SHOさんの映画レビュー・感想・評価

SHO

SHO

映画って良いですね〜 ジャンルレスですが、コメディ&ハートフル系がお好みです
仕事は映像カメラマン。

映画(137)
ドラマ(0)

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.9

舞妓Haaaan!!! 2007年公開 ✍️

大河ドラマいだてんの阿部サダヲが癖ありすぎて、とにかく阿部サダヲ×クドカン映画を見たいと思って選んだ一作🤭

感想は予想通りと期待通りで、とにかく阿部サ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

イエスマン 2008年公開 ✍️

お初ジムキャリーです!🙋‍♂️
見る人が見たら、「ちょっと人生変えてみようかな?」って思える映画🎬
コメディ映画と思いきや、結構内容深くて感動しました(笑)
YES
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

ホテル・ムンバイ 2019年公開 ✍️

なんだこれ…映画っていうより、まさに自分がテロ事件の渦中にいるかなような体験をしました。
…ドキュメンタリーとも違うし、最初っから最後まで緊迫感と絶望に包ま
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

インターンシップ 2013年公開 ✍️

なんだこの眩しすぎるほどの青春映画は!😆
最高に良い映画でした🎬
話は超簡潔に言うと、良い年したおっさん二人が営業の仕事クビになって、Googleのサマーイン
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

蜜蜂と遠雷 2019年公開✍️🎹

最近自分の中で松岡茉優がグイグイきてまして、、作品。というより彼女見たさで鑑賞しましたが…予想以上に良い映画でした笑

まず技術的なことを言うと「音」と「光」が
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5

ザ・マジックアワー 2008年公開。✍️

三谷監督の作品で一番好きな映画!
記憶にござませんのレビューにも書いたけど
三谷作品でこれを超えるものは未だにで出来てません🏅笑いたい時に笑わせてもらってま
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

記憶にございません! 2019年公開

流石の豪華出演者で送る三谷幸喜最新作!
私の中での三谷幸喜最高傑作はザ・マジックアワーなのでそれを超えてくるか否かで上映に臨みましたが…結果惜しくも大敗!残念!
>>続きを読む

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.9

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ
2009年公開

イエスタデイ公開前に予習もかねて。👀
ビートルズ結成以前のジョンレノンが主人公💁‍♂️
ジョンがどような青年時代を過ごしたのか
細かく描かれ
>>続きを読む

劇場版 そして、生きる(2019年製作の映画)

4.1

そして生きる 2019年公開。

WOWOW未視聴で鑑賞。
やっぱり月川監督の作品は肌に合うみたいです…凄い好きこの作品。心温まる…😌
余韻に浸ってます。
震災のボランティアで出会った瞳子と清隆が多く
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3


見えない目撃者 2019年公開。

カロリー使った〜でも最高に面白い。
今時珍しいかなり攻めてきた邦画ですね。
気鋭のサイコ(最高)スリラーです。
容赦ないグロ描写と途切れなのない緊張感。まさに和製
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

ロケットマン 2019年公開。

素晴らしい!最高のポップミュージカル映画じゃないですか!
個人的にエルトンジョンが好きなのでもう
それだけでも最高です。🎉
時折名曲を挟みながらストーリーを進めていく
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド 2019年公開。
「映画好きによる映画好きのためのおもちゃ箱のような一作」
予め言っておきますが内容重視で見るとキツイです 笑
なんで途中から頭切り替えて
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ピエロがお前を嘲笑う 2014年公開 

いやー!気持ち良く騙された!気分爽快クライムサスペンスです。
ざっくりのストーリーとしては冴えないオタク青年がハッカーとなり、
世間の注目を集めるほどの天才ハ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

アス 2019年公開

「不気味さ度100%映画…」次元の違う恐怖。

予告編でかなり煽ってた印象の強い映画。
これは上げといて落とすパターンかと思いきやかなりアガりましたね!エンタメとして面白い!
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.7

新作iPhoneが来年発売というのに
世の中はあまり話題にせず。
Appleも落ち目か…?いや そんなことはないと信じ見た一作。
良かったのは只のサクセス映画ではなく、彼の人間としての欠落した部分が描
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

コロニア 2015年公開。

正直に言いますと
エマワトソン見たさに鑑賞しました。
(みんなそうだよね…)
でも内容はかなり衝撃的で面白かったです。
事実に基づいた社会派だけど
脱出系エンタメ要素もあ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

ライフ・イズ・ビューティフル 1997年公開

言わずといれた名作鑑賞。
ホロコーストを題材にした数ある映画の中でも家族をテーマにした作品。
人の本当の強さとは?の?を深く考えた作品でした。正直前半は
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

