キャワさんの映画レビュー・感想・評価

キャワ

キャワ

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.5

字幕で見た

 雰囲気めっちゃ面白そうで見てみた。

 ちょっと期待しすぎた。割とびっくりしたりゾッとしたりはあって、雰囲気と怖さの部分では良かったけど、雑な部分がちょっとあって残念。
 B級感がある
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 ネトフリに来てくれたので再鑑賞
 大好きなコメディ感強いワイスピスピンオフ作品。
 ホブスとショウの2人の対比が面白いのと、アクションド派手でハイテクで音楽もかっこよくて面白い! 終始
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.7

字幕で見た

 自宅軟禁で家ですることがなく近隣を覗き見していた高校生がある異変に気づき...

 それなりに軽く楽しめた。最近見たサマー・オブ84っぽい感じでそれの高校生版って感じ。

 こういう近
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

字幕で見た 

 素晴らしき映画音楽たちの音響バージョン。

 映画音楽より踏み込んだ効果音などの音響の話で、地味に思えるけど映画において実はめちゃくちゃ大事なのが音。
 音が感情を表すという表現が凄
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

字幕で見た 

 特に今作は痛々しいのが多かった。
 前作よりコミカルな雰囲気はだいぶ減ったけど、ちょっとシリアスな別の雰囲気で楽しめた。

 ラストの繋がりも良かったし、エンドロールの死の振り返りみ
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

4.0

字幕で見た

 原作は全部タイトルがデスティネーションなの今気づいた笑

 シャンテル・ヴァンサンテンが出てたから割と覚えてた。3Dが流行ってた時だからか、とにかく3Dを使いたいための演出が多い笑 ど
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.2

字幕で見た

 シリーズ連続で見ようと思ってたのに見れるところなくて止まってたファイナルデッド3作目。確かシリーズで初めて見たのがこの作品で、一番覚えてるし好き。肝心な最初のジェットコースターのシーン
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 久々に見たくなったお気に入りの恋愛映画。
恋愛映画といってもこの映画はそれだけじゃないいろんな愛と時間について描かれてる。

 どんな失敗をしても嫌なことがあっても時間は過ぎていき、や
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 最後というだけあってかめちゃくちゃ良かった。ストーリーも最後も今までみたいに気になることはなくよくできてたと思う。

 007シリーズは今作見る前にさらっと見ただけだけど、シリーズを総
>>続きを読む

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

3.4

字幕で見た

 久々の青春ミュージカル!

ディズニーチャンネルっぽい歌で個人的に結構好きだった。どことなく主人公がハイスクーミュージカル時代のザックエフロンに雰囲気似てた笑

 楽しさと歌の良さは伝
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

字幕で見た

2008年に起きたムンバイ同時多発テロを描いた実話に基づいた作品。

 序盤の青年達が平気で無造作に人々を撃ちながら歩いてるシーンが自分もその場にいるくらいリアルで怖かったし、生きた心地
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.6

字幕で見た

 田舎町で起きた子供たちだけが襲われる連続殺人事件の犯人を突き止めようと4人の少年が捜査する話。

 まず雰囲気が凄く好き。ストレンジャーシングスとすごく似ててストシンの年代とか雰囲気好
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

字幕で見た

 前作よりクスッと笑えるシーンが所々あって、そういう部分で言うと今作は自分好みに仕上がってたけど、終盤が敵もアクションも弱くて、まさかの事実みたいなのはあったけどちょっと勿体なく感じた。
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

字幕で見た

 最初のバイクや電車でのアクションから前作よりかっこよかった。
 音楽が007のあの音楽が多用されてて、2の時は多分最後以外流れてなかったから聞けて嬉しかった。

 今のところ毎回流れる
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

字幕で見た

 上映時間が前作よりかなり短くなっていて、話的には完全な続編って感じ。前作のアクションがすごい良かったからかもだけど、アクションのインパクトが薄まった感じがした。
 アクションだけでなく
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.9

字幕で見た

 何作かチラチラ見た記憶はあるけどそんな覚えてなくて、新作見るために1作目から見ていこうと。これより前の007はめちゃ多かったからまた見たくなった時見ます。
 
 まず序盤の結構長めのパ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

字幕で見た

1作目もだけど最初のユニバーサルの遊び心好き。

 まさかの1作目のそのすぐ後からスタート。
もはやホラー映画ではなくコメディ感動ラブストーリー! こういうの個人的にめちゃ好き。

 ま
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 この作品なんかでそういう系のホラーってのは知ってて、今までめちゃ怖そうで見てなかったけどNetflixで2が来たので見てみた。
思ってたより全然怖くなくて、最高に面白かった‼︎
ホラー
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

字幕で見た

 3作目から11年くらい経ってるからリメイクなのかなと思ったら続編でびっくりしたけど、またいつものメンツが見れて嬉しい。10年も経ったと思えないほどみんな全然変わってなくて驚いた!

