wataruNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

相変わらず長編で今作は3時間超!!
ストーリーはある意味簡素な分、どれだけこの映画の世界に没入できるかで面白さが決まるのかも。自分はこういう未知の生物がいる世界大好きなもんで前作よりも圧倒的に没入でき
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ティガ世代の自分としては物足りないが正直なところ、、 初代へのオマージュとか分かるんだけど… 大人向け?やしもっとなんていうか大人っぽい重さが欲しかったかな、、全体的に軽い印象を受けた。
 ティガのが
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

登場人物もローケーションもコンパクトでそれでいて中々に面白い良作!
何気なくみてたのもあってラストは思わずえーってなった笑

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

チャドウィックボーズマンの追悼映画、そういう意味ではしっかり感動したし映画自体も普通に面白かった!

ただストーリー内容の細かいところは気になる…FBIとか一般人をワカンダ側や突如現れた天才ちゃんが殺
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.7

えーっと…見方を間違えたかもしれん笑
前作の良かったとこ全部忘れた感じ。笑
ジジイの怖さもなく、モンスター性も失われ、無駄な人間性、感情移入できる登場人物もなし。笑 1見た後にジジイの良さとか主人公?
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

ホラーというかスリラーとして面白い!
最強の爺さんのキャラが良い意味で人間離れしてて良い バックグラウンドは多く語られることなく、ほとんど喋らず、狂気に満ちており正にモンスター。
ラストのある種の胸糞
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.2

もっとグロテスクなオシャレ映画かと思ったけど予想以上に心情描写やストーリー展開にも力が入っていてどうなるのか気になる展開。この異食症は単に映画の表現の一つなんかなと、、人生って生きるって難しい。。色々>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

自分は車乗らんからあんなもんでキレる主人公もラッセルクロウの気持ちも1ミリも分からず…笑 とりあえずラッセルクロウがめちゃくちゃでしかも意味分からんくらい強い。笑 スリルは中々にあってそれはおもろい >>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

これは中々面白い伏線回収!最初からそういう映画て見たら気付くかもだけどぼーっと見てたら お お ってなる笑 もう一押し欲しかった気もするけど普通に面白かった

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

サスペンスとかアクションとか思って見たらめちゃくちゃヒューマンドラマ。マット・デイモンの醸し出す雰囲気が素晴らしいのとマヤが可愛いすぎて癒し。。映画自体は重く、後味もキツい、、人生は残酷ね。。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

ファンタジーと悲しい史実を上手く絡ませててこれが面白い。
応援したくなる素敵な主人公で相手が敵か味方か信用に値するのかしないのか大人として考えてしまう笑
リアルなシーンは程よくリアルでおとぎの国のやつ
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.2

デパルマにアルパチーノ、正に鬼に金棒、さすがにおもろいっす!
悪党だし苦しんでもがいているカリートという男の生き様がなんでだろう、かっこいい!
クライマックスがまたしっかり盛り上げてくれて見終わったと
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

あのトイストーリーのアンディが夢中になったはずのバズの物語。
思ったよりしっかりSFでだからこそなんだろう物足りなさを感じたというか退屈?な印象を受けてしまった。。
こっちはトイストーリーのバズから知
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

こりゃマジでF※CKだ!!笑
3時間の超大作で終わったかと思ったら色んな意味で終わらねえ、いや色んな意味で終わってるのか笑
これが実話に基づいてるって言うんだから…金ってほんとクソだよな!!!笑

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

殺りすぎ第三弾!!笑
今までで1番おもろかったのでは!笑
組織についても言及しつつ迫っていく感じ、ただの復讐劇がいつの間にかおもろいストーリー展開を呼びつつある…!笑 
相変わらず人の命なんて軽い軽い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

殺りすぎ第二弾!笑
何年後〜とかではなくてほぼそのまま続きのパターンなんですね、またまた復讐で敵にまわしたらあかんて分かってるはずなのにね…笑 そしてストーリーも少しずつ掘ってきた!笑

