てきた時点でもう涙腺崩壊😭
続編
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオよりもクッパ(というかジャック・ブラック)が主役なんじゃないかと思う😂
スーパーマリオだ!マリオカートだ!ドンキーコングだ!!!と思うくらい懐かしさでいっぱい&音楽がアレンジされてて最高にかっこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

泣くしかない完結編😭😭😭
もうどのシーンも不意打ちで泣かせにくる…
ロケットの過去が悲しすぎる…
今回も抜群の音楽センスとチームでの戦闘シーンがめちゃくちゃかっこよかった!!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

まー普通にワンピース映画としては面白かったというくらいなんだけど、Ado推しがやっぱりというか想像以上にうざくて萎える…
ここまでいらなくない?
Adoが嫌いってわけじゃないけどここまで来るとうざい😂

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

久々のアントマン!
相変わらず最高です!
マイケル・ダグラスの映画かな?ってくらい激しぶでかっこよき😍
エンドロールは相変わらずやってくれるぜ!!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.3

まったくよく分からない(笑)
キリスト教がテーマだそうだが詳しくはないのでさっぱりでした😂

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.7

完全に筋肉映画😂(笑)
さくっと観るのにちょうどいいおばか加減で笑えた!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

大好きな映画の続編ということで期待大。
観て爽快感満載で1とは違ったはちゃめちゃ感でまた最高😂

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

なんだかんだ公開前は荒れましたがスラダン大好きなのでとりあえず鑑賞。
感想は最高。
夢の山王戦。
動いているあのシーンを観れることがこんなにも嬉しいなんて!!!
スラダン観たことない人も大好きな人も絶
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

最近のDC映画が良作すぎて、あー…うんって感じの普通に面白かったで終わってしまった😂

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

1984より断然面白いじゃん😂
ガル様の美しさは相変わらず…😍
クリス・パインはどうしてもカーク船長!!って叫びたくなる(笑)

>|