 
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

4.0

字幕で見た

 シドニーがだんだん強くなっていく。(精神的にも) これだけの怖い思いしてたら精神崩壊しそうだし、誰がいつ殺しに来るかわからない恐怖に常にかられてるシドニー。普通に暮らせる日々は来るのか
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

4.5

字幕で見た

 しっかりとした続編だったからスクリーム見てから見るのをおすすめ。

 まずネーヴ・キャンベルまた出てきてくれて嬉しい!他の登場人物も一作目のネタバレになるかもだから言わないけど出てくる
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.5

字幕で見た

 あのシンプルで怖いマスクで有名なスクリームのシリーズ第一作目。
 サイレンとは無縁の田舎町ウッズボローで次々に起こる連続殺人、犯人は誰なのか...

 殺人鬼に殺されるシーンは意外とあ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

字幕で見た

 そこまで期待はしてなかったけどカミラが主演ということで見て見たくなった。どことなくディセンダント感があった。

 思ってたより笑えるシーンが多くて面白かったし、ほとんどの歌がオリジナル
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 ドキュメンタリーは自ら進んでみること無かったけど、映画を見る時に一番音楽を気にするくらい映画音楽が好きで、どうしても見て見たくなった。
 映画音楽の歴史やいろんな作曲家の人、その人たち
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.0

 小学校の読書感想文で僕らの七日間戦争を読んだのを覚えてて見たくなった。

 原作では、体罰を平気でするような教師(大人)に反抗して廃墟に立てこもるって感じだったけど(多分)、元々立てこもる理由が誕生
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.8

字幕で見た

 ちっちゃい頃にテレビでやってたのをちょっとだけ見た記憶があって、序盤がめちゃくちゃ印象的で覚えてたから見たくなって鑑賞。

 序盤のつかみに関しては個人的に最高に良くて、一回見たらこの
>>続きを読む

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

3.0

字幕で見た

 母のショーンが娘と息子を連れて亡くなった父の別荘に遺産整理のために泊まりに来たところ、事前に押し入っていた4人の強盗に鉢合わせして..

 母ショーンが冷静でその道のプロかと思うくらい
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 近接格闘が大好きな自分にとって今作のアクションはめちゃくちゃ刺さった!動きが素早く、バシバシ音が鳴りまくる。殴り合うだけじゃなく攻撃を受け流したり、最初のアクションシーンでは踊るように
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

字幕で見た

 クイーンについて特別知ってて好きというわけではないけどしっかり楽しめた。クイーンのフレディー・マーキュリーの人生に焦点を当てた作品で、彼の性事情などの問題と仲間たちと音楽について描かれ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 懐かしいメンバーが何人か登場!
ハンに関する話は、後付けだろうけど全然無理なくいい感じで、とにかく嬉しかった‼︎

 ドムの過去や新キャラの弟の存在など新しい情報もうまく混ぜながら話が
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.9

字幕で見た

 スーパーヒーローのような力を持った子が悪い方向に成長していくと...

 びっくりする系でちょっとグロありで、ビクッとはするんだけど、強大な力には逆らえないこのどうしようもない感がちょ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 始まりが一番かっこよくて好き!Hey Ma は神曲‼︎
 特に印象に残ってたのがショウが赤ちゃん守りながら戦うシーン。赤ちゃんは可愛いし、ショウはめちゃ優しいし、面白いし、かっこいい!
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 前作とはいい意味で全く違った雰囲気のスーサイドスクワッド。ジェームズ・ガン監督流石です!

 まずキャラクターそれぞれの能力とか個性がすごいバラバラで、めちゃくちゃ変な能力だったりする
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 続編のために見返し。
 悪人たちのチームって聞いただけでもう好きだった!みんなそれぞれ悪いんだけどちゃんと人間味があるというか、狂気的じゃないから嫌いにならないし、むしろ好きになる。 
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

字幕で見た

 笑いあり、涙あり、ロマンスありのモブキャラ映画。流石ライアン・レイノルズ、面白いしモブキャラ感出てるちょうどいい感じの配役だった笑

 デュードと戦う時のマーベルとかスターウォーズとか
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

字幕で見た

 時系列順で見返してるから古さは仕方ないけど話的にもそこまで刺さらなかった。

 いつものファミリーは出てこず、ハンのスピンオフみたいな感じ。海外と比較するとやっぱり日本って家とか道路と
>>続きを読む

>|