なおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なおさんの鑑賞したアニメ
なお

なお

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.4

友人が本作に登場する「結束バンド」のコピバンをやるということで、急遽履修開始。

原作ははまじあき氏による4コマ漫画作品で、現在もまんがタイムきららMAXで連載中。

中学生から高校生まで友達ゼロ、い
>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

4.0

2017年放送「SideM」以来6年ぶりのアイドルマスター(アイマス)のアニメ視聴。

自分がアイマスのファン、もとい「プロデューサー」を引退してからだいぶ経つし、当アニメの原作(「サイコミ」というC
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

3.4

『ザ・ボーイズ』の本編とはほぼ無関係のスピンオフ・アニメ作品群。
1話あたりの尺は15分程度で全8話構成。

かのスター・ウォーズでも『スター・ウォーズ:ビジョンズ』というスピンオフアニメ作品群が20
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

東西の秩序を保つため結成された”偽装家族”フォージャー家の日常と戦い(?)を描くアニメの第2クール。

✏️新キャラ登場、そして物語の進展
まず第2クールで何といっても楽しいのは、黄昏やヨルさん、アー
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

"永久機関が完成しちまったなあああああ!!!"

自分は根っからの”天邪鬼”な性格で、世間の流行りに乗るなどという行為はなるべく避けてきた人生なのだけれど、本作のムーブメントには抗えなかった。

✏️
>>続きを読む

2

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

"銃と美少女と"

SNS上(主にTwitter)での評判を聞きつけ視聴開始。
数々の名作アニメを世に送り出してきたA-1 Pictures制作のオリジナル作品。
自分にとっては『THE IDOLM@
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

(第25話〜第38話分, 2023/1/16更新)
ジョジョ6部「ストーンオーシャン」のアニメ・シーズン3。
フィルマ上だと第13話~第24話までと第25話~最終話までが同シーズン扱いなので、仕方なく
>>続きを読む

2

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

”強敵”

フル3DCGに生まれ変わった公安9課の活躍を描くアニメシリーズのシーズン2。

✏️難解さ復活
前シーズンのレビューにも書いた、「アクション面のクオリティ・迫力の向上」。
この点はやはり当
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

”蘇れ帝王”

実在の競走馬をモチーフにした美少女キャラクター・ウマ娘たちが活躍するアニメのシーズン2。

シーズン1では、スペシャルウィークやサイレンススズカといった1998~99年ごろに活躍した競
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

”誰そ彼”

世間のブームに少し乗り遅れてようやくシーズン1完走。
『鬼滅の刃』しかり『呪術廻戦』しかり、シーズンごとに巷でも話題になるようなアニメ作品が出てくるというのはやはり素晴らしいことですね。
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.0

”持続可能戦争”

2000年代初頭に放送された同シリーズ『STAND ALONE COMPLEX』および『S.A.C. 2nd GIG』に引き続きこちらも鑑賞。

本作の特徴はやはり何と言っても全編
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート(2022年製作のアニメ)

3.8

”ぼくはグルート”

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーのメンバーのひとり、グルートの活躍…いや、日常?にスポットを当てた超短編集。
ドラマカテゴリで検索をかけてもヒットしないなぁ、と思ったらアニメカ
>>続きを読む

2

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

”擬人化立国ニッポン”

戦国武将、刀剣に続き次は競走馬か…
と、ウマ娘の存在を知った時は率直にそう感じてしまったのももはや懐かしい。

競馬に全く明るくない自分でも知っているレベルで有名な、実在する
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.2

”Re”

『鬼滅の刃』『呪術廻戦』と肩を並べ、2020年代を代表する漫画・アニメ作品の一つとなった本作。
現在も様々なメーカーの商品やイベントとのコラボ企画が立ち上がっており、作品名やキャラクタービ
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王SEVENS(2020年製作のアニメ)

3.0

”路線変更”

遊戯王アニメシリーズ第7弾。
前作『VRAINZ』の硬派でクールな世界観からは一転、全体的にギャグアニメ風のコミカルな世界観へと方針転換。

新たなデュエルスタイル「ラッシュデュエル」
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.0

”僕らはみんな生きている”

日本を代表するサイバーパンク・アニメーションの第2期。

物語の舞台は前作『S.A.C』から2年後の西暦2034年。
前作のクライマックスにて解散の危機に陥った<公安9課
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

”ハードル越え”

もはや日本でその名を知らぬ人の方が少ないのでは、と思わせるほどの社会的メガヒット作品『鬼滅の刃』のアニメ2期。

日本歴代興行収入記録を塗り替えたことも記憶に新しい『無限列車編』の
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

"また、行こう"

