ぎょうざかしゅうまいかさんの映画レビュー・感想・評価

ぎょうざかしゅうまいか

ぎょうざかしゅうまいか

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「命のサイクルのための善意なる祭り」

◆あらすじ
大学生のダニーは恋人クリスチャンを頼りにし依存的だったが、不慮の事故でダニーの家族が亡くなってから、さらにその思いは強くなっていた。
スウェーデンの
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.8

「友だちの家を探す小さな冒険」

◆あらすじ
イラン北部の小さな村の学校
そこに通うアハマッドは、友達モハマッドのノートを間違えて、持ち帰ったことに気付く。今日中に返さないと、モハマッドが退学させられ
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「死が迫っていなくても人生を大事に」

◆あらすじ
2012年秋
音楽が大好きな17歳のザック・ソビアックは、闘病していた。ずっと好きだったエイミーとの初デートの朝、体調が優れず、病院に行くと、骨肉腫
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「漢江に怪物が現れた!助けてお父さん」

◆あらすじ
2000年
アメリカ人病理学者が部下にホルムアルデヒドを下水に捨てさせたことでソウルの中心を流れる雄大な河、漢江の水が汚染される
2006年
漢江
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「その扉に隠された秘密」

◆あらすじ
韓国ソウル郊外の一軒家に、スミとスヨンの姉妹、父が帰ってくる。
姉妹を美しくて若い継母ウンジュが迎えるが、 新しい母に姉妹は嫌悪と警戒心を抱いていた。
その夜、
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

「経験は決して歳をとらない」

◆あらすじ
ニューヨークでファッション通販サイトを運営する会社の社長ジュールズは、短期間で会社を拡大させることに成功する。
そんなジュールズの元へ、会社の福祉事業で雇用
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.7

「私が犯人です」

◆あらすじ
10人の女性が殺害された連続殺人事件。
刑事チェ・ヒョングは、犯人逮捕目前で顔を切り付けられ、取り逃がしてしまう。

15年の時が経ち、時効が成立。
法的に無罪となった
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

「生き残るのはどちらか一人」

◆あらすじ
FBI捜査官ショーン・アーチャーは、息子マイケルと遊園地でメリーゴーランドを楽しんでいた。凶悪なテロリスト、キャスター・トロイに狙撃され、マイケルが殺されて
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

「この悪夢は本物か」

◆あらすじ
アメリカ南部、ルイジアナ州。
綿花農場の劣悪な環境で働く黒人奴隷。
そこに囚われた女性エデンも、過酷な労働を強いられていた。脱走すれば殺され、焼却炉で処分されてしま
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

「2人の小さな嘘」

◆あらすじ
A国とB国は長年の間仲が悪く歪み合いが続いていた。
良好な関係を築くための印として互いの国で一番美しい娘と一番賢い若者を送り合う約束を結んだ。しかしそれぞれの国王は、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

「愛は最強」 

◆あらすじ
第二次世界大戦下のドイツ。
10歳の少年ジョジョは、母ロージーと2人で暮らしていた。憧れのヒトラーを空想上で作り出し、そのヒトラーから助言をもらいながら、兵士を目指して合
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

「見たことのないミュージカル」

◆あらすじ
1960年代
チェコからの移民セルマは、アメリカの田舎町で息子ジーンと2人で暮らしている。隣人の好意でトレーラーハウスを格安で貸してもらい住まわせてもらっ
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「家族が幸せに暮らすはずだった」

◆あらすじ
長年編集者として働いてきたウィルは、家族との時間を大切にするため会社を辞めて小説家に転身する。ウィルは郊外にマイホームを購入し、妻リビーと2人の娘たちと
>>続きを読む

王の男(2006年製作の映画)

3.8

「王を笑わせなければ、、、」

◆あらすじ
16世紀初頭
旅芸人のチャンセンと女形コンギルは、国1番の芸人になるため都にやってきた。
王の悪評を知った二人は、王のスキャンダルを取り入れた芝居を思いつく
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.7

「愛もなしに、なぜ造った」

◆あらすじ
レバノンの首都ベイルートのスラム街で暮らすおよそ12歳の少年ゼイン。
出生届が出ていないため、誕生日や年齢がわからず、書類上は存在してないという境遇に置かれて
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「おまえが殺ったことを憶えているか」

◆あらすじ
1986年10月23日
ソウル近郊の農村で、若い女性の無惨な死体が発見される。地元刑事パク・トゥマンは同僚と捜査するも、犯人にたどり着けずにいた。そ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

「働く人々に贈る勇気と感動」

◆あらすじ
1960年代初頭
アメリカと旧ソ連が熾烈な宇宙開発競争を繰り広げていた。
黒人への差別が激しい時代、NASAのラングレー研究所には、優秀な頭脳を持つ黒人女性
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

「独房に舞い降りる奇跡」

◆あらすじ
知的障害のある父親ヨングと、賢い6歳の娘イェスンは幸せに暮らしていた。イェスンが好きなセーラームーンが描かれたランドセルを入学祝いにプレゼントするために仕事に励
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

