cocoさんの映画レビュー・感想・評価

coco

coco

映画(266)
ドラマ(50)
アニメ(0)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ユアンマクレガー主演作。

日本では麻薬はタブーとなってて麻薬は知っててもその快楽の恐ろしさは知らないことが多い。

一回でも打ったら快楽をやめられない。また次そのまた次とエンドレス。

ドラッグやめ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

30超えておひとり様に慣れてしまった主人公。その主人公をいつも応援してくれるA。

一人暮らしが長くなると1人に慣れてしまう現実を知れた。
仕事帰りの揚げ物は避けれないよね。

イタリアに在住する大学
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の普通と他人の普通は違う。当たり前だけど、それを気づかせる映画だった。
普通なんてない。

2人の会話は噛み合わないけど、笑える映画。

「このお店に夜います。」きた時の成田凌の演技が上手かった。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

国内エネルギー会社と中国cnoxの情報提携の裏で活躍する日本の工作員AN通信の鷹野と田岡。

市原隼人はやすぎた🥲
スパイ役でアクションするハンヒョジュはギャップあった。
吉田鋼太郎と香港組織の人が似
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国ではお馴染みのデジタルドアロック。
鍵は持ち歩くの面倒なのかな。

一人暮らしの人は見ちゃいけない映画。
マンションに住んでて、ドア急にガタガタされたら恐怖だよね。
前半警察に通報するけど、決定的
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

全てトゥルーマンが主役の舞台に過ぎなかった。

中盤のエスカレーター付近でようやくきづく。
ある意味人生全て盗撮されてたってことよね。
監督の人怖すぎるし、ホラー映画。

最後はいつもの挨拶で明るく終
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

全て謎の組織によって組まれた罠だったなんて。
酷いものだ。

ゲスい女の狼とのキスはエロすぎた。

最後の箱の中のモンスター解放してからの血の量はえげつなかった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族がヤクの密売人をしていて、ある日取締局のヤツに家族全員殺されるという悲劇から始まる。
やり方が豪快なのと内壁の木が脆いってこと。

隣人のレオンは字が読めなくて、いつも朝腹筋して牛乳飲んで植木をベ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

警察官のクエンティンが自分勝手すぎてひどすぎる。

数学の天才と最初はおかしい人と皆んなから思われていたカザンのおかげでキューブ脱出、、、
とにかくクエンティンが最悪。

日本版でCUBEやるんだ。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トリマカシが何度も口にした言葉
「明らかだ。」

最初ゴレンは食事に手だなかったけど、時間と共に自分も貪りつくようになってて、人間の欲って満たされなくなるとこうなるってことがわかった。
中盤、人肉食べ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

知的障害を持ったお父さんが娘のためにランドセルを買ってあげようとした話からここまでのストーリーになるとは。

判断能力がまともにないお父さんが最後娘のことを思って、自分がしました。って言って死刑になっ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

主人公が秀でた能力も経歴もなくて冴えない感じが新鮮だった。

唯一登山部だったことが、今回の有毒ガス事件の一躍ヒーローになるポイントにもなってた。
命綱なしのクライミング毎回ヒヤヒヤして手汗が💦

>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

ヨンソクが徐々に豹変していくシーンがこの映画の印象。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

元旦上映日に即観賞。

島にいた女の子のドライビングセンス惚れた。

ゾンビというよりカーアクション多め

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

善逸がいいね👍

ねんねんころりこんころり

俺もいい夢見させてください

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

レイがかなり低評価。

イザベラとクローネは役にハマってた。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.1

銀行のOL日記の話。

全部バカリズムの仮想なんだよな。

カレンダー巻き地味だけど年末の恒例。
社内の噂話やら事件はすぐ広まる怖さ。

さかきさんがなー

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

コンビニでコーラ忘れたのがきっかけ。

最後記憶を取り戻すためにコンビニのシーンを再現して奇跡的に記憶が戻ったの見て感動した。

私の頭のナカマゲドン

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

続編あるのか。

キムダミは梨泰院同様に役が固定化してるね。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

一度は見るべき映画だと思ってたから鑑賞。

約2時間半の長編映画だったけど、見入ってしまう映画。

盲人の役を演じたアルパチーノ。タンゴ踊るシーンは感動した。ナンパの手口でタンゴはずるいな。

盲人が
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ファッション業界って流行を走ってるから、常に忙しいのね。

その業界すら知らないアンディーが徐々にファッションに染まってくのがみれる。

アンハサウェイはダサい服でも似合ってたけど、ある時からイメチェ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

最後が難解でわからなかった。

親が子の最後を見送る場面は変な感覚

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

最後のコブと子供の再会は夢の中だったのか。
気になる

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

理解に苦しんだ映画。

順行と逆行が繰り返しされてたから、時間軸が全く読めなかった。

オスロの空港のシーンで驚かされた。
まさか謎の人物が同一人物だったとは。

もう一度観たい

"time inv
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教的で気分悪くなる映画。

ダニーがメンヘラすぎて彼氏が旅行計画するも勘づかれて一緒に旅行行くことに。

スウェーデンの90年に一度の儀式は、祭りというか生贄を捧げる会みたいな感じ。

序盤、72歳
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

遠距離にいるのに人の頭の中に入れるってすごい能力だわ

最後ローズがあっけなく生気取られてた

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.1

長いかつとても難しい映画。

スティーヴン・ユアン外見からかっこいい。

ビニールハウスを燃やす。
もしかしたら、ヘミも一緒にって思った。

いなくなってから怪しかった。

ベンの家憧れる、

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.3

栞子さんのような勘が欲しいものです。

成田凌はこういうキャラ定着してるね。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ヒトラー作品の中でもコメディ性ある映画。

ユダヤ人のエルサとナチスヒトラーに憧れるジョジョ。決してあってはいけない関係だけど、エルサの元カレの手紙に自分の思いを載せて誤魔化したりして自分の気持ちが次
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.4

チェウシク出演映画。

韓国だから現実にこういう最悪な状況になることもありえる。

序盤の賭博場から金盗むところまでは展開読めたけど、それ以降の4人が追われる状況がわからなかった。

弾当たらなすぎ。
>>続きを読む

>|