入さんの映画レビュー・感想・評価

入

映画(451)
ドラマ(34)
アニメ(0)

声もなく(2020年製作の映画)

3.7

ディスとかではなく、鑑賞者の期待に絶対に一切微塵も応えてくれなさがすごい。あと字幕が、文字数の制限ではしょりすぎという指摘は他の映画とかでたまに見るにせよ、この映画においてはなんかそれは意訳すぎるので>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.9

フレンチディスパッチを見終えまして痺れちゃって、それまでなんとなく好きでーす、程度にしか見ていなかったわ、、初期作から見よ、、と思い立ち早速見たんですが、、え、なんかにわかなりに「ぽさ」をあまり感じな>>続きを読む

UNFRAMED/アンフレームド(2021年製作の映画)

3.6

「再放送」を好きな韓国のエッセイストがSNSで紹介してたから見てみたんだけど、脚本監督ソンソック!?あの!?てなったんだけど、全部俳優が脚本監督を担当したオムニバス集なのかあ、、。再放送、脚本よくでき>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

友達?同僚?いるよねこういう思いやりと見せかけ上に立つことでセルフ安堵を得てる人!となりつつ、そんな腹立たしさを蹴飛ばしてくれる勇気をラストはもらった、短いのにすごいとIQ2の感想が沸いた

子ぐま(2021年製作の映画)

3.5

ホラーかと思ったら思いがけないハートウォーミング。あんな幼馴染がほしかった、、マジで理科の先生があんなパンイチで家にいたら嫌すぎる、、

さがす(2022年製作の映画)

3.9

映画というのは当たり前だけど文字通り映像の作品なので、セリフが大切じゃないというわけではないけど、「セリフに全て語らせる」「一枚絵としてベタッとわかりやすすぎる画作り」「意味もなく背景のために使われる>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

勝手にめちゃくちゃパニック度高くて気合い入れて見なきゃなのかなと見送りまくってたんだけど、いざ見たら良い意味でかなり見やすいのに手に汗握る没入感の塩梅ちょうどよくて早く観ればよかった!

てかイドンフ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

グッチ一族を巡る非現実的なぶっ飛び利権戦争かと思いきや、若干周りで見たことあるぞ、なメンヘラドロ沼執着展開もありちょっと笑ってしまった。

もはや愛とかじゃなくて、自分の思い通りにいかないことが受け入
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.7

「殺し合う理由、そんなものは忘れた――」
私「ほんとうに、わすれてる・・・!」

ファン・ジョンミンとイ・ジョンジェの7年ぶり共演作、
と聞いたら、反射的に期待爆発してしまう人少なくないんじゃないでし
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

試写会や海外に住んでいたりでもう見てた人や、映画スタッフ、トムホ、ネタバレを守ってくれてた皆さま、全てに、本当に本当にありがとうthank you感謝!!!!!!!!!!!!!!泣

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

3.9

人間の無力さとたくましさ。最近寝てる間に日本のどこかでまあまあ大きい地震が起きていたりするので、起きたら命ないとかあるのかな、怖いなあとネガティブな考えにおちることがたまにあり、彼らの死生観、前向きさ>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.9

今振り返れば、ハァ?みたいな大人の教えも絶対だと思っていたし、小さくて見落としそうな幸せが毎日の全てでしたわね…

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.9

スリービルボード見て、ヒルビリーという単語に興味を持ったらまんまタイトルに付いてる!というのをネトフリで発見し、すかさず視聴。

とはいえ多くの人も言ってるけどこの映画はヒルビリー映画として身構えるよ
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

ブロードチャーチ見てる時にも感じたけどオリヴィアコールマンの同族嫌悪的な感情を抱かせる演技力。カメラワークも不安にさせてくる。映画館のシーンとか、なんかほんと自戒映画。凹みました。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

最近見た作品ほとんどウディハレルソンがいる。コーエン作品、やはりわずかに映るものも全て意味ありで没頭。不条理との向き合い方。

The Hand of God(2021年製作の映画)

4.1

前知識も何もなかったから序盤の神秘的な映像と性暴力シーンで、あこの映画なんかゾクゾクするけど大丈夫かな、最後まで見れるかな?と思ってたんだけど、イタリアを舞台にした映画のあの陽気さと街並みの美しさがツ>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

-

この質感でなければ目を向けられない悲惨な話だけど現実なんだよな。まずは目を向けること、知ること。どうしてお父さんがまず捕まったのか恥ずかしながら分からなくて調べたのだがそんなことがあったなんて、とまた>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.6