「掟を破ってはいけない」

◆あらすじ
1960年代末アメリカ、メイン州。
祖国イギリスでの悲惨な過去から逃げるために、人里離れた屋敷で新しい人生を踏み出そうとする姓マローボーンと名字を変えた家族。
>>続きを読む

JUDGE/ジャッジ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「体感型強制投票ゲーム」

◆あらすじ
7人の男女が何者かにより動物の被り物を被らされた状態で密室に監禁される。
彼らの共通点は罪人であること。制限時間内により罪が重いと思った人物に投票し、最多数の人
>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

3.9

「愛には忘れられない思い出だけが残る」 

◆あらすじ
ニューヨークで暮らす10歳の少年ゲイブ
何をやっても冴えないゲイブの両親は、離婚を間近に控えており、家庭内の雰囲気は冷え切った雰囲気になっていた
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

「実際の事件に基づく」

◆あらすじ
1968年
サンフランシスコでカップルが襲われる事件が続発する。
犯人から警察や新聞社に次の犯行が記された暗号文を含む手紙が届く。犯人は“ゾディアック”と呼ばれる
>>続きを読む

奇跡の旅(1993年製作の映画)

4.2

「老犬、やんちゃ犬、おすまし猫の大冒険」

◆あらすじ
母が再婚することになり、3兄妹が可愛がっていたゴールデンレトリバーの老犬シャドウ、アメリカン・ブルドッグのやんちゃ犬チャンス、ヒマラヤンのおすま
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

「あなたに会いたい」

◆あらすじ

第二次世界大戦が終戦した1945年
マイナス40℃にもなるシベリアの強制収容所ラーゲリには、山本幡男をはじめ多くの日本人が捕虜として、過酷な労働を強いられていた。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

「死ぬまで守ってあげる」

◆あらすじ


ジェマは、おもちゃ会社でロボットの研究をしている。子どもの友だちになるようプログラミングした人形にミーガンと名付け、開発に勤しんでいた。
ある日、姪のケアデ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

「俺は世界一のジャズプレイヤーになる」

◆あらすじ

ジャズに魅了され、テナーサックスを始めた高校生の宮本大。雨が降ろうが雪が降ろうが、河原で毎日テナーサックスを吹き続けていた。
高校卒業を機に上京
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

「何一つ忘れられない夏」

◆あらすじ
1983年の夏
北イタリアの避暑地で家族と過ごす17歳エリオ。エリオの父は大学教授で、その助手としてアメリカから大学院生のオリヴァーがやってくる。オリヴァーは夏
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

「友だちを見つけます」

◆あらすじ
太平洋戦争中の1944年
東京を襲った空襲で入院中の母を火事で亡くした少年まひとは、父とともに東京を離れ、郊外へ疎開することになる。
亡き母の妹であり、父の再婚相
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

「スクリーム 8作目」

◆あらすじ 
ウッズボローの街。
女子高生のタラは友人のアンバーとチャットしながら自宅で料理をしていた。電話が鳴り出ると見知らぬ人物からの電話だった。
電話の主はタラに、質問
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

「殺人鬼も誰かの隣人」

◆あらすじ
1984年
アメリカの田舎町に暮らすミステリー好きの15歳少年デイビー。新聞配達で隣に住む警察官のマッキー宅を訪れた際に、怪しい部屋を発見し、地元で発生している子
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.0

「国家を敵に回しても、無罪を勝ち取る」

◆あらすじ
1980年代
高卒で裁判官となったソン・ウソクは、韓国釜山で弁護士に転身し、不動産登記を専門にする事務所を構えることになった。
大手企業から声がか
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

「国か、命か」

◆あらすじ
1990年、ソウルオリンピックが大盛りあがりした韓国は国連加入を目指す。
投票権が多いアフリカ諸国にロビー活動を行っていた。
北朝鮮も同様に国連加盟を目指しており、両国間
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

「沈黙の連鎖」

◆あらすじ

町の人気者で、歌手志望の佐織が行方不明になる。3年後、遺体で発見される。
物理学者・湯川の元に、刑事の内海がこの事件について相談しに来る。
容疑者として挙げられた男は、
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

「ついに開幕!ゴミ捨て場の決戦!」
アニメを視聴してから見た方がより楽しめる

◆あらすじ

小学生の時、テレビの春高バレーで見た小さな巨人と呼ばれる選手に憧れた日向翔陽は、バレーボールを始める。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「それぞれの選択が運命を決める」

◆あらすじ
飛行機恐怖症のジェイヒョクは娘とハワイに行くところ。
空港で不審な男に付きまとわれ、同じ男が飛行機に乗り込んだことを知り、ジェイは不安に駆られる。
飛行
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ピエロ < みんなおいでよ」

◆あらすじ
息子の誕生日パーティに依頼していたピエロが当日来られなくなる。ピエロを楽しみにしていた息子のために、父ケントは偶然にもピエロの衣装を発見する。自らがピエロ
>>続きを読む

>|