wataruNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

軽い気持ちで観に行ったら…めちゃくちゃ良い映画。。。!!
正直個人的には近年のゴジラ ーハリウッド版やシン・ゴジラー を軽く超えてた。。!
それはこの映画がゴジラの本質である反戦映画として完成されてい
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

たぶん題材だけならそこそこor普通、そこにトムハンクスが加わることで良い映画や〜ってなります笑
オットーという男になんていうか深みが出るんよね、この人すぐ泣かせにくる笑

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

俺たちの愛するシャマラン節は炸裂してるんだけどこれはよー分からんときのシャマラン節。笑
そら文化圏も違うからその辺りは知識レベルでしか追いつけないし、しっくりこないのはどうしようもない 
社会風刺のパ
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.1

戦争から帰還した男ということでそこに深みを見い出すわけだけど。。。今見たらどうしても時代を感じる、、若い世代に今訴えかけるような不朽の名作というよりはポールニューマンを見る映画に変わっている…そんな気>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.0

小さい頃、まだ虫が大好きでワクワクした記憶がある…笑

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.0

スーパー保安官が退役し(大嘘)、田舎のご家庭を脅かす切ない?大不倫物語!笑
クリントイーストウッドの印象が強すぎるのとメリルストリープが当たり前だけど若い笑

バービー(2023年製作の映画)

4.0

映画館で予告を見た時、絶対に駄作と確信し、マーゴットロビーやライアンゴズリングの無駄遣いかよっと思って観るつもりなんて微塵もなかった、、が!巷での評判と信頼できる筋(弟)の評判より観に行ってみるとまさ>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

えっぐい美男美女!!とにかく惚れてまうやろーなブラピに死神が乗り移って愛とは何か考えさせられる映画。もう絵になるってだけで見てられるんだけど文化の違いか何でそうなる?とか、え!?みたいなよく考えなくて>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

これだよこれ!!映画館で観たい最高のエンタメ!!!

冒頭で今作の導入や状況説明等でクドくなりかけたところで粋な演出、あのOPは最っ高にクールでテンション爆上げ!!これを観にきた!!笑

他映画の追随
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

クウガ世代の自分にはめちゃくちゃ物足りない笑 原作リスペクトは分かるんだけどクドイ笑

もっとこう戦う意味とか葛藤とかドラマ性が欲しい…序盤だけ薄っぺらくあったよね?なんていうか浅い…じゃあその描写い
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

何気に映画館で初めて観るジブリ作品!
一切の宣伝もなくタイトルも意味深で結構楽しみに観に行った!ら!なんかオモッテタントチガウ笑 
いや、色々考察ができてとか宮崎駿の人生がどうのとか分かるよ、けどこれ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

俺たちのインディーの正真正銘ラスト!(たぶん笑)
スピルバーグ、ジョージルーカス、そしてハリソンフォード、正に映画界のレジェンドたちが作りあげてきたインディーは彼らと共に年老いてボロボロに、、そこをジ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

いやーステイサム兄貴の殺伐とした感じ、ええです、クール!!
ストーリー中々スピーディーに紐解きながら進んで飽きさせない ラストが、ちとあっさりすぎたのがちょい拍子抜けやけどそれがまたクールとも言える、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

原作?を観ていないので語る資格はない、、ので知らないから主人公の人種とか改変に関する公開前物議を醸したらしいものは分からない笑(大体なんでいつも白か黒なんだ?話題にすらされない黄色の俺たち笑)
ただ元
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

大好きな坂元さん脚本の作品、今回も見る前から心して、死ぬほど期待して見に行った、、凄かった…!!!久々に映画でなんていうか見入った、、!こんなヒューマンドラマでここまで映画館で見てよかったて思う映画そ>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

ますますX-MEN感強め、ただし能力はみんなほぼ一緒!笑
今作はほぼ次回作へのキャラ紹介映画、けど見せ場はしっかりあって普通におもろい
ただストーリーは前作からほぼ進まずってか同じような流れ…とにかく
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

ドラマのロキが前提になってるという…いや見たけどもなんていうか設定をドラマに頼りすぎでは笑 これ初見で絶対分からん。笑
設定が複雑なのは個人的には全然無問題だし深掘りできて楽しいけど、これはなんていう
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.8

久々に単なる繋ぎの作品を見た…絶対一本の映画にまとめた方が良かった…笑
キャストは最強でビジュもすげー!けどどうしても大人すぎるのはまぁしゃーねー笑 虹郎さん演じる一虎はじめ推せる要素もあるんやけどア
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

