Pippiさんの映画レビュー・感想・評価

Pippi

Pippi

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ星5個じゃたりんわ普通に(?)
まず綾野剛メロすぎでは〜???
最初の雨のシーンでの背中からもう
虜だよね、、、

内容は超コメディで最高。
話だけ聞くと「楽しそうじゃんスカ^^」
って思うような
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾作品は裏切らない、、、、
マジで脳内どうなってんのってくらい
緻密に練られたトリックの数々で
毎回驚かされますね。

まずは役者陣のお話を。
演技の中でさらに演技をする「役者」
という役を、そ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

ティムバートン版しか見たことなかったから
こっちも見てみたけど、これはこれでいい!!!
ミュージカル調になってて
曲が結構オシャレでいい感じ👌

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

星5じゃ足りないくらい良かったよ〜、、、
序盤で犯人の見当はつくんだけど
それでもおもろい。
最初に出てくるセメントの話、ちゃんと
伏線になってるの、うわぁ〜〜〜〜って
感じ。(語彙力)
今回も素敵な
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

誰も幸せになれないお話。
お金と愛は、人を幸せにも不幸にも
できるからこそ怖い。
ドロドロしすぎて、人間ってコワァって
なっちゃった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

アツい、、、、、
それしか言えない、、、、

ジャズって今までは落ち着いててBGMに
向いてると思ってたけど、あんなに激しい
音楽だったなんて知らなかった。
若者3人がそれぞれ葛藤しながら
ジャズに向
>>続きを読む

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜〜〜〜〜〜ん、、、、
馬場ふみかちゃんも井口さんも大好きやから
めちゃめちゃ期待して映画館に足を
運んだわけですが、、、、
話が最初から最後まで掴めなくて悔しかった。

宮子にどんどん依存してい
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで、ずっと辛くて苦しかった。

特にしんどかったシーン。
「あんたの手、生温かくてベタベタしてて
気持ち悪いのよ」
って言われた後、娘が水場で切ない顔して
涙堪えながら手を洗い続けてたシ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

5.0

こういうの大好き!!!!!
夫婦って全員こういうのを乗り越えて
うまいことやってるわけでしょ、、、、
独身の自分からしたらもうなんか
すごいなぁとしか言えない()

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々考えてしまうような映画。
自分が死んだら墓前に手を合わせに誰か
きてくれるだろうか、、、
満島ひかりちゃんの演技ってほんとに
つられて泣いちゃうんだよな〜

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グロ系が苦手な人にはお勧めしないかも、、、
原作未読で、ただ予告に惹かれて観た私は
グロ系得意なわけじゃない人間だったので
序盤から結構食らった、、、

ストーリーはすごく面白かったです。
シリアルキ
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.0

なぜかたま〜〜〜〜〜〜〜に見たくなる。
高校生の六つ子可愛すぎ、、、

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

何気に初めて観たけど、甘酸っぱい!!!!
高校生、男女の友情、夏休み前、進路、恋、、、
何もかもが青くさくて、不器用で、リアルだった。
キャラクターが全員魅力的。
大人になった今見たから「青春」とか「
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後、1人になってストーリーを
整理しようとしたけど、考えれば考えるほど
難しくて不思議な作品ですごくよかったです。

小説の描写と現実の境目が非常に曖昧に
描かれているので、今自分が見ている
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

文句なしの星5です。
細田監督の「美女と野獣」へのリスペクトを
強く感じられる作品になっていたと思います。
ネット社会のリアルが描かれていて
アニメなんだけど空想的という感じがしなくて
むしろ私たちの
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

5.0

佐条と草壁みたいに、純粋で青臭く本能の
赴くままに恋がしたい。

「男同士」での恋と高校生ならではの葛藤が
やりすぎなくらいリアルに創られている感じ。
ピュアで観てるこっちが恥ずかしくなるような
甘酸
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も圧倒的迫力!
一年伸びたことで、期待も高かったんだけど
大満足でした!
羽田秀吉活躍回すぎて、トゥンクしてしまった。
そして何よりエンディングが東京事変、、、
ジャジーな感じが、赤井ファミリーと
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

リアル。実にリアル。
変なニックネームつけるのとか、怒りの矛先を
決めてボロクソに言うのとか、女性ならではの
習性みたいなものを淡々と見せられてる感じ。
それぞれのキャラも特徴的で素敵だった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

