こーだいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

下北を舞台にクセの強いサブカル系の皆様のスローな日常を描いた作品

若葉竜也はもちろん、全員ナチュラルな演技が印象的
青とイハが部屋で話してるだけのシーンが特に自然だった

逆に成田凌がキメキメの演技
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

アクションのクオリティが高かった
ラストがモンハンみたいになってて笑った

桃源郷みたいな世界観・雰囲気も手伝って、テクノロジー一辺倒のMCUの世界観にいいアクセントになった印象

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

自分の夢を叶えることと、恋人との将来のこと、お金を稼ぐこと、病気の友人のことなど30歳を目前に決断を迫られる焦燥感がよく表現されてた

前半の音楽も含めたテンポの良さと、アンドリューガーフィールドの表
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズの総決算
二次創作、、?ってくらいファンがしてほしかったこと全部やってくれる展開の数々に衝撃を受けた

打ち切りに終わった無印もアメイジングもハッピーエンドに昇華してくれて感謝
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

復習のつもりだったけど見た記憶がなかった

今回はMJが踏んだり蹴ったりでかわいそう
過去2作ほど人間ドラマが薄い分、ヴェノムとサンドマンでヴィランとのバトルがアツくなった
それ以上にラストのハリーと
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

ノーウェイホームの復習②
前作以上に隙あらばホラー演出してきた印象笑
終始悲鳴は多いし、ドックオクが覚醒した時は特に本気のホラーだった
ギュンってズームする演出は古臭くてコテコテ感がよかった

あとヴ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

ノーウェイホームに向けて復習
ベンおじさんに対する後悔とMJとの逆さキスシーンは映画史に残る名シーン

前半のドラマパートは他のスパイダーマンシリーズでも屈指の出来だと思う
ただ後半のグリーンゴブリン
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

"粋"の大洪水
師匠の江戸っ子特有の気前の良さとか、師弟の絆とかカッコよすぎて終始号泣した

柳楽優弥の目がキラキラしてて、たけしが有名になる未来を予感させる感じが良かった
大泉洋はいつものひょうきん
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

地球滅亡を目前にしても、無能なアメリカ政府と分断する市民を皮肉った作品でエンタメとして最高

"事実"を知る科学者サイドも伝えるのが苦手なばかりに、狂人に見える演出はうまかった

作中アホで自己中ばっ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

最初からフルスロットルでテンポ早いし、めちゃくちゃ内容詰め込んでた印象

緩まるところがないから、ハイライト感が強かった

反戦のメッセージがかなり濃くて、今までのぶっとんだキングスマンの色はだいぶ薄
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

エンドゲーム後の世界×ピーターの青春とヒーローとしての責任の葛藤×フェイクニュースという社会問題が良いバランスでまとまった脚本がすごい

ミステリオのフェイク映像カッコよすぎる

あとMJがツンデレす
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高。アツすぎる。

2010年代を代表するレジェンド級のエンタメなのにリアタイで追わなかったことに後悔してる

普通に戦ってガントレット奪ってチャンチャンかと思ったら、まさかの序盤で殺して消滅を解決
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

考えてみればアベンジャーズ古参メンバーは白人男性ばっかだったね

大袈裟すぎるほど超人チートキャラ感あって笑った
実際スペック的にはアイアンマンが一番なんでもアリな感じあるよな?

ニックフューリーが
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

序盤からずっとクライマックス級の盛り上がりで最高。
ソーの前作直後の時系列で、新旧キャラ、フィールド、アイテムをクロスオーバーさせながらそれぞれ漏れなく見せ場があって、それでいてストーリーもキレイにま
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

突然コメディ路線に大舵振り切って、ソーも短髪になって、今までのほんのり微妙だった要素が全部解消された感覚。めっちゃいい

ソーのシリーズの改革のために、ハルクで全部ぶっ壊そうぜってテンションが好き
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.8

幼稚園くらいの頃から見てるから気付かなかったけど、リロの性格もハワイ×エイリアンの設定もなかなかぶっ飛んでるな
でもさすがディズニー、しっかり泣けるよくできたストーリー

