Towaさんの映画レビュー・感想・評価

Towa

Towa

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(18)

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.0


“君が望めばそれが真実となる…”


監督は『ロスト・ボディ』『嵐の中で』『インビジブル・ゲスト』を手がけたスペインのミステリー巨匠オリオル・パウロ。精神病院に閉じ込められた女性探偵が事件の全貌に迫
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8


“誰かにとってはゲームではない…”


“ナイブズ・アウト”の続編第2弾。
監督と脚本は前作に引き続き『スター・ウォーズ / 最後のジェダイ』のライアン・ジョンソン。そして主演にはダニエル・クレイグ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0


“ 【観る】の先にある超現実体験! “


監督は『エイリアン2』『アビス』『ターミネーター1.2』『タイタニック』と自身で世界の記録を塗り替えていく言わずと知れたジェームズ・キャメロン。未だ世界歴
>>続きを読む

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

4.0

🌷booちゃんと初デートムービー🌷


“真実は人それぞれが決めるもの…”


2018年フランス映画。制作期間3年以上を費やした一切CG無しで少女とライオンの”本物の友情”を描いた奇跡のヒューマンド
>>続きを読む

闇のあとの光(2012年製作の映画)

-


“光のあとの闇…”

監督はメキシコ出身で弁護士から転身した異色のキャリアを持つ鬼才カルロス・レイガダス。現実での人間の生と性を、神か悪魔かの視点を介在させ、家族愛を映像美とともに描く🇲🇽🇫🇷🇩🇪🇳
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

🌹あちゃんとデート1週間♪🌹


“家族は最大の味方…”


監督は『愛を読むひと』『ものすごくうるさくて、ありえないほど近い』のスティーヴン・ダルドリー。バレエ・ダンサーを目指す11歳少年とその家族
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9


“観ているの。視られてるの…”


原作・制作に『哭声/コクソン』『チェイサー』の韓国気鋭ナ・ホンジンがタイの監督『心霊写真』で独特な恐怖を評価されたバンジョン・ピサンタナクーンと共同制作した問題作
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4


“この警鐘を継承していきます…”


監督は『ミッドサマー』で知られるアリ・アスターが自身初の長編映画に挑んだ”今世紀最も恐ろしいホラー”と称されているホラー作品。


✒️ グラハム家の祖母エレン
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.6


“親は子に何を継承させるのか…”


出演は『あと1センチの恋』『白雪姫と鏡の女王』のリリー・コリンズと『M:I』のサイモン・ペッグが共演。逝去した父親から託されたある遺産から起こる衝撃的な真実を描
>>続きを読む

蝕まれる女(2015年製作の映画)

2.0


“夢はいつも心の内側を
映し出している…”


2015年イギリス映画。女性vs”何か”の壮絶な戦いを描いたサスペンスホラー作品。

✒️数年前、大好きな母が自宅で父を刺し自害をしていた。その場
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6


“それ人間違いだから…”


ドナルド・トランプ前大統領が痛烈な批判をし、一時公開中止となったあの問題作。富裕層集団がある思想を持つ一般庶民を対象に拉致をして”人間狩り”という名の殺戮を描いたサバイ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5


「これも愛のカタチ…」


監督は『凶悪』の白石和彌。蒼井優と阿部サダヲのW主演で贈る歪んだ恋愛感情が究極の愛へと昇華していく恋愛ミステリー作品。


✒️8年前に別れた男・黒崎のことが忘れられず、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1


“私はこの作品大好きです。
嘘じゃないっす…”


監督・脚本は原作者・井上雄彦が自ら手掛けた今作。約30年ぶりの新作でバスケットボール漫画の金字塔を今の技術で再表現し、今の井上雄彦の再認識とし
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7


“New World Order will Begin…”


監督・脚本に『或る終焉』『父の秘密』の俊英ミシェル・フランコがまたもやウみ出してしまった最新問題作。格差社会が生む秩序と人々の崩壊を描
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8


“誰しもこの『罠』に驚愕する…”


監督は『マーターズ』などで知られるフランスの鬼才パスカル・ロジェ。引越したばかりの家で突然の招かざる者の侵入により人生を狂わされた3人家族の惨劇を描いたホラース
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0


“私たちは時を選べません…”


監督は『ブラック・フォン』『フッテージ』『エミリー・ローズ』などの新基軸のホラーを常に創り上げてきたスコット・デリクソン。主演には『イミテーション・ゲーム』のベネデ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0


“ジゼルの新魔界大冒険
~2人の魔法使い~”


監督は『ヘアスプレー』のアダム・シャンクマン。主演は前回に引き続きエイミー・アダムスとパトリック・デンプシーが務めるが娘モーガン役だけは今作のオ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3


“おとぎの国と現実の恋愛観とは…”


監督は『102』『ターザン』のケヴィン・リマ。主演に『メッセージ』『ジュリー&ジュリア』のエイミー・アダムスが好演するおとぎの国から現実世界に追放されそこから
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