アニメ勢です。
施設内の雰囲気とか、施設を囲む森が
再現度高くて超いいなって思った。
板垣李光人くんの演じるノーマンが
思ったよりもしっかりノーマンで
「おっ」ってなった。(語彙力)

渡辺直美と北川
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

おひとり様は、常に気を使って生活してる。
1人は孤独だけど1番楽。
共感できることが作品中に散らばってて
思わず涙が溢れた、、、
感情を押し殺してるせいで1人の時に
その感情が爆発してしまう。
なんて
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

4.0

安楽死について深く考える機会になった。
この作品では完全に悪しき事として
描かれていたけど、実際はどうなんだろうと
映画終わってからも考えてしまう。
他人から見たら人殺しでも
当事者達からしたら彼は「
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

これが実話とは、、、
木片で鍵を作って鉄の分厚い扉を
開けようと考える人が本当にいたとは、、、
自分もティムたちと同じ刑務所にいて脱獄を
しようとしていると錯覚するくらい
入り込んでしまった。
アパル
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.5

最高に笑った。
おじさんになっても少年の心を忘れずに
ゲームを続けた彼らって本当にかっこいいし
いつまでも「遊び心」は忘れたくないなって
思えるような素敵な映画でした。
これが実話なんて、、、最高すぎ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

結局自分の意思を尊重しろってこと
だよね!!!!!!!
イエスは確かに世界を広げるかもしれない
けど、自分の首を締めかねない。
時には断ることも大事、そういうメッセージが
含まれてるような気がしました
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すげぇわかんない。わかんないのに好き。
まず、10年以上前のアニメーションとは
思えないほど滑らかで繊細で色使いも
カラフルで、見ていて楽しい。
パレードのシーンは、ただ物が行進してる
わけじゃなくて
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.0

被害者、加害者、そしてその家族の心情に
様々な角度からスポットを当てて表現してた。
自分が関わった事件に対して抱いている後悔、
悲しみ、怒りの気持ちがとても生々しく
重苦しく描かれていて、いろんなこと
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

いや〜〜〜甘酸っぱい!!!!!!!!
小松菜奈ちゃんの透明感がすごい。
ただの恋愛映画かなと思ってた自分を
引っ叩きたいくらい素敵な映画だった。
恋愛はどちらかというと添え物的な立ち位置。
メインは友
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長い。とにかく長い。
斬って斬って斬って「ぶった斬りエンターテインメント」っていうキャッチコピーにはぴったりの作品だった。
殺陣は音も含めてとてもリアルで見応えあったけど、全体的にちょっと長すぎたよう
>>続きを読む

極道めし(2011年製作の映画)

4.0

予想以上によかった。
話わりとごちゃついてるし、めっちゃトイレ
出てくるしで、真剣に見るにはちょっと、、、
みたいな映画だけど、低コスト丸出しで
凄いしょーもないのが逆に私は好きだったw
多分、笑いが
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もよかったな〜カイジ。
うぇえ!?この人出てくる!?みたいな
感じになりました、私的に。
ずっとドキドキしてた。息つく暇もないw
カイジがこれで終わりなんて悲しい、、、
最後まで期待を裏切らないカ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作見てないけどこれは公開日に
見に行きましたw
結論から言うととても面白かった!!!
前作を見てない私がここまで楽しめたのだから
ちゃんと前作見た方はもっと楽しめるのでは、、、?という感じです。
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

5.0

福田監督ワールド全開で大好きwww
キャストもしっかり固めてきたなぁって
いう印象だし、一人一人のキャラが
めちゃめちゃ濃いからあっという間の
1時間半だったな〜。
橋本環奈ちゃん最高すぎるwww

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

実話にはとことん弱い私だけど
これは本当に良かった。
自分が生まれるずっと前に人種差別が
あれだけ露骨にあったことや、どれだけ
彼らが我慢していたかが色濃く描かれていて
胸が締め付けられた。
私が思っ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

若者が「命」とか「死」とか、そういうものに
ついて考えるいい機会になるような映画だと
思います。メッセージ性がかなり強い。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

2作目って必然的にハードル上がるし
アナ雪なんて1作目あれだけ流行ったから
相当期待して映画館に足を運んだんだけど
最高だった!!!
作品の中で1作目のハイライト(?)みたいな
のをオラフが解説してく
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大逆転劇!大好き!これが実話というのに驚き。
マーガレットが最後報われるのはわかってた
けど、やっぱり途中の紆余曲折が苦しかった。
「僕達のキーンじゃないか」というセリフから
「僕のキーンだ」と変化し
>>続きを読む

>|