山梨県を主な舞台に"冬キャン"に勤しむ、女子高生による野外活動サークル・通称「野クル」の活動を描いたアニメの第2シーズン。

前シーズンではあまり出番のなかった恵那や野クル顧問の鳥
>>続きを読む

2

インビンシブル ~無敵のヒーロー~ シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと登録されたかーーー!!!
完走自体は去年だったのだけど、レビューを長々と書いた後にフィルマに登録されてないことに気づき愕然。

供養のため泣く泣くアマプラのレビュー欄に書いたものをそのまま掲載し
>>続きを読む

3

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.2

誰が呼んだか、「第2の鬼滅」と称される本作を今さら鑑賞。
ちなみに、原作は未読。

「第2の鬼滅」なーんて言われているが、鬼滅の刃に続くムーブメントを作りたかったどこかのテレビマンが勝手に二つ名的に付
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.2

山梨県周辺を舞台に、「野外活動サークル」略して「野クル」に所属する、キャンプをこよなく愛する女子高生たちの日常系アニメ。

本作に関わらず日常系のほんわかアニメ全般に言えることなのだけど、
「頭を一切
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.0

Netflix先行配信を視聴。
第5部『黄金の風』から約2年ぶりのジョジョアニメ化。
原作は読了済みで、アニメも過去の部は全て鑑賞済み。

「シーズン1」とも呼べる全12話では、徐倫の刑務所入所から、
>>続きを読む

2

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.5

スター・ウォーズの世界観や設定をベースに、日本の著名なアニメーション会社が制作を手がけた異色のアンソロジー作品集。

1周目は字幕版、2周目は吹替版をそれぞれ鑑賞。
日本のアニメ企業が制作していること
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王VRAINS(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※過去鑑賞記録
遊戯王アニメ第6作。
「VR(仮想現実)」「AI(人工知能)」「NS(ネットワークシステム)」を合わせた造語がタイトルになっているだけあり、前作『ARC-V』からは一線を画す硬派でデジ
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ARC-V(2014年製作のアニメ)

3.5

※過去鑑賞記録
遊戯王アニメシリーズ第5作目。
パラレルワールドが舞台、かつ物語の鍵を握る重要な概念として存在。
この設定により、『GX』~『ZEXAL』に登場した人気キャラクター達による夢の共演とデ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.0

言わずと知れたサイバーパンク・アニメーション不朽の名作。
自分自身、今まであまりサイバーパンクな世界観を持つ作品に触れてこなかったが、この度友人のススメでようやくその門を叩いた。

時は2030年。
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「多元宇宙(マルチバース)」。
『スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム』の予告映像や、Disney+にて配信中のドラマ『ロキ』にてその単語が頻出するようになってから、MCU作品内でもかなり幅を利かせる
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン2も安心の面白さ。
ぶっちゃけ前シーズンを超える意外性や演出は薄いが、安定度が依然高いし勉強になる要素は盛りだくさん。
ちょうど今話題のワクチン接種の有効性やメカニズムについても、第2話「獲得
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もともと完全ノーマークで、アマプラのオススメ作品欄に出てきたのでなんとなく鑑賞開始。
見て損はなかった。

アニメの絵柄自体はNHKで放送してそうなほんわかファンシータッチだが、内容は真逆。
割とブラ
>>続きを読む

2

侵略!?イカ娘(2011年製作のアニメ)

4.0

※過去鑑賞記録

1期に続き、イカちゃんをひたすら愛でるアニメ。

0

侵略!イカ娘(2010年製作のアニメ)

4.0

※過去鑑賞記録

ストーリーや設定の是非はひとまず脇に置いて、ひたすらイカちゃんを愛でるアニメ。
アニメきっかけで原作も大人買いしてましたね……

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.5

”人体の神秘”

言わずと知れた「推しが体内にいるアニメ」をいまさら鑑賞。

未だによく分かっていないことも多い「人体のしくみ」について、コミカルに・誰にでも分かりやすく・ストーリー性も持たせて描写さ
>>続きを読む

2

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

3.2

これといった趣味や友人もおらず、地味で目立たない学校生活を送る女子高生”小熊”が、ひょんなことから中古で売り出されていたスーパーカブと出会う。
この出会いをきっかけに、小熊を取り巻く「景色」は一変する
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.5

恐らく誰にも理解されない感想を書くんですけど、
「"劇場版の"クレヨンしんちゃん」と
「ジブリ作品」の世界観を足して2をかけたような、現実とファンタジーの狭間のような世界観で繰り広げられる、女子高生3
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.8

2021年初頭に、Twitterや各種ネット上で人気に火が付いた本作をようやく鑑賞。

「ストップモーションなのにヌルヌル動く」
というのはもはや当たり前で、表情豊かなモルカーたちの大・大・大活劇がな
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.2

相変わらず原作未読のままアニメ2期を鑑賞。

原作未読者の立場からの感想としては、
・物語全体に抑揚がなく
・ご都合主義的で
・展開が安っぽくなった
と率直に思った。

1期はエマはじめとする食用児た
>>続きを読む

0
>|