シャケさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シャケ

シャケ

映画(605)
ドラマ(2)
アニメ(0)

大都会/ビッグ・シティ(1963年製作の映画)

3.6

みんな欠点抱えつつも基本的には善良で、説教臭くなるかと思いきやギリギリ絶妙なところで嫌味がなかった。大して希望も見出せないエンディングだが、そこで止めてしまうところに誠実さを感じる。
女性が働くことに
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.8

パペットたちのかわいくなさがかわいい。
お骨の仲間たちが良すぎる!魚に足生えてるし卵抱えてるしデザインが最高
取手とれすぎなの笑った。
あとアリスの行動が執拗で怖い。

チャルラータ(1964年製作の映画)

4.2

大人は判ってくれないをみた時に似たときめきのあるカメラワークだった。
ベンガル文字が美しい。直接的な表現がないのがかなりいい。

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

3.4

やや露悪的な寓話という感じだった。
特に好きなストーリーではないけど見やすかった。シュレンドルフの撮り方割と好きなのかもしれない。

パン・タデウシュ物語(1999年製作の映画)

3.2

敵味方とか関係性が全然分からなかった…難しい…
映像はもちろんきれい。
昔の社会システム生きづらそうすぎる。リトアニアとかポーランドは昔から板挟みでかわいそう。
タデウシュ、わりと目立たないしわりとく
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

デルトロ映画に登場する感じ悪い権力者は本当に清々しいほど感じが悪く、デルトロこういう人とか仕組みがさぞかし嫌いなんだろうなあと思う。
とはいえ清々しいほど感じが悪いのになんとなく陰があるというか、選択
>>続きを読む

地獄に堕ちた勇者ども(1969年製作の映画)

3.2

ラストの結婚披露宴でお客がめちゃめちゃになってるの笑ってしまった。めちゃめちゃじゃないか。
全体を通してそうですか、ご自由にどうぞ…(こどもには迷惑かけないでほしい)という気持ちにしかなれなかった。あ
>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.8

戦争がいかにしょうもないかを懇切丁寧に描いた傑作。しょうもないのに死なないといけないのほんとしょうもない。戦争はやめろ。
橋に向かう決死隊の道中の映像がリーンらしくてかっこいい。途中のコウモリもかっこ
>>続きを読む

茶碗の中の嵐(1937年製作の映画)

3.4

パッツィお利口でかわいすぎる〜
当たり前だが出てくる犬がみんないかにもイギリス犬っぽいのに笑った。テリア系が多い。
新聞記者がどういう気持ちで何をしたいのか終始よくわからなかった。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.0

ティアラにはしゃぐマリリンモンローがかわいすぎるし、ほっとけないジェーンラッセルの気持ちが分かりすぎるな。二人とも強かで魅力的で好きになってしまう。友情ものとして尊い。
ラストシーンの男の扱いの雑さよ
>>続きを読む

群盗荒野を裂く(1966年製作の映画)

4.5

最後の怒涛の畳み掛けに心がえぐられた。
感性や持てる選択肢の違いもそれを全て超えて生まれる友情も全て本物でやるせない。
地主の妻のあんたら卑怯な盗賊よ、の説得力のなさと空虚さときたら。でもあの場では彼
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

3.2

ブルーグレーっぽい色味が美しい。アランドロンの部屋がかっこいい。
予想よりミステリ感があったのが面白かった。
サムライは孤独だ〜的なやつ、いつどこで聞いても本気でそんな愚かな主張で説得できると思ってん
>>続きを読む

恋のエチュード(1971年製作の映画)

3.8

全員何考えて何言ってるのかなんもわからんけどカメラワークが超かっこえ〜。
オープニングがタイトルに似合わぬ不穏さで良かった。
音楽にコクトー映画っぽさを感じた。ナレーションの演出もコクトーっぽい。
>>続きを読む

エデンより彼方に(2002年製作の映画)

3.3

作中で持っていたものを1番失って踏んだり蹴ったりなのはキャシーだが、レイモンド達のそもそもの前提の違いがなにより辛い。病院でのやりとりが怖かった。

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

3.5

テンポがとんでもなく良い。
収容所のエアハルトのしつこさに笑った。

恐るべき親達(1948年製作の映画)

3.2

ジャンマレが昔の映画には珍しく年齢に対して精神的に幼いキャラ付け。かなり小学生寄りメンタルと言動の22歳。
父の脅しにマドレーヌが従う意味がよくわからなかった。どう転んでも父の立場は最悪じゃないか。

