コスタリカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コスタリカさんの鑑賞したドラマ
コスタリカ

コスタリカ

すじぼり(2019年製作のドラマ)

5.0

パッとしない人生を送っている大学生が、ヤクザという人生の底まで落ちぶれて這い上がっていく。主人公の目的がハッキリしてくる6話あたりからめちゃくちゃ面白い。一人の男の成長物語として、百点満点を叩き出した>>続きを読む

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

4.8

このような挑戦的な作品をもっと作ってほしい

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

一年間本当に楽しかった。まだ明かされてない謎は多いけど、そんなことはどうでも良い。こんな要素の多いキャラ達を50話で描ききった井上敏樹には頭が上がらない。文句なしの戦隊最高傑作。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ感想にに悩む...いつもは雑に二、三行文章を書いてるだけだけど、今回はGOODとBADに分けてしっかり書こうかな。

【GOOD】
・アクション
 泥臭い格闘戦でわりと好みだった。賛否  
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

4.3

ちょっと面白すぎないかいこれ。オカルトではあるけどミステリーとして上質すぎるのよ。ドキュメンタリータッチだからか、出演者が皆自然体で妙に力が抜けてるから。ずっと没入して一気観してしまった。

0

仮面ライダーリバイス(2021年製作のドラマ)

2.8

28話まではめちゃくちゃ面白かった。そこから仮面ライダー史に残る大失速。なんでこんなことになってしまったんだろう?

0

仮面ライダーゴースト(2015年製作のドラマ)

3.2

30話のたこ焼き回のあとからすごくダレる。残り4話になっても同じことやっててストーリーが進まずモヤモヤ。opと決着の付け方はめっちゃ好き。

0

ウルトラギャラクシーファイト 大いなる陰謀(2020年製作のドラマ)

4.5

最高だよこれ。怪獣ファンには物足りない内容かもしれないけどウルトラマンが大好きなら大満足できる作品。ウルトラマンネオス活躍は熱い

0

仮面ライダーエグゼイド(2016年製作のドラマ)

5.0

平成二期ライダーの中だとブッちぎりで面白い。仮面ライダークロニクルが始まってからムテキゲーマーに変身するまでが特に。レベル1の設定を終盤でしっかり拾ってくれたのも良かった。

0

機界戦隊ゼンカイジャー(2021年製作のドラマ)

4.9

公式が病気を地で行ってる。と言っても延々とギャグをやっているのではなく、メンバーや家族と真剣に向き合い他者との違いを認め、それを楽しむ温かいストーリーになっていてとても見やすかった。最初こそ賛否両論あ>>続きを読む

1

重甲ビーファイター(1995年製作のドラマ)

4.0

現代のヒーロー物と比較しても見劣りしないぐらいカッコいい。

0

仮面ライダードライブ(2014年製作のドラマ)

3.8

序盤は微妙だったけど中盤からかなり好き。チェイスと剛の友情が後半の山場。

0

仮面ライダーセイバー(2020年製作のドラマ)

3.0

中盤から終盤にかけては面白い。コロナのせいとはいえ序盤はかなり酷い。主人公とヒロインの魅力がないのが一番の問題。

0

秘密戦隊ゴレンジャー(1977年製作のドラマ)

5.0

70年代の子供向け番組なのにも関わらず、短編のスパイ物としてのクオリティが高すぎる。後半はややネタ切れ感も感じたが、5人の個性をしっかり活かしたストーリーはすげえ。84話といわず5人の楽しい掛け合いを>>続きを読む

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

5.0

いやー面白かった。特に中盤からはキャストの演技力も上がってきて物語に没入できた。後半からは怒涛の展開で視聴者を最後まで飽きずに見れて面白かった。最後5話は蛇足だと言われがちだがあれがあってこそのアギト>>続きを読む

0