ワッツマフィンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キラーソファ(2019年製作の映画)

1.8

全く合わなかった。

序盤のワクワク感だけ評価したい。

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.4

激しく感情を揺さぶられました。

歯を食いしばる傑作。

血みどろの入江(1970年製作の映画)

3.7

元祖スラッシャームービーを堪能できて満足です。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

チョコレートが食べたくなるので、観ながらチョコレートを食べました。

アタメ(1989年製作の映画)

3.5

色彩がとても良かったです

『私が、生きる肌』を先に観ていたので、もうちょっと刺激的なのを期待してしまいました。

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

終始漂う不穏な雰囲気がたまらない。

抑え目な色調でどんより暗く、じっとり湿っぽい。

"魔女"を通じて変わりゆく家族のダークヒューマンドラマ。

アニャ・テイラー=ジョイの表情がとても良い。

根底
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.7

ザ・ロックなおじさんが家族を守るために頑張るドキドキ超高層エンタメアクション映画

頭からっぽで楽しめます!

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

4.0

音楽バンド系の映画ではかなり異色な部類に属するのではないでしょうか

フランクの繊細さに心臓をツンツンされました

隣の影(2017年製作の映画)

3.9

隣人トラブルサスペンス

大変面白うございました

(鑑賞は2020年5月なのですが、2021年3月現在Amazonプライムビデオ見放題で観ることが出来ます)

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.2

なんとも言えない気持ちの悪さ、違和感がまとわりつくし、じわじわと鈍痛が続くかのような、かなり好みの世界観の映画でした。

根の深いところにある"差別"や"偏見"に気付かされ、恥ずかしい思いをするかも知
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

ゲームブックを読み進めるようなオモシロ映画。

ストーリーの途中でいくつもの分岐点があり、その度にリモコンで選んで進んでいく映画。

ドッグマン(2018年製作の映画)

4.2

イタリア版大人ののび太とジャイアンみたいなお話。

よどんだ空気の中で行われる、生きるのが下手な人達の暴力哀愁ヒューマンドラマ。

どうしようもない人達なのに何故か少しだけ感情移入してしまってた自分が
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.9

8級生(中二)=14歳の思春期女子の青春映画。

SNS全盛の今、観ておくべき映画なのかも知れない。

グッチー!(←言いたいだけ)

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

はいはいどうせ自称映画マニアがこれ観とかんとモグリやでと言わんばかりのミニシアター向けの邦画でしょ、でもちょっと話題やしな〜でも期待はずれかもな〜でもそういうの嫌いじゃないし観ますよ観ますとも〜と思い>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.6

潜入捜査ものはドキドキできるので好きです。

公開当時から評価が高かったので期待値が上がり過ぎてたのか、そこそこ面白かったけどそこまで評価が高いのは謎。

トニーレオンめっちゃカッコイイけどね。

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.0

ファンムービー。

面白い面白くないは置いといて、コロナ禍の中でもリモートで映画を撮るという意欲作。

その時にしか出来なかった、ある種時代を切り取った作品。

後からジワジワくるのかも。

レック(2007年製作の映画)

3.8

期待せずに観たけどけっこう面白かった!

ドキドキ感もしっかりあって楽しめた。

ツッコミどころは気にしだしたらキリないけど、細かいことは気にせず観るのが正解😙

世界沈没(2004年製作の映画)

3.0

災害シミュレーションドキュメンタリー。

NHK感。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

テレビ版も見た事ないけど、とりあえず初めてのエヴァ。
可もなく不可も無く。
そこそこ面白かった。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

短期の児童保護施設ショートタームを舞台にした人間ドラマ。
綺麗事ではないリアルさが心を打った。
みんなの演技がとても良かった。
地味めな作品ですがオススメの1本。

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.9

1と2を連続で観てると、なかなかに長いので頭がボーッとしてきて全然エロくなくなってきてエロとは何か?みたいな事になったりならなかったり。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.9

性癖とは?
哲学的な表現で語られるラースフォントリアー流のエロス。

エロす!

イディオッツ(1998年製作の映画)

3.9

かなりの問題作。

ラースフォントリアーの変態っぷりが発揮されてます。

ものすごく不謹慎な内容なので視聴注意。

ハロウィン(1978年製作の映画)

4.0

マイケル・マイヤーズの圧倒的存在感。
久しぶりに観たけどやっぱり面白かった。

パズル(2017年製作の映画)

3.2

そこそこ楽しめました。

悪くはないですよ。

4ルーザーズ(2009年製作の映画)

3.2

よくある感じのクライムアクション。

そこそこ楽しめました。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.1

つらすぎた。。

実際にあった事件を元にした映画。

けっこう精神ヤられます。

私は絶対許さない(2018年製作の映画)

3.6

実話を基にした非常に重たい作品。

壮絶な人間ドラマ。