Filmiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Filmi

Filmi

映画(446)
ドラマ(80)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

黒人彼氏が、白人彼女の家族に
会いに行くことに。
彼女の家は、両親とも
白人のお医者さんで、結構なお金持ち。
おじいさんの頃から始まった
定例会にも参加することになったが
この家の人も集まる人もちょっ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

゛男は、死ぬまで正体を明かせない。゛
ギャングが警察官に、警察官がギャングに。

香港映画「インファナル・アフェア」
のリメイク。

(日本ドラマ「ダブルフェイス」は、
「インファナル・アフェア」をモ
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

4.0

スランプ?のイギリス人ミステリー作家が
恋人?の出版社社長から
気分転換にとフランスの別荘をあてがわれ、のんびり執筆活動に励むも、
突然、社長の若くて可愛いスタイル抜群の娘が泊まりにきて、ムカムカ、イ
>>続きを読む

ツイステッド(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お酒を飲むとバタンキューで
目が覚めたら殺人事件が!
私が犯人ですぅ(´༎ຶོρ༎ຶོ`)
からの、どんでん返しなお話。

特に目新しくないけど、
ヒロインが多岐川裕美に似ていたので
可愛いから最後ま
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

みんな″他人″の家族のお話。

入れ歯を外してまで演技した
樹木希林が観たくて視聴。
私が、もっと大人になった時、
多少の身なりには気をつけよう。
入れ歯入れるくらいの
アンチエイジングはしていたい。
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

3.0

セスナ機墜落。
雪山で遭難。
色々あって下山するまで。
サスペンスと恋愛。

なかなか面白かったな。

ケイト・ウィンスレットの
ボリュームは いつも励まされる。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく、なかなか面白かった!

米国韓国系ファミリー。
行方不明の娘を探す父親の話。
執念。

パパ、パソコン操作上手。
パパ、ドラマ版エクソシストの里親。


被害者・加害者
どっちも子を思う親
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

インシディアス・シリーズ
(おばさんと変な2人組)

大人になったエリーズに
超常現象の依頼。
それはエリーズの実家だった。


〝この人はサイキック、
俺たちはサイドキック。″
エリー
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

シリーズもののスピンオフ。
なかなかしっかりできてて、
面白かった。

でも死霊館ほどの怖さは
なかったかな。

それでも、このシリーズの
スピンオフはもっと観たい。

好きなんです。死霊館。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

音を立てると襲われる。しーっ。

父親の愛情の深さに、とても泣けた。

これってホラーなのか?SF?
ホラー大好きですが、
ホラーじゃないような気がして、
スコア控えめ。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.0

絵本のような、かわいいコメディ。
豪華キャスト。
内容は、はちゃめちゃ。

個人的には特に笑えないけど
(むしろ失笑)
随所、アートで個性的かつ魅力的。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

目撃者探しに巻き込まれた
リーアム兄さん。

エド&ロレイン・ウォーレン夫妻も出てた。(もちろん夫婦役ではない)

ドキドキ・ハラハラ
アメリカっぽい安定のラスト。

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.0

脅しあい。

″烙印を押されたら、一生消えない。
一生だぞ⁉︎″

スティーブン・キング原作。

スパイ・バウンド(2004年製作の映画)

3.0

1985年に実際に起きた事件を
ベースにしたスパイ映画

スパイが、別のスパイに狙われて
なかなか大変。

フランス映画らしい
もやっと終わるラストが
近頃のツボ。

ヴァンサン・カッセル、かっこいい
>>続きを読む

地獄の逃避行(1973年製作の映画)

3.0

「ワルものになってみたかった」


予備知識無しで視聴。
愛の逃避行系ロードムービーかと思ったら
どんどん銃殺。

音楽が軽やか。
語りも淡々としていて、
行き当たりばったりの
幼い犯行といった感じが
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.0

