ぴょんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴょん

ぴょん

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.0

三池崇史監督最新作。
これが実話とは信じられない。
ラストは綾野剛がショットガンで柴咲コウらをぶっ殺すくらいの終わり方をしてほしいくらい。

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.5

面白いが前作より劣る。
山田涼介のキャラが良かった。

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

試写会にて鑑賞。
佐藤二朗の気持ち悪さと爆破シーンに興奮した。

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.5

漫画版と小説版が好きなんですが、それらを補完してもうひとつの秒速となっていてとても感動した。

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.0

とんでもないゴミ映画でびっくり。
コブラ・バブルスの必要性ないだろ。
もうスティッチ殺して終われよ。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

1話しか観てない中、鑑賞したがめちゃくちゃ良かった。
あと1時間くらいほしい気持ち。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

4DXで観たからアトラクションとして良かった。
映画として観ると駄作。
てか155分のうち120分くらい回想で残り35分が戦闘とか会話とかだった気がする。
躍動感あふれてんのに何にも進まない。
とりあ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

絶賛されていて前から観ようと思い、やっと鑑賞。
これは観ないと損。

飢えた侵略者(2017年製作の映画)

3.5

記録漏れ。
ネトフリに入った理由の一本。
テンポ悪いが不気味さはある。

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.0

1話目と4話目は良かった。
もしスピルバーグが絶賛してるとしたら、もう映画界から追放しろ。

ハートアイズ(2025年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。
凝ったグロ描写で笑わせてくれる。

28年後...(2025年製作の映画)

3.5

面白いんだけど期待以下の作品。
こんな出来であと2作も続編いらんでしょ。

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

4.0

まさか事故物件に泣かせられるとは…
脚本家が変わったからややツッコミどころはあるがストーリー、恐怖描写も前作よりも格段に向上している。
そしてようやく中田秀夫が真面目にホラーをやってくれたのが嬉しい。
>>続きを読む

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

3.5

序盤つまんなすぎたけど、中盤からバカアクションで面白い。
CMで馴染み深い曲が流れてきてCMかと思った。

デッドストリーム(2022年製作の映画)

4.5

しっかり怖がらせようとする完璧な低予算ホラーコメディ映画。
円盤出たら買いたい!

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.5

福田雄一のしょーもないコントさえカットすれば面白い娯楽作品。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.0

記録漏れ。
シリーズで一番好き。
子供相手にショットガン持ち出すな。