非情の罠(1955年製作の映画)

3.6

話自体は割と無難なメロドラマ入りノワール、でもどのシーンを切り取ってもビキビキに絵になる構図ばかりで眼福だった。

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

すげーコスプレするやん
ラクダがかわいい。アラビアのロレンスリスペクトは好感度がかなり高い。

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.4

ゆるすぎる。スカラマンガとニックナックのキャラが良かった。
基地の爆発もドクターノオぶりに良かった。
力士に襲われるシーンと空飛ぶ車が好き。
グッドナイト、名前がかわいい、扱われ方がキモくてかわいそう
>>続きを読む

ドイツの恋(1983年製作の映画)

3.6

ヨーロッパヨーロッパ以来の人種チェックアイテムの登場にヒエッとなった。映画で観てる分には面白アホアイテムなんだけどな。現実にまじめに使われてたというのがやばすぎる。
自分が他人の色恋に興味がなさすぎる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

冒頭と最後のカーチェイス、顔めくり合戦にめちゃくちゃ笑った。
冒頭のカーチェイスで恋に落ちるなら後半のバイクシーンで恋や友情が芽生えてもいいと思う。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

いやそうはならんだろの連続だった。電車のシーンたのしー
思ってたよりグズグズのスパイ内容

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

すんごい暗くてなかなかにめちゃくちゃな展開で楽しかった。
ノーランみたいなミニマルスタイリッシュな雰囲気はないがアメコミらしくてこれも好き。
バットマンの銃爆弾無効化をはじめ(そこまでガン無視する??
>>続きを読む

異端児ファスビンダー(2020年製作の映画)

2.8

全員再現度がそこそこ高いのとセットの雰囲気が相まってコントを見ている気持ちになりちょくちょく笑ってしまいダメだった
ビジュアルへの気合いは感じるのにリスペクトは大して感じられないの何なんだろう
コカイ
>>続きを読む

バール(1970年製作の映画)

4.0

ファスビンダーのプロモーションビデオのようだった。木こりたちとのシーケンスが好き。
好き勝手やってるだけなのに苦しくともバールは行くのです…みたいなことを詩的に難しく表現したナレーションがBGM付きで
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.4

主題がぐるんぐるん変わる感じがかなり夢っぽかった

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.4

どこに連れて行かれるのかよくわからないのが少し面白くて少し疲れた

海と毒薬(1986年製作の映画)

3.6

冒頭の尋問シーンへ導入されるときのカメラワークが良かった。
あえて白黒の映画ってあえて白黒の演出っぽさが抜けないものが多い気がしていたけど、これはわりと自然に感じた。
なんと言っても戦争は最悪。この事
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

分かりたくて努力したつもりだけどあまり分からなかった。のんがかわいいということはよく分かった。

柔らかい肌(1963年製作の映画)

3.2

観やすくてスルスルーと頭に入ってきて、内容はそんなにひっかかるものでもなくそうですかー、と思ってたら終わってしまった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

2.5

日本のヤクザもの観る時に抱く感情(虚無)と全く同じものが呼び起こされるのでちょっと感動した。虚無のトリガーに国境はない。
戦争ものなんかだとここまでの虚無感は引き起こされないのだけど。あまりにも個人的
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

3.2

キュインキュインいってる効果音が時代ならでは感あって良い。
盗聴を生業としているわりに良心の呵責を感じるラインがえらい真っ当だな、と思ってしまった。

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.5

アルパチーノが良すぎる。
ジョンカザールも最初から最後までよくわからなくてかなり良い。喫煙行為に無駄に厳しい。
緩急ごちゃ混ぜな感じや、茹だる暑さとともにままならなさがずっと充満しているようで好きな空
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.8

現代にこういう作品が生まれるのはなんか分かるが、それはそれとしてジョーカーの誕生譚として語られると自分のイメージと違いすぎて全然納得いかなかった。
世の中の仕組みで残酷なのは、アーサーがジョーカーにな
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.6

こまけ〜かわい〜
野生動物だから….の言い訳が苦しすぎる文明の発達ぶりだったな。
煙と炎のストップモーションが良い。

華氏451(1966年製作の映画)

3.6

オープニングが良い。古き良きSF映画。
消防車のデザインたまらん。人が飛ぶシーンもサイコー

話は原作とどれほど違うのか知らないが、よく分からなかったな。
本や文字なしであんな文明が保てているならおそ
>>続きを読む