大人になって見るとお姉ちゃん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

アズカバンと並んで好き
ヴォルデモートが復活してダークな展開になって、戦闘の呪文も増えて中学生の頃はよく真似して戦ってた思い出の映画

なんといってもシリーズもの特有のキャラの深掘りがいい
結局シリウ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

Vol.1よりおもしろかった
オープニングめっちゃイケてる
戦闘シーンはぐるぐる舐め回すカメラワークがカッコいい
世界観も前作よりCGもりもりでよかった
ふざけすぎてた前作のラストよりはしっかり締まっ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

これまでの街中大爆発大乱闘が布石になって、Mr.インクレディブル的な世論に繋がるのね

人間味溢れるストーリーもいいし、見せ場たっぷりのアクションもアツかった

トムホランドまだガキんちょだな

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

ハルクとでっかいアイアンマンが街中で大暴れしてるのが楽しかった

今回も後半展開についていけなくて、今何してるのかよくわからなかった

2022.5.12
2回目見たら普通におもしろかった
なんで初回
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

他のMCUに比べてCG控えめで、格闘銃撃カーチェイス中心の生身のアクションが印象的

死んだと思ってた昔の親友が実は生きてて闇落ちしてるってめっちゃジャンプっぽい
日米問わずあるあるなんだな

話が難
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

瞬間移動でフィールドがテンポ良く変わるバトルってテンション上がるよなー
ファンタビ2思い出した

あと時空が歪む爆弾もアツいし欲しい

公開年がインターステラーとほぼ同時期だし、重力ブームだったのかな
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

アクションシーンの気合と予算の入り方がエグいな
めちゃくちゃアツかった

パワードスーツが大集合して飛び回って大爆発して興奮したけど、何よりペッパーの格闘シーンが激アツすぎた

アベンジャーズ以来、恐
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

ヒーローが集合!街とメカが大爆発!
楽しい!

なんなら単体の映画より個々のキャラの戦い方と人物像をよく活かせてる気がする

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃカッコいい!
ようやくMCUの繋がりを実感できるようになってきた

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

CGモリモリで楽しかった

雷操れる神様っていう前情報で厨二心をくすぐられてたけど、厨二というより小学生向け感あったかも?

クリスヘムズワース、サーファーっぽい感じがでいかにもオーストラリア人な顔し
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

日曜の午前中に観るには地獄すぎた、、
普通にホラーだし、今年一心臓バクバクした映画かも

古田新太怖すぎてもう関ジャム見れないわ

もちろんキレイな結末なんかできないから「皆どうやって折り合いつけんだ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

映画好きとか言っときながらマーベル観てないのはおかしいと言われ早数年、ようやく重い腰を上げました

ゲームオブスローンズよりはすぐ見終わりそうだから年内にはエンドゲームまで観たいところ

映画自体は楽
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.2

かなりエッジが効いてて、舞台作品っぽいなと思ったら案の定そうだった
好みは分かれるかも

ちょうどいい俳優に自由に思い切り演技させてる感じでイキイキしてた

若葉竜也はナヨっとしたイメージだったから、
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.7

前日に「愛がなんだ」を見返して、そういう角度の恋愛映画観たいなーとか思って同じ監督の映画観たら重くてしんどすぎた

「誰かと出会って影響を受け合うのが人生の醍醐味」が名台詞すぎる
誰かに影響与えられる
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

子供の頃に思った大人になっているかと聞かれたことから過去を振り返る物語

主人公は"普通"に対して反発していたあの頃から振り返ってみると紆余曲折を経ても、結局自分の人生も悩みも普通だと気付く

エンド
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

かなり切り込んでるなーと思ったら、大学設立の理由で急にフィクションですよー感が強くてブレーキかかった印象
でもラストシーンがめちゃくちゃゾクッとしてよかった

でもこういう題材の映画もう少しあってもい
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

文学的で繊細な話で、全部理解できてないかもだけど、ラストが衝撃でそれどころじゃなかった
どのシーン切り取っても絵になる撮り方ですごく好き

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

キャラ立ってるしエンタメ要素強くて想像以上におもしろかった

エマストーンはゴスメイクも悪そうなニヤニヤも似合いすぎてて最高だし、エマトンプソンは格が違いすぎる演技力で2人のぶつかり合いが良かった