macoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • macoさんの鑑賞したドラマ
maco

maco

映画(43)
ドラマ(86)
アニメ(0)
  • 86Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

"麗"ぶりのイジュンギの作品。
さすがに演技うまくてストーリーも
これぞ韓ドラ!って感じで見応えたっぷり。

初めて黒目デカ男出てきたときは
ホラーすぎて夜寝れへんくなった笑

ムンチェウォン側もイジ
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.7

前半はゆったりで離脱しそうになったけど
途中から終わり方がうそやろ?!
って毎回ハラハラさせられて続きが気になるから気づいたら15話とかで見終われた!
ただ共感も理解も全然できなくて
最後までアンスヨ
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.0

ヴィンチェンツォ見てからチョンヨビン目当てで見たけど役柄の違いに圧倒された!
シェアハウスやけどそれぞれの環境が
全然違うくておもしろかった。
みんなでとる出前が毎回飯テロでした。笑

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

前情報全くなしで見たら
キュンキュンシーンがめちゃ多くて
びっくり!♡♡
さすがはキス職人(笑)

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.0

トッケビ後の2人の恋愛やと思って見てた😂
可愛くて気軽に見れるラブコメ!
ユインナの服装私物全部がかわいかった🎀🤍

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国財閥のドロドロストーリー。
けど続きが気になってどんどん観進められた!
イボヨンきれいすぎる🌟

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.8

全体的に暗すぎるぐらいずっと暗い。
でも"解放"は今この社会を生きる大人たちはみんなどこかで思ってそう。

最後のほうのソンソックの行動はあまり理解できなかった。

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

- ̗̀ ︎記録用 ̖́-
韓ドラあるあるのドロドロストーリー。
終わりかたは意外やったなぁ。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

主役2人の関係性がめっちゃ素敵で憧れる🌟
ハンジピョンいい人すぎやしキムソノに似合いすぎてる!!!
キュンキュンポイントも多くて最高!!!
海の近くに住みたい〜

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

主役2人の優しくてふんわりした雰囲気が素敵。
2人にしか醸し出せへん空気感で最後までゆったり気分良く見れた。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

親子で熾烈な大学お受験に挑む話。
お金持ちは幸せに見えて実際全くそんなことなかったり上辺だけ必死に取り繕ってこの人たちにしかわからない大変さがあるんやなと。
親に振り回される子どもたちはかわいそう。
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

パクミニョンにアイドルオタク役はちょっと、、、って感じ(笑)
(本人が可愛すぎて)

王道ラブストーリーやけど絵になる2人。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

5人それぞれみんなが魅力的すぎて何シーズンも見ていたい。

社会に揉まれて疲弊している社会人みんなにぜひ見てほしい!!
ほんとに元気もらえる!!!

(今は”愛と利と”と”イルタスキャンダル”見てるけ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

とにかくおもしろい!感動する!元気もらえる!

お医者さんとしてかなり忙しい日常なのにそれをあまり感じさせない一人一人の愛されキャラクターがなんとも幸せな気持ちになる。
バンドという共通の趣味を持って
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.2

2022年公開のドラマでTOP3に入るかなってぐらい
友情と家族愛に溢れた感動作。
友達のために何とかしてあげたい、元気づけたい、ずっと幸せでいてほしいと3人みんながいつも願っていて、自分自身の友達も
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

2話が一番の衝撃で思わず声出た。
ハンソヒ以外の登場人物みんなサイコパスかなて思う。
夫婦2人にしかわからない感情や、好きで結婚したのになぜか不安が収まらない感じなどみんなの演技が上手すぎる。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

いじめの内容がさすが韓国って感じで辛い、、
けどそこからの復讐劇は見ててスカッとすはず!!
シーズン1は8話しかないから一気に最後まで配信してほかった。
シーズン2が気になって仕方ない!!!!!!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

ソンジュンギは期待を裏切らないかっこよさ。
チョンヨビンちゃんの体当たりの演技もよすぎてめっちゃ笑った!
ケミがお似合いすぎてもうちょっと恋愛シーンほしいと思ってしまった。
ただストーリーはめちゃくち
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.9