突然の事故で昏睡状態になった弟。
弟が目覚めるまで、
弟のことをもっと知ろうとするお話。

弟がミュージシャン志望のため
いくつも音楽が流れる。

いつ目覚めるかわからない不安とか
焦りとか、悲しい気
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

汚職警官の麻薬売買⁉︎

結構な怪我してますけど…
不死身

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元妻と彼女が、最終的に家族になるお話

彼女 ジュリア・ロバーツ
元妻 スーザン・サランドン
夫 エド・ハリス
長女 ジェナ・マローン
長男 リアム・エイケン

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

SF大作
人類存続のために
闘うお話


あれだけ吹き飛ばされて、
骨折はしないのか?
モーガンフリーマンは、どうなった?

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

吹替
1960年代アメリカ南部
白人雇用主の娘が
黒人メイド目線の本を書く話

人間に上も下もないし、
感謝しながら生きないと。

ちょっと悲しくなる最後だけど、
心は温かくもなりました。

ブレグジット EU離脱(2019年製作の映画)

3.0

EU離脱を問う選挙までのお話。

SNSって、
やっぱどうなのかな?
思いっきりつかってるけど。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.0

野良猫と更生
ほっこり

ルーク・トレッダウェイ(兄)
ハリー・トレッダウェイ(弟)MR.メルセデス

悪の法則(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

濃い。
適当に観てたらダメな映画。
最初から真剣に観よう。
どの場面も説明になってる。

麻薬の運び屋がらみなので
みんな簡単に殺されていく。
残酷。

ラスト、主人公は
自分のまわりの人間みんな
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.0

両親を亡くした三兄弟が
遺産目当ての身元引受人
(ジム・キャリー)に
殺されそうになるお話

豪華キャスト
ジュード・ロウ(語り手)
メリル・ストリープ

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.0

吹替

さっぱりわからん…
パンチもないよ。

でも、もう一回
じっくり観てみたいです。
字幕で。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.0

トム様
ラッセル・クロウ

エジプト王女の復讐に
立ち向かうトム様。

馬の乗り方がステキなトム様。

ラバーズ・アゲイン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロマンティック・コメディー。
仮面夫婦が恋人に。

ゲラゲラではなく、
クスリ・ニヤリ系。
大人の恋愛を
他人事として面白く観れた。
ラストも元サヤって訳じゃないけど、
何だかんだ、よかった気がするw
>>続きを読む

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

2.0

海外リメイク版の中では
面白い方だと思う。


リングは、いろいろ観たけど、
高橋克典、原田芳雄の
ドラマ版リングが
1番衝撃的で怖かった。

怖くて怖くて、
もう2度と観れない!!
と思って、実際観
>>続きを読む

メリッサ・マッカーシーinザ・ボス 世界で一番お金が好き!(2016年製作の映画)

1.0

チョコブラウニーを売る話

残念ながら
アメリカのこの手のユーモアが
全くわかりません。

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

女子高生3人が誘拐され監禁。
犯人は多重人格者。


・「アンブレイカブル」を観てから
観た方がよい。(観てなかったから
〝結″の意味がよくわからなかった)

・出たがりシャマラン君、チェック完
>>続きを読む

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス上流階級の系譜映画。

沢山産んで、遅かれ早かれ
みんな亡くなっていく。
クラシックが心地よい。

私の人生にBGMをつけるとしたら
こんなゆったりしたピアノ曲には
ならないな。笑


何番目
>>続きを読む

クリスマスのその夜に(2010年製作の映画)

2.0

各々のクリスマスがあって、
それぞれがちょっとずつ
繋がってたりするお話

ノルウェー🇳🇴

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

吹替
めちゃくちゃコメディ
ウサギと人間の畑争奪戦

エンドロールの
途中にお話の続きあり。
ピーター・ラビットの声は千葉雄大

レイチェル(2017年製作の映画)

3.0

魔性の未亡人に翻弄されてしまう
若き領主のお話。

まぁまぁかな。

幼馴染みルイーズ役の
ホリデイ・グレインジャーは
いつもツルピカお肌で羨ましい。