みんさんの映画レビュー・感想・評価

みん

みん

映画(212)
ドラマ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

よおわからんが、おもしろいに尽きる
これから解説を読みます。
あと、
ロバートってこんなかっこよかったっけ?
痩せた?

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

みんないいやつ
価値観が現代にアップデートされていて
見てみて爽快だった

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.4

インド映画好きだから期待しすぎた感
思ったより普通
もっと踊ってほしかった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私はマルタほど
善人ではないので
きっと逮捕されてました

The Recorder Exam(英題)(2011年製作の映画)

4.0

はちどり鑑賞後YouTubeで。

はちどり前身の短編
たった30分で監督が天才ということがよくわかる映画。相当よかった。なんというか、リコーダーのテストというチョイスがもう、うゔぅとなる
小学校のこ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

これが
あのフレンチトースト
フレンチトースト食べたい

夫が息子に
曖昧な答えじゃなくてきちんと自分なりの言葉で
ママを自分の型にはめようと
してたんだ
って説明するところがよかった

夫側も妻側も
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.5

언니 그건 지난 학기잖아요
(オンに、それは前の学期のことじゃないですか)笑笑笑
中学生って残酷で辛辣だ
14歳のころは、友達の一言とか、ほんとちょっとしたことが人生の全てだと思ってちょー絶望したり
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

はぁぁぁこれはもう
さいっっっこうだった
全シーン全登場人物が愛おしかった
2時間という短い時間、5人目の
姉妹として一緒に喜怒哀楽を分かちあえて光栄だった

全く泣くシーンじゃないのに
最初から最後
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

レベルウィルソンって
なんでこんなにおもしろいの笑
ダコタジョンソンはボブ派!
かわいい!!!

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.7

演出がおしゃれ笑
効果音がいい
軽くて好き
絶妙なオタクっぽい軟弱な感じ
の主人公がいい

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

気軽に見始めたのに
めちゃくちゃ良作でびっくり。
Netflixオリジナル素晴らしい〜
2020年の映画ってかんじ

主人公の声もセリフも素敵だった

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

ジェニファーロペス50歳なの、、
50代に希望がもてた
ありがとう

女は女に優しい

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.5

え、女最高眼福
テンションぶち上げ最高ムービー
だったんですけど。
酷評だったのなぜー
オーシャンズ8よりも全然おもしろかったし

全世界の女がんばれって感じ

クリスティンスチュアート
が突然変顔す
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

リルケの詩集がほしいと思った。
愛だねー
サムロックウェル最高だねー
ポップな音楽、洋服、インテリア
が悲惨な現実と中和されて
助かった。
スカヨハの母っぷりに泣けた。
愛ある教育は大事

ナチスとか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

スターウォーズなにもしらず
ただアダムドライバー目当てで
みたから謎だったけどまぁ
おもしろかった

スターウォーズ初心者で
申し訳ないが、ライトセーバー
もっとスピーディーに戦ってほしい
なんか遅い
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

何も起きないのが良い。
アダムドライバーが素敵すぎる。
わたしも週末ギターかって
マフィン売りたい

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

初タイ映画
俳優陣たちがみんな魅力的だった
カンニングがテーマの映画
初めてだったからいままでと
違うハラハラ感でおもしろかった

予備校行ってたとき先生が
大学入試が人生で最後にフェア
に戦える場所
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

いじめっこ含め
みんなの視点が理解できる
とくにジャックとオリヴィア
に👏

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

前作よりはるかにおもしろい。

観た直後は普通だけど時間がたってから
あれもこれもよかったな〜あーめっちゃよかったなーと思うスルメけい映画。

魔法が使えないアナもあんなに頑張るなんてわたしもがんばろ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズってすごい
あとエドシーランもすごい


リリージェームズは
なんのヒロインやっても華があって
魅力的でブルーが似合う

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.8

役者の演技が丁寧で良かった
違和感に思ってしまう自分
逆にすることで初めて気づくこと
ってあるんだなーと思った

いま話題になっている
献血ポスターの件で問題とも
思ってない想像力の乏しい人は
ぜひみ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

キモくて不気味でモテない人ってどんどん社会から疎外されてその上、悪いのは自分で努力が足りないっていわれる
たぶんジョーカーまではいかないけど、ちょっとしたことでジョーカーになってしまう人たちはたくさん
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

賛否両論あるみたいだけど
わたしはめっちゃ好きだった
(そこまでのトイストーリーマニアじゃないからかも)

いままでより笑い要素多め?
シリーズの中で1番笑った気がする

世界は広いんだなーと思った
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

おもしろかった
色々今っぽくてよかった
このアトラクション乗りたい
明日会社なの無理

トムホランド同い年だけど
あー少年~~よく頑張った~~
って親心炸裂する毎回
そして、MJかわいい
そしてジェイ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

レオナルド・ディカプリオってすごい

ニック、本にしてくれてありがとう

>|