🌹🌹✨300レビュー✨🌹🌹
🧚‍♀️私の『Filmarks 1周年』記念🧚‍♀️

“ 𝐼 𝐿𝑂𝑉𝐸 𝑌𝑂𝑈…🤟”


監督は昨今、躍動する女性監督の1人シアン・へダー。本年度アカデミー賞3部門も受賞
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6


“観るエナジードリンク【MONSTER】ムービー”


監督は『バーフバリ』『マッキー』の創造神・S・S・ラージャマウリがインド映画史上最高の製作費97億㌦をかけ、実在したインド解放に導いた革命家2
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8


“トラウマを埋め込まれた悲劇…”
 

『RAW〜少女の目覚め〜』の女性監督ジュリア・デュクルノー長編2作目。トラウマを抱え成長してしまった女の数奇な人生を描いて第74回カンヌ国際映画祭でパルムドー
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.9


“二つだけ言うわ…”


監督は俳優業もこなしていたピーター・ホートン。主演には2008年に他界した『ザ・クライアント 依頼人』のブラッド・レンフロが不治の病の親友と治療法を求め旅に出るヒューマンド
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7


“人生は見学できない…”


監督は『アントマン』のペイトン・リード。主演には皆さんご存知ジム・キャリーがある”イエス運動”を機に人生の価値と言葉の重要性を見出していく実話に基づいたヒューマンコメデ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

🌹あちゃんと6日目デート🌹

“親からの呪縛と解放…”


監督は『僕のワンダフル・ライフ』『親愛なる君へ』のラッセ・ハルストレム。出演にジョニー・デップとレオナルド・ディカプリオ共に若かりし頃の貴重
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.4


“質問をまず見つけ出せ…”


スチュアート・ヘイゼルダイン監督(誰やねん)の長編デビュー作。合格すれば一生涯: 年俸1億円。1つの採用枠を賭けリミット80分の異様な入社試験を描くワンシチュエーショ
>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

3.5


“ハエを殺したら10万円…”


監督は知らん!私の中では無名のダニエル・スタムがオリジナルの『レベル・サーティーン』をリメイク。男がある奇妙な電話を取った事から始まる常識を一脱した大金引き換えゲー
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5


“あなたはどっちやる…?”


『パラノーマルアクティビティ3・4』の監督で主演に『愛しのアクアマリン』のエマ・ロバーツ。視聴者多人数参加型のオンライン闇アプリ”NERVE:ナーヴ”に参加した女子高
>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

3.7


“驚愕の2分20秒のセカイ。”


【ショートムービー特週③ : 最終日 】
✒️荒廃した近未来のニホン。
陽気な動画配信者が
視聴者1名の為に
配信を続けるのだ
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.6


“オオカミはだれだ…”


【ショートムービー特週 ② 】
監督は『PUI PUI モルカー』を手がけた見里朝希。えげつないオープニングから始まるグリム童話『狼と七匹の子山羊』をモチーフにし現代視点
>>続きを読む

あいつのブラジャーとぼくのパンツ(2022年製作の映画)

3.3


“大人になりたい人が大人になるけど、
大人の階段は時として痛みを伴う…”


【ショートムービー特週 ① 】
思春期あるあるでの悩みや異性として見始めるあの繊細な感覚を22分のショートムービーで
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

🌹あちゃんと5日目デート🌹

“薬物依存になる前に観る教育映画…”


監督は『ブラックスワン』『レスラー』のダーレン・アロノフスキー。主役には名女優エレン・バースティン、ジャレッド・レトとジェニファ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6


“問答無用!ルール無用!!”


監督・脚本と編集まで務め、台湾でアニメーターをしていた本編が長編デビューとなるカナダ出身ロブ・ジャバズ。あるウィルス蔓延によりバーサク化した人々の地獄絵図と”純愛”
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.4


“聖と性の狭間でみんなの為に
頑張りましょう…”


山本直樹の同名漫画を城定秀夫監督が実写化した問題作。主演には磯村勇斗が信者の一人としてカルト宗教の狂気と危険性を描いたサスペンス作品。
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

✨今年200本目の作品となります✨

“自分のすることを愛せ…”


監督、脚本は『海の上のピアニスト』『鑑定士と顔のない依頼人』で知られる巨匠ジュゼッペ・トルナトーレ(当時なんと32歳)。音楽では2
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6


“映画の力を信じよう…”


監督は『テルマエ・ロマエ』『翔んで埼玉』の竹内秀樹が務め、主演には綾瀬はるか、坂口健太郎。
✒️モノクロ映画から現実世界に飛び出してきた西洋美溢れるドレスで着飾ったお転
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.8

🌹あちゃんと4日目デート🌹


“人は人によってカわれる…”


監督は『ショーシャンクの空に』『グリーンマイル』『ミスト』など数々の傑作を作り上げてきたフランク・ダラボン。主演にはご存知ジム・キャリ
>>続きを読む

>|