Filmiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Filmiさんの鑑賞したドラマ
Filmi

Filmi

映画(406)
ドラマ(71)

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.0

2020/1-3クールNo.2

雑誌編集者の主人公が
シングルマザーの母の死により
自分の出生の秘密に気づく。
彼女は無差別殺人犯の娘なのか?

脚本は大石静
不倫=悪、とは書かないと思ってたので
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

2020/1-3クールNo.1

タイムスリップで
父親の冤罪をはらす。

子役のみきおが憎たらしい。
竹内涼真のイライラしてる演技が好きだ。

0

HERE AND NOW~家族のカタチ~(2018年製作のドラマ)

3.0

前半はよかったのに。
モヤッとしたラスト。

ホリーハンターが、素敵なまま。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

チェルノブイリ原発事故発生から
原因が発表されるまで。

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.0

カタブツの女の子と同期のお話。
まあまあ面白かったけど、
真剣に観れなかった。
なので抜け抜けのとびとび。

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.0

漫画全巻持ってた。
漫画も確か途中から
ちょっとつまんなくなってたよなぁ。

ゆるっと笑えて
石原さとみはお洒落で。
でも、このドラマは
川合くんみたさに
観てたんだった。

もっと早くに
川合くんの
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

慎二とゴン、どっちがいい?
って興奮して話すけど、
誰も観てなくて、毎週くすぶった。

どっちも好きなタイプではないけど
なんか萌え萌えってしたなぁ。

脚本がしっかりしてて
原作の漫画も面白いんだろ
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

ダー子さま大好き‼️

長澤まさみが弾けてる。
楽しい。
私もダー子さまのようになるっ。

0

世にも奇妙な物語 ’19雨の特別編(2019年製作のドラマ)

2.0

毎回必ず観ているが
年々 怖くなくなっている。

恐怖のポイントが変わってきたようだ。
年をとるって怖い。

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.0

私に売れない家はありません!
全ては家を売るためです。


屋代課長と結婚して、2は面白くないだろうと思ってましたが、留守堂の出現で、1と同様に面白かった。
サンチーの屁理屈は説得力ありあり。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.0

OB刑事に助けられながら
新米刑事が事件を解決する話

大人になってわかる
近藤正臣の魅力。

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

3.0

このシリーズ大好き!

…なんだけど、正直
真剣に1時間見れない。
ついスマホみたりしてしまう。

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.0

占い師のアタルちゃんが
みんなのウィークポイントを
ズバッとえぐって
最後はみんな前向きになるって話。

こーゆーのみると、
世の中みんな、鬱憤たまってんのかなぁ
と思ってしまう。

0

ストロベリーナイト・サーガ(2019年製作のドラマ)

2.0

竹内結子がハマり役すぎて。
二階堂ふみだと、ちと弱い。
目力も強いし演技も上手いんだけど
それだけじゃないんだなぁ。

0

あなたの番です 特別編(2019年製作のドラマ)

4.0

田中圭の甘えた演技(素?)が
苦手ですが、
原田知世に抱きつきたくなる気持ちは
女の私でもわかります。

頑張れ、翔太!
でも翔太が犯人⁈

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.0

運になんて振り回されない、
全て自分のため。
ダー子さま大好き‼️

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

マンションで交換殺人⁉︎

興奮して眠れなくなるやつ。
月曜から寝不足で困った。

シーズン2も楽しみ。

0

モンローが死んだ日(2019年製作のドラマ)

4.0

小池真理子原作

夫を亡くした鏡子は
メンタル不調で近所の精神科を受診。
横浜から週の半分だけ出向してくる
非常勤医のおかげで鏡子はすっかり回復。
その主治医と交際するようになるが、
彼は横浜に女性の
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脳死の殺人鬼 ブレイディが、
エスパーになって生き続ける。

ラストが意外すぎて、
衝撃的に強制終了。

スタートした頃は、シーズン2は
なんだかなぁ…なんて思って
観てましたが、後半に進むにつれ、
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

年始一挙放送あり。

面白いって聞いてたけど、
評判通り。
毎回ポロポロ泣けた。
年かしら?

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.0

最終回だけ。号泣。

噂どおり、ムロツヨシが
えらい かっこよく見えた✨

今年は病気ものは
あんまり見たくなくて
最終回だけ。
気持ちに余裕のある時に改めて。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回だけみて泣く。

主役の男子生徒が大人っぽいので
なんとなくストーリーになってたけど
現実は、鈴木福。

今は、両思いなのに
別れるパターンがツボ。
ex シェイプオブウォーター。
どっちもハッ
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

5.0

1日の癒し。
演技派揃いで、安定の面白さ。

わたしは、武士の娘です〜
慶子最高‼️

0
>|