千里さんの映画レビュー・感想・評価

千里

千里

オーロラの涙(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーを観て自分に通ずるところがありそうだと思い鑑賞。凄くリアル。自分には映画や特撮、アニメ好きという趣味があるので、そこでオーロラとの違いはあるんだけど、それ以外のオーロラの日常がかなり自分に近>>続きを読む

花緑青が明ける日に(2026年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーの作画の質感やアニメーション表現が好みだったので鑑賞。期待値には程遠く結構微妙だった...。

作画の質感やアニメーション表現に関して思っていた感じとはちょっと違っていたこともあって、そこま
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。凄く良かった。日本人の撮った日本を舞台にした映画だけど、ちゃんとアメリカ人の主人公目線での日常であり人間関係が描かれているところが素晴らしい。

映像が凄く綺麗なのだけど、こ
>>続きを読む

この場所(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

国籍の違う腹違いの姉妹が父親の葬儀で初めて会い、言葉の違いや文化の違いに戸惑い、抱えているそれぞれの想いの違いから最初はすれ違えど、接しているうちに徐々に心の内を明かしていく。結局お互いの異なる箇所を>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。時代劇+ミステリーの良い塩梅の作品だった。終盤の首関係のゴタゴタや無理やり暴力で押し通すところは無理があるように感じたけど、二転三転する物語展開は面白く楽しめた。あとはメイン>>続きを読む

結局珈琲(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

下北沢に実際にある珈琲店を舞台に、移転するまでの店内の人たちに焦点を当てた映画。舞台役者さんでもある細井じゅんさんが監督・脚本・出演もなさってるということで、会話劇のやりとりは自分にはあまり合わなかっ>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

南琴奈さん主演、永江監督作の最新Jホラー。元のゲームは未プレイ。Jホラー映画として見るなら新鮮味は何もなかったな...という印象ではあったが、南琴奈さんファンとしては大画面で美しいお顔を堪能出来たので>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。猿を題材にしたモンスターパニックものという物珍しさに惹かれたのだけど、冒頭から狂犬病に関する怖い文言の説明で始まったので、なるほど狂犬病の話なのかと。ストーリー自体は単純なモ>>続きを読む

明日を夜に捨てて(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。題材とか舞台挨拶で仰っていた監督の撮りたかったものなんかは好きな感じだったんだけど、やたら文学的な引用の多い台詞回しとか、心情描写の表現の仕方が合わなかった。"デリヘル嬢の日>>続きを読む

CatVideoFest(2025年製作の映画)

-

🐈‍⬛可愛いにゃ〜😊

???「猫だけが、全てを凌駕する。」

災 劇場版(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。歴代で一番怖い香川照之氏が見れるサイコスリラー。最初は災害の神的なオカルティックな存在なのかと思いきや、災害のような存在ではありつつも明らかに現実に存在しており、狙って殺害(>>続きを読む

スペルマゲドン 精なる大冒険(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。面白い!正に精なる大冒険だった!笑

扱ってる題材は下ネタではあるけど、「はたらく細胞」的な身体の仕組みを知るのにも良い作品なのではと思っていたら、身体の仕組みは結構フィクシ
>>続きを読む

白蛇:浮生 〜巡りめぐる運命の赤い糸〜(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「白蛇」シリーズ第3作。続編ではあるけど、1作目の焼き直し感が強かったかなぁ...1作目よりもアクション要素は控えめでドラマ要素が丁寧になっていた印象。

1作目では戦いの犠牲になった印象の強かった宣
>>続きを読む

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。Youtube配信版と前日譚である「ミルキー⭐︎ハイウェイ」は未視聴の状態での鑑賞だったけど、全く問題なく楽しめた。1時間ないくらいの尺でも各キャラクターの掘り下げはしっかり>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話題になっていたので気になりつつもネトフリに入っていなかったのと、この度映画館での公開が決まったので映画館で観ようと思っていた。しかしネトフリで観る意味がきちんとあるというような噂を聞いて気になり、ネ>>続きを読む

白蛇2:青蛇劫起(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

白蛇シリーズ3作目の「白蛇 : 浮生」公開中ということで、1作目「白蛇 : 縁起」を最近鑑賞した流れで2作目である本作も鑑賞。前作とは雰囲気も全く異なるけど、個人的にはこちらの方が断然好みだった!>>続きを読む

禍禍⼥(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

南沙良ちゃん主演のJホラーということで鑑賞。個人的には前半と中盤以降で見方も色も変わる変わるな感じの良作Jホラーだった!但し、かなり賛否は分かれるだろうなぁ...といった印象。

トレイラー観る限りや
>>続きを読む

たしかにあった幻(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

河瀬直美監督最新作ということで鑑賞。映像美といいテーマの掘り下げ方といい、やっぱり質が高い。ただ「居なくなった人との向き合い方」という共通項はあれど、移植問題と恋人の失踪問題はどちらかだけでも映画が成>>続きを読む