この映画をなんでクロエジャオ監督が撮りたかったのかよくわかった。マーベル突き抜けてておもしろすぎて本当に最高、今年はマーベル作品ドラマをはじめに、映画もたくさん見れて幸せでした。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

なんと言ってもラスト。この清々しさというのか、言葉にできないこんな気持ちはこの映画でしか味わえない気がする。数字やデータに裏付けされたいのに、いざどうすることもできない事態を目の前にするとなんて数字っ>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

RENTが大好きなのでアア!となるシーンや歌詞が、、爆音で聴きたいから劇場でどうにか観たかった、後悔!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

キムがプールでからかわれてちょいギレして雰囲気悪くなったところでかけてきたthe dickhead songでもう心はキム一択になってしまいました。ああいう心の広さを持ちたい、合掌。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

日本生まれ日本育ちだとなかなか馴染み薄いミズーリ、アメリカの田舎町で生きる人々、広大な土地にいながら狭苦しくてネガティブな雰囲気が描かれていて、日本のテレビSNSで大きく取り扱われる差別問題だけではな>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.8

イギリスで唯一のコンピューターアニメーションスタジオ「ロックスミスアニメーション」の第1作目。表記がディズニー配給となってたり20世紀スタジオ配給となってたりするけど正確にはディズニーが買収した20世>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

自宅で出せるものじゃない音、映画館で見るべきものだと始まって早々なんで見なかったんだろう、、が頭をめぐり、、次の作品出る時再上映するだろうから真っ先に見に行こうと誓いました自分に。いやこの映画100分>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

本当にミリしら状態で何気なく見たので、序盤のフィルのあまりの旧世代価値観ハラスメントに嫌悪わきまくりなんだけど、徐々に入り乱れてくる登場人物の欠陥が感情移入の先をぶらしてきてすごかった。しかしあの夜の>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

後見人制度ってそんな罠があるのかよ、、と老後が恐ろしくなっちゃう始まりに社会問題ぶっ刺し系!?と期待して見たけどわりと終盤はエンタメ全フリでちょっと肩すかし感はあった。でも主人公が不愉快すぎるのに凄ま>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

1級特定厨のヴェノムちゃん。個人的にウォッチメンに次ぐセンセーショナルラブシーン。ビジュアルに怯えて敬遠しそうだけど98分しかないし嫌な気持ちにならないし感動的に見やすい。なんと言ってもラスト、声出し>>続きを読む

ロゼッタ(1999年製作の映画)

3.6

カメラとロゼッタの距離感。人生はクローズアップで見れば悲劇、なるほど。なんと狭く閉ざされた世界。このカメラ技法?、なんかルームを思い出しました、あれは逆で広く見せてたけど、、

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

クセ強めだけどかなりリサーチを入れたとインタビューにあったのも納得の、詳細にエッセンス注ぎ込まれてるコロンビアの世界観に、ヒップホップやアコースティックバラードやらポップスを練り込んだ楽曲が超楽しい。>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.6

地味にスキップしてた!!となり友達と見たけど、わんわんはじめ動物好きに向けた作品と思いきやちょいちょいピエーンな描写があるんですね、、ミートボールとパスタ一緒のなべにゆでられるレシピ教えてくれえ〜〜🧆

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.0

この映画版のオリジナルソングでヒューゴ・ロコシャネルが歌い上げるThis was meにあわせ、ブラウン管に映し出される1987年からのゲイカルチャーの革命・解放とその反動による抑圧の時代を描いたシー>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

あんまり私の周りでは話題になってなかったしそんな期待せず見たら普通に見入ってしまった、ネトフリのネクストインファッションハマってた人とかたまらないのでは。気を張らずに見れる。ただ、なんでこの後犬の毛皮>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.7

やっと見れた〜ぱっと見ドン底で悲劇、そんな人生に不快なほどポジティブに抵抗していく、ミリの共感もないけど完全に好みの映画。
闘魂ザックエフロン、サマーブレイカーズ

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ここ最近こんだけビッグバジェット映画見てるのに007見たことないの変じゃね?となってついに見てみたけど、笑っちゃうくらいスケール大きいしスパイの割にド派手すぎるし超展開すぎてさすがに楽しかった。家に帰>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

公開翌日に見たんだけど言葉にならなすぎてマークできてなかったけど今になってもまとまってない。本当に中学生ぐらいの時に出会わなくて良かったような出会いたかったような、世界中の厨二病が狂う映画。中学生で出>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

-

レオナルドディカPさんやらハリウッドリメイク権あるのに10年経っても音沙汰なしなのが見たらよく分かった。警察が無能すぎる。この時代背景の韓国でしか描けない映画だった。本当に理不尽であんまり好きじゃなか>>続きを読む

>|