Claireさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Claireさんの鑑賞したドラマ
Claire

Claire

なつぞら(2019年製作のドラマ)

4.0

戦災孤児となるも北海道の家族に引き取られて育ち、女性アニメーターとして生きた女性の物語。
吉沢亮さん演じる、大人になった天陽くんの初登場シーンが衝撃的すぎたのと、ウッチャンのナレーションが泣けた。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

現代社会の闇と被害者と果敢に立ち向かう勇気ある人々。自分は勇気を持って行動する側になれているかと考えさせられた。
フェイクニュースのせいでメロンパン号が槍玉に挙げられているとき、4機捜が関わった人達の
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.6

日清食品創業者とその妻の物語。
妻の福子がとにかく最高で、人間性に憧れたし、明るく前向きに生きる姿に励まされた。
万平のプロポーズのシーンは今思い出してもにやにやしてしまうくらい好き。
Instagr
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.8

長谷川博己さんの演技が素晴らしかった。義を重んじ、誇りを失わず、信念を貫いた、彼の光秀がひたすら格好良くて、光秀好きとして心から感謝。
また、美術や衣装、キャスティングもさすがのNHKで、それだけでも
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.2

菅田将暉さんの出演作品が悉く当たりなので、こちらも鑑賞。
「死後にデジタルデータを削除してくれる業者」という設定がまず面白いし、主役2人の演技が素晴らしくて見応えのある作品。1話完結型なので、感動、モ
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
俳優さんたちの入れ替わりの演技が上手くて、菅田将暉さんが遠藤憲一さんに見えることもしばしば。
ギャグあり、感動あり、ハラハラする場面もあったりして楽しく観られたし、すっきりし
>>続きを読む

0

やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる(2018年製作のドラマ)

4.0

学校で起きる問題を、誰を悪者にするでもなく構造的な問題という視点で描いているように見えて、それが良かった。
神木隆之介さん演じる学校弁護士が、視聴者の気持ちを代弁してくれて、気持ち良い〜!と思う一方で
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.7

がっきーの破壊力がすごい…こんなに可愛い30代いる?
出産育児について私は女性サイドの意見を聞くことが多いけれど、男性も辛いんだなと想像力を働かせやすくなる内容で良かった。
選択的夫婦別姓を含むパート
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

こんなにたくさんの曲を作った日本人って他にいるのかな?ドラマを通して古関裕而さんの人生を知り、彼が残した曲を耳にするのがより楽しみになった。
シリアスとギャグの振れ幅が大きくて、毎朝笑ったり泣いたりし
>>続きを読む

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

5.0

「最高」以外の形容詞が見つからないくらい大好き。
勤勉に働くこと、家族や友人を愛すること、日常の幸せを喜ぶこと、皆それぞれ事情を抱えていると想像すること、綺麗ごとかもしれないけれど、こういう風に真面目
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

恋愛、家族愛、友情、色々な形の愛が描かれていて胸がいっぱいになる作品。16話で24時間近くあるけど、アクションやサスペンスの要素もあるので間延びすることなく最後まで楽しめた。
とにかく主人公2人が魅力
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.9

メイに共感して、ナギサさんに癒されて、田所さんにときめいて、瀬川くんの成長に感動する平和で優しいドラマ。
メイのファッションがおしゃれで毎回楽しみだったし、多部未華子さんがずっと可愛かった。最後、メイ
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.6

面白かった!前作であんなに憎かった大和田取締役や黒崎検査官をこんなに愛しく思う日が来るとは…。大和田演じる香川照之さんが最高で、名台詞が沢山出てきて楽しかった。個人的には「施されたら施し返す、恩返しで>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.9

幸せなドラマだった。もちろん病院が舞台だから楽しいだけではなかったけど。
2つ印象に残ったエピソードがあって、1つは1型糖尿病の少女が「注射さえ打てば普通の生活が送れると思っている人達に私達の気持ちは
>>続きを読む

0