マーベル映画で1番好きなシリーズ、その結末は…
いやはや、やはりおもしろかった!ストーリーがダレがちな最近の他マーベル作品と違い、しっかりとまとめ上がっていて飽きさせない!何よりこのシリーズは音楽映画
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ゲームの世界観をここまで再現したのは凄い!!最高のファンムービーに仕上がっててその勢いそのままにラストまで一気に駆け抜けた感じ。なので飽きることなく、深く考えることもなく一気にマリオの世界観を楽しんだ>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

前作より更にツッコミどころ多いという…それは別にいいんだけどもはや敵に怖さがなく(1でもそんなやったけど)驚かせにくるだけ。笑 
ストーリーも更になにもなくなった笑
いや、戦慄する恐怖を味わえたらホラ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

良くも悪くも期待を裏切らない映画。正にザ何も考えずに鑑賞できるやつ。ほぼコメディ全振りで気楽に楽しめる…けどやっぱ自分はあれこれ考えさせられたり深みのある映画の方が好きだった…もうちょいオタク要素があ>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.7

“時代がボウイに追いついた”
誰が言ったのか知らないけれどその通りで凄いと思った。時代の先を行く哲学者、あるいは火星人、あるいは神か、いやロックスターか。
ロックが世界を変えた時代、ロックスターはたし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

前作でいよいよな感じできて、ジョニデとサヨナラ、そりゃないぜ笑 仕方ない事情だったとはいえ個人的には痛い笑 さらに何故か彼女もほぼ出てこず、なんつーか物足りなさ、、てかシンプルに理由とかこの際どうでも>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

急にダークテイストを出してきた!いや前作
もその感じあったしよく考えたらハリポタからこの監督の持ち味やった笑 個人的にはダークな感じは嫌いじゃない まだまだ自分はこの波に乗り切れてはないけどジョニデの
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

-

前シーズンのクライマックスからと新シーズンの1話を上映。
てっきり無限列車みたいに映画単独作品と思って見にいってしまった、前情報ちゃんと調べんとやね笑
前回クライマックスは非常にアツいので普通におもろ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

映像は独創的で綺麗だしキャストも超豪華!なだけにもう少し奇抜な展開か地味ならもっとトコトンそういう感じに振り切ってほしかったかも、、

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

何故か当時、死の秘宝パート1まで映画館でリアルタイムで見たのにパート2をここまで見てこなかった…笑

不死鳥の騎士団から同じ監督てことでそこからずっとダークな雰囲気、きっと鑑賞者と同じように映画も大人
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

映画好き、音楽好きなら必聴、必見のあのモリコーネのドキュメンタリー
ドキュメンタリーらしく色んな偉人たちやモリコーネの語りをメインに進むだけなんだけどどんどん引き込まれる、マカロニウエスタンからワンス
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

ギレルモデルトロ監督で豪華キャスト!てことで期待しすぎた。笑
面白いんだけどそこそこ長尺の割には読める展開、オチにしょんぼり。。笑
中盤くらいまでが一番ワクワクしたかな

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

なんじゃこれ笑 何か起こりそうで起こらないようで起こりそうで起こらないようで起こ…笑
サテュロスがモチーフらしく性と誕生の物語らしい、なるほどそうするとなんだか深みが出る…かも笑 ホラー映画って思って
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

近年の韓国映画はマージですごい
臨場感や緊張感が抜群で飛行機に近々乗る人には絶対にオススメしない笑
ツッコミどころは満載だけどそれを突っ切れるくらい勢いがあった 社会風刺的な部分に関しては若干微妙、特
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

トムホがクール!糸出てるんじゃないかと思うくらい笑
オーソドックスな展開で期待を超えはしない面白さ、もうちょい捻りとか欲しかったかも。。あとこれは完全にこっちのタイミングだけどアバター見た後かつサブス
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

もちろんジェイク目当て!!笑
しっかり狂ったええ感じでほんと魅力的な俳優でした
物語はもうツッコミどころ満載なんだけど娯楽作品として超楽しいし、結構珍しい視点からの景色もあって楽しめた!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

相変わらず長編で今作は3時間超!!
ストーリーはある意味簡素な分、どれだけこの映画の世界に没入できるかで面白さが決まるのかも。自分はこういう未知の生物がいる世界大好きなもんで前作よりも圧倒的に没入でき
>>続きを読む