ワイルド・スピード/スーパーコンボ
2019年公開。

はい!ご馳走さまでした!
ドゥエインジョンソン×ジェイソンステイサム!この二人が組んで面白くない訳がない!
プチアベンジャーズですね 笑
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.8

マダム・イン・ニューヨーク 2012年公開


初めてインド映画に手を伸ばしましたが
見てとても清々しい映画でした
出てくるキャラクターも明るくて個性豊か!
新しことに挑戦する主人公は見ていて気持ちが
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.1

セブン・シスターズ 2017年公開

なんだこれ!世界観面白い!
深刻な人口増加により一人っ子政策が圧政された近未来で生き残りをかけた戦いを強いられる7つ子の話。
生まれ順に月曜〜日曜の名前をつけると
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

凪待ち 2019年公開。

まず私はドンピャ慎吾ママ世代で運動会で
おっはーダンスをバリバリ踊っていてスマスマも毎週録画してたので今回は役所は本当に
新鮮且つ斬新でした。言うならば「新・香取慎吾」座
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

アラジン 2019年公開

かなり遅れての鑑賞…
んー、良かった!ふつーに!
でも世の中の反応よりはハマらなかったかなぁ…ディズニー好きには堪らないのかもしれないが。
私はストーリー、演技よりも画の
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

恋はデジャ・ブ 1993年公開

明日何が起ころうと今が幸せだ。

タイムリープものの代表作と言えばこれ!この映画が教えてくれることは今が大事だと言うこと。ビル・マーレイの
演技好き
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

チョコレート ドーナツ 2012年公開

これはマルコの物語である

これから見る人には偏見、差別すべて取っ払った状態で見てほしい。ただのゲイものだと思わな
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

ザ・ファブル 2019年公開

ハリウッド並みのアクションをこなす岡田准一
ギラギラと異常な恐ろしさを醸し出す柳楽優弥
峰不二子並みのセクシーを感じる木村文乃
そしてもう居るだけで面白い怪優 佐藤二朗
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

4.0

泣くな赤鬼 2019年公開

「実力派しかいない映画」
原作が重松清ということで、内容はTHE王道の教師生徒ものとなっております💁‍♂️

先も見えてしまうけど、その単調さを
堤真一&柳楽優弥。そして
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

タクシードライバー 1976年公開
第29回カンヌ国際映画祭 パルムドール受賞

まず驚いたのが、ホントにこれ1970年代?って思わせるぐらいの画の綺麗さ!特に序盤のナイトシーンとかネオンのぼかし具合
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

アバウトタイム 2013年公開

これは良い!
名作とわかってたけど、見てみたら名作の上に良作だった事実👌

「今日を生きることが好きになる」
全てはこれに尽きる映画。
見終わった後に、もう二度と訪れ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8

マイ・フレンド・フォーエバー 1995年公開

まず一言
これね。泣けるやつです。昨日見たんですが、余韻が凄い

凄く簡単にストーリーを説明すると、エイズにかかった子と主人公が治療薬を求めて旅に出るバ
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.6

オーヴァーロード 2019年公開

この映画がウケてる理由は、星の数ほどある🧟‍♀️映画に戦争を掛け合わせたところが大きい!
私は本作は戦争映画としても一級品だと思います。OPは個人的にはダンケルクと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
2014年公開。

MCUのなかで唯一見逃したシリーズなので
この機会に鑑賞!!

パッと見終わった印象は、例えるならポップでコメディ強めのスターウォーズって感じ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

ナイト・オン・ザ・プラネット 1991年公開

良き。最近ヒーロー物しか見てなかっから、
少しクールダウンしようと思いチョイスww

夜、深い時間にしっとり観たい映画ですね🌙
今というこの瞬間に世界
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

シャザム 2019年公開。

凄いファミリー向け!
良くも悪くもね!お子さんはめちゃくちゃ楽しいと思う!
私はアクアマンが良かったから、期待してた分少し物足りなかったです 笑
エンドゲームからのシャザ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

もぅー最高!!🤣
笑った、泣いた、感動した!!

映画ってこんなに楽しいんだ、興奮できるんだって教えてもらった作品でした!
最高の終わり方だったと思います!
もうこれ以上長々としたレビューは必要ないぐ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

キングダム 2019年公開。

いやー、おもしろ!!日本映画凄いじゃん!👏あと、山崎賢人、吉沢亮の演技力!正直二人ともイケメン俳優としか見てなかったけど
目力、エネルギー共に凄まじかった…見方変わりま
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.2

インデペンデンスデイ
1996年公開。アカデミー賞視覚効果賞受賞。

エモいー!!(特に後半)
感想はこの一言に尽きるww

人種の壁を超えて、人類レベルで団結し、未知なる脅威から地球を守る。👽が攻め
>>続きを読む

>|