ミックスモダン(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。凄く良かった。少年院から出てきた主人公勇人と、勇人の身元引受人となるお好み焼き屋店主のヒロさんとその妻であり不妊治療を行っている園子さんご夫婦、その周りの人たち、そして勇人と>>続きを読む

トゥギャザー(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。まずまず。パートナー同士が物理的にくっついてしまうというアイディアと、パートナーという関係性の居心地の良さに甘えてきちんと相手を見ないというテーマの組み合わせと、ボディホラー>>続きを読む

神社 悪魔のささやき(2025年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーが面白そうだったので鑑賞。自分はダメだった...酷いとまでは言わないけど、申し訳ないがつまらなかった。

Jホラーチックな雰囲気で悪魔もの(悪鬼だけど)をやってるところと、神社のロケーション
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現在公開中のシリーズ3作目「白蛇 : 浮生」が凄まじく評判が高いので、鑑賞前に公開当時気になりつつもスルーしていたシリーズ1作目である本作を鑑賞。映像美とアクション面は文句無しに素晴らしくて十分楽しめ>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに少し惹かれたのと、サム・ライミ監督最新作ということで評判も良さそうなので鑑賞。うーん、、、面白い部分もあったけど、終盤の物語展開にノレなかった。

途中までは主人公に共感出来たし、島での生
>>続きを読む

マーズ・エクスプレス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。面白いけど惜しい...!世界観や設定はよく練られていて面白かったのだけど、終わり方が意外とシビアであっさりなところが賛否分かれる所以なのかなとも思った。

人間とアンドロイド
>>続きを読む

シケモクとクズと花火と(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。誰かを救うことが自分を救うことにもなる。自分自身の今を認めて受け入れて、どう行動するか。どうしたいのか。そうやって一歩ずつ歩んでいくしかないんだな〜。

上映前舞台挨拶にて、
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ」シリーズ第2作。前作以上に専門用語などが多く完全には理解出来ていないけど、より人間ドラマ重視になっていて各キャラクターが掘り下げられていたので楽しめた。

前作は
>>続きを読む

終点のあの子(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

南琴奈さん、今森茉耶ちゃん出演に惹かれて鑑賞。刺さったというよりは凄いものを観たなって感じ。

メインの2人は2人とも"周りと異なる人に惹かれがちな人"なのだけど、希代子は自らは周りと同調しながら"周
>>続きを読む

安楽死特区(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「安楽死」という題材に惹かれて鑑賞。面白いとかそういう尺度で測れる映画ではなかったのでスコアはなし。劇映画だけどどこかドキュメンタリーを見ているような印象を受けた。題材に対して真摯に向き合っていると思>>続きを読む

愛のごとく(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮森玲実さんご出演ということで鑑賞。今の自分にはあまり刺さらない内容ではあったが、それぞれの愛の形と終わり方の余韻が印象的だった。

彼女側は夫はいつつも本当に愛しているのは主人公であって、元カレであ
>>続きを読む

PROJECT Y(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。韓国のクライムサスペンス。面白かった!韓国映画は毎年ちょいちょい観てるけど、久しぶりに当たりだったな。ケースバイケースであるとは思うけど、"自分を救えるのは自分だけ"という台>>続きを読む

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。楽しいモンスターパニックムービー。鈴木福くん+詐欺・闇バイト警鐘+ヒグマパニックホラーという異色の組み合わせが見事なバランス。色々詰め込んでいるけど、"生きてさえいれば何とか>>続きを読む

ただいまって言える場所(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。とても良かった。人生において今まさに挫けてしまっている人・挫けたことのある人・挫けている人を支えてあげたいと思っている人、にはめちゃくちゃ刺さるのではなかろうか。

自分でど
>>続きを読む

カリギュラ 究極版(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。凄かった。人間にやりたい放題出来るような権力を与えると、人のことを思いやれない自己中心的な欲の塊みたいな化け物が出来上がるんだなぁと。

当時の「スター・ウォーズep4」の制
>>続きを読む

ザ・カース(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

宇賀那監督最新作はホラー映画。惜しい...!終盤まで良かっただけに最後がなぁ...最後までは作家性を抑えられなかった感が出てしまって台無しになっているというか...。本作の雰囲気と監督の作家性の相性が>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。面白かった!良作!それぞれ複雑な家庭環境から脱したい思いを抱える3人の女子高生が、暗い非日常に足を踏み入れながらも日常から脱するために奮闘するダークな青春物語。

家庭環境の
>>続きを読む

グッドワン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トレイラーに惹かれて鑑賞。「アフターサン」のような想像の余地が大きい映画は合わないので、そういう映画じゃなくて良かった。17歳の女子高校生のサムが父親とその友人とキャンプに行く話。2人の大人に対して凄>>続きを読む