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

いやもう色々ツッコミどころ満載、ぶっとび系映画!笑 細かいところなんて気にならんくらい突き抜けててそこはもはや逆に気になりません笑 
ただもーちょい期待を上回ってほしかった感は否めない、もっともっとぶ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

正直今までのプレデターで1番面白いまであるのでは!?笑
とにかく近年のプレデターは完全に映画のオモチャ状態だったからもう一度ヴィランとしての威厳を取り戻した感じ!過去作のちょっとした伏線回収のファンサ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

中々緊迫感もあったしジョーダンピール監督らしく社会的なメッセージ性?もあり!
ただ色々もう一押し欲しかった、、それがもっとSFっぽい感じなのかホラー感なのか過激さなのか社会派感増し増しなのか…etcは
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.2

これは予想外に面白かった!色んな意味で予想外!どうせこーいうパターンやろって見てたら製作陣の罠にまんまとハマった笑
中々絶妙なラインでの予想外でそれが良きでした!

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.0

なんじゃこりゃっていう映画、でもたしかに面白いから不思議。笑
終始ツッコミどころやらなんじゃこりゃが続くけど飽きることはない。笑
ウディハレルソンの髪に感動し(やはりなくなる笑)、ロバートダウニーjr
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

家族愛にシンプルに感動した。。!そして音楽ってやっぱすごい。
ボウイとボブディランの話に例えたり先生のセンスも良き。笑

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

ショーンオブザデッドを観るはずが間違えた…笑 普通に当たり障りのないゾンビ映画。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

恐竜大好きなのですぐに!!笑
とにかく大スクリーンで恐竜が見れる!それだけで感謝です!!笑
ただそれ以外でいうとまずこの緊張感の無さ…特に集合後。。もはや誰か死んでくれ笑 
もっと俺たちの世界にも恐竜
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

想像以上にめっちゃガンズン!いつもの冒頭のアレかと思ったらもうガンズンの映画ってくらいバチバチに入れてきます笑 

物語はソーらしくいや、タイカワイティティらしくとにかくユーモアというかもう笑いにパロ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

自分の中でロバートデニーロのがマフィアとかのイメージが強くてめっちゃ紳士でそれだけでおもろい。笑 アンハサウェイとのコンビは見ていて痛快だしとっても見やすく、楽しい映画!
特典映像でのインタビューのデ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

リュックベッソンで女殺し屋、正に十八番!てことで嫌でも期待値あがる、いや逆に期待しない…?笑 
相変わらず、主人公がかっこよ美しすぎる!
それだけでもう十分かもしれん笑 ストーリーは過度に期待しなけれ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.7

重たいテーマ。あまりにも救いがなさすぎて辛い。。
何が正しいかなんて分からないけれどラスト少しでも救われてればいいな、!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

ほんとついてないおっさん2人笑
終始おバカなすれ違いホラー?コメディ、こんだけ人死んでるのに笑えるの真面目に考えると超不謹慎。笑 
なんも考えずに楽しめた笑

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.8

いや、普通にめちゃおもろかった!!
特に空中戦の迫力が予想以上!!
スターウォーズ熱が再発しそうだ、そう、オビワンが始まるし!!笑

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

サムライミらしく?ホラー感を出すのは良き!演出もおもろいのがいっぱい笑 が!やっぱ元々チートキャラ共が愛せない…いや、たぶんスパイディーのマルチバースが良すぎて期待しすぎたんだ笑
スパイディーが上手く
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

史実通りではなく史実の設定を活かした演出、脚本!脚色が上手い!
実在した皇帝と架空の主人公、史実とオリジナルを違和感なくドラマチックに混在させていて歴史好き、映画好きを唸らせる 
戦闘シーンも緊迫感が
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.3

タランティーノの戦争ものか、なんだかシリアスな雰囲気…なわけなかった、ぶっとんでました笑 彼にナチスもの撮らせるとこうなるわけね笑 グロいとこや緊迫感のあるとこ、遊びがあったりシリアスだったり笑えたり>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

全然期待せずに見たら予想外に面白い!
気軽に見れるテイストにアニメだからできる動き、かっこいい音楽、そしてマルチバース!続編もやるとのことで楽しみ!