チャンウクは強くなってめっちゃかっこよかったけどどうしてもムドクが頭から離れなさすぎて最後までムドク出てきてほしいと願ってた。
悪役がとにかく最後まで悪すぎて見るのつらかった、、
CGの技術がすごくて
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

チョンソミン演じるムドクとウクの師弟関係と微妙な恋愛感情が
好きすぎてシーズン1のほうが好きやった。
松林の人たちはみんな面白くて可愛くてかっこよくてずっと見てられる。

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.8

田舎暮らしいいなぁと思った。
主役二人の過去は辛いけど、あまり共感はできなかった。
それよりパクミニョンの母姉妹の過去が辛くて切なくて泣けた。
イジェウクが恋に鈍感すぎてもっと恋愛してるとこを見たかっ
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.6

キムヒソンきれいすぎる。あのスタイルにド派手な化粧してても似合う。
犬の話はめっちゃ泣けた。
ロウン目当てで見たけど、途中で反日の話が出てくるていうレビューを見て離脱してしまった。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

ロウン目当てで見たけど、美男美女多くてみんな適役だった。
設定は斬新で少しややこしく感じるところもあるけど
続きが気になってサクサク観れる。
笑いあり涙ありキュンキュンありで見る価値あり!
”ウン・ダ
>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.8

ファンジョンウムのラブコメはハズレがないと思う!
表情がほんまに最高😂
ナムグンミンの冷静さとファンジョンウムのドタバタ感が真逆でおもしろい。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

恋慕見てからウヨンウ見るとほんとにおんなじウンビンちゃん?ってなるほど圧巻の演技力。
クォンミヌの気持ちもわかるし、さらに守ってくれる春の日差しスヨンは素敵すぎるし登場人物みんな愛しい♡
とにかく心が
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

ウンビンちゃん尊い😭♡
どの角度から見ても綺麗すぎて女のわたしでも完全に恋に落ちたよーー

切ないけどOSTも映像も演技も素晴らしい。
キュンキュンシーンが多くて最高。
"ヨンモハムニダ"って言うシー
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

全体的に展開がゆったりウンビンちゃん演じるソンアもはっきりしない性格なのでせっかちのわたしには結構もどかしかった。
ただウンビンちゃんが好きなので
飽きることは全くなかった。
恋愛関係で友情が薄れてい
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

野球1チームが作られる裏側を知れて
面白かった。
ウンビンちゃんの服装が毎回好きやったなぁ
あんな可愛くて仕事できる上司がほしい。笑

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

4.0

タイトル、写真からは想像もつかへんぐらい
サスペンスな内容やったけどウンビンちゃん可愛すぎる演技うますぎるで最高!!
ハンジュンがただただかわいそう、、

0

青春時代2(2017年製作のドラマ)

4.0

主演の女優さんが変わってしまったことだけ残念、、
相変わらずウンビンちゃんのキャラが最高すぎる😂
ずっと見続けたいーーー!

0

恋のドキドキシェアハウス~青春時代~(2016年製作のドラマ)

4.1

パクウンビンちゃん目当てで見始めたけどめっちゃよかった!!
一人一人に抱えてる背景がありながらも
友情で乗り越えていくのが素敵。
シェアハウスしたくなる🌟

それにしてもウンビンちゃんの演技力には終始
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.2

チチャンウクの1人2役が可愛いさとかっこよさでハマりまくっててもう🙈♡
この2人のラブストーリーもっと見たい。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

タイトルとは違ってかなりサスペンスやった。
悪者役の人悪役以外見たことない。笑
チチャンウクは終始イケメンすぎて
ずっと見ていたい♡

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

とにかく怖いけど続きが気になって仕方ないストーリー。
いろんな謎がどんどん増えてきてどうゆうことーーって毎回なってた。
イネには腹が立ってオンニ2人がかわいそうやった、、
キムゴウンほんとに演技が素晴
>>続きを読む

0
>|