Pippiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Pippi

Pippi

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

原作ファンです。
この作品が映画化されるってわかった時の
衝撃は今でも忘れませんし、上映館が
限られているので少し足を伸ばして遠くの
映画館まで行って観ました。
漫画からみんなが飛び出してきたと思うく
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

原作知らないと難しいやつだ、、、
頭がちんぷんかんぷんだった🙄
でもCGの日本風な建物とかグラフィックとかのビジュアル面ではすごい楽しめる!

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは本当に見てよかった。
夫婦って素敵だなぁ。
お互いがお互いのことを想っていないと
あそこまでできないよなぁ。
最後に、妻の優しさが光り輝いていて
つい涙腺が緩んでしまった。
『写真』って大事だし
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は「うーん難しいかも」って思ったけど
中盤からの追い上げが凄かった。
虎狼の族は、過去の人たちのことだけじゃなくて
現代の人々のことも総じての言葉だって
わかったときに「深〜〜っ!!!!」って
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホアキンフェニックスの演技力がやばい。
彼を狂わせたのも人間、邪険にしたのも
英雄にしたのも全部人間。
リアルな社会、マジョリティー。
全部がリアルに描かれてて、見応え抜群。
ラストの、道路の真ん中で
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

5.0

リアーナ目当てで見たけど最高すぎました。
ド派手、カラフル、クール、コメディとか
いろんな要素をギュッと凝縮したみたいな。
でもしつこい感じじゃなくてサラッと
見られる感じ。
世界観がめっちゃ未来系で
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.0

原作を知らないので、純粋に
面白かった。小松菜奈が可愛い。
ただただ小松菜奈が可愛い。
次回作も楽