えいがかんたろうさんの映画レビュー・感想・評価

えいがかんたろう

えいがかんたろう

映画(234)
ドラマ(0)
  • 234Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

1.7

シャイニングみたいだとおもった。話が中だるみしてる感じで眠くなった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

不思議な映画。結局何だったのか僕には読み取れませんでした。

メカニック(2011年製作の映画)

3.3

やはりステイサムは強い!爽快なアクションだった!楽しめた

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

2.3

期待して見始めたけど、退屈でした。なんでかあまり話に気持ちが乗らなかった。

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.4

最後の方、それぞれの行動理由がよくわかんなくなったけど、ステイサムがテキパキ強すぎて見ていて爽快だった!おもしろい!

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.6

おもしろかった!こういう終わり方も結構すき!能力の一貫性に疑問も残るけど、このくらいならオッケー!主人公があんまり正義感満載の主人公主人公してない感じでいいね!

7つの贈り物(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初かわいそうと思ったけど、自業自得ならしゃーない、かわいそうだけど。ウィルスミスのかわいそうな演技がいいね!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.6

ぼくもあんな豪華な列車乗りたいよ〜ドラえもんー!つまらなくはないけど、そこまで盛り上がる面白いものでもない。

激流(1994年製作の映画)

3.0

世界はやっぱ広いね!川の規模のでかさに圧巻!まあまあ楽しめる。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.5

どんな話だっけ!こっちも強くておもしろいけど、やっぱりジェイソンボーンがいいね!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.2

マット・デイモンも歳とったけど、ボーンは健在だな!内容は忘れちゃった!

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

1.7

ホラーの元祖ともいえる作品。母親も、公開当時見たときは衝撃だった、と言っていたのでどれほどのものかと期待していたが、正直期待外れだった。展開も遅く、間延びしているように感じたし、ホラーも微妙だった。そ>>続きを読む

バラ色の選択(1993年製作の映画)

2.6

タイトルからして「摩天楼は薔薇色に」の続編かと勝手に思っていたが違った。途中からだらだらしているように感じた。まあまあ。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.6

アメリカらしい!とても現実味はないが、物語としてはおもしろい!

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.7

主人公が不死身すぎる。超人的な特殊能力があるのかただの丈夫な人なのかわからん。まあまあ。

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

4.0

最初から最後までどこも話が弛むことなく、展開も納得のできるものであり、アクションもすごかった。かなり良い!

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

1.7

特に盛り上がりもない。恋人とのストーリーもイマイチぱっとしない。

ザ・スナイパー(2006年製作の映画)

2.6

題名ほどスナイパースナイパーした話ではなかった。親子が無謀すぎて少しイライラした。

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.4

思っていたより楽しめた!教官役のマイケルキートンがいいね!アメリカン・アサシンのいう題名はミスマッチな気がする。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

1.5

Xメンシリーズだから期待して見に行ったけど、残念だった。今までの作品と筋が通ってないように感じるところがあったし、わざわざこれを作る必要はなかったと思う。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.2

子どものころはプレデターがエイリアンだと思ってた。プレデターを応援しちゃう。

スピード(1994年製作の映画)

3.5

1回しか見たことないけど、ずっとバスの中から場面は変わらないのにとてもおもしろかった記憶。またテレビでやらないかなあ

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.6

性能の差がありすぎて途中からシュワちゃんかわいそうになってくる。絶望的。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語みたいなお話。最後までどっちかわからなかった。奇怪。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

2.8

最初ガサツすぎるサンドラブロックにイライラしたけど、まあまあおもしろかった。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

期待してなかったけど、テンポもいいし映像がきれいだしなかなか迫力あるし、とても楽しめた!

サイン(2002年製作の映画)

2.7

途中までどういう方向の映画なのかわからなかった!最後にそういうことね!となった。ちょっと変わってる映画!

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.4

なかなかよかったよ!デンゼルワシントンは表情がいいね!ただ残念!

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.4

たしかにトータルリコールだけど、時代が違うとここまで映像も変わるんだね!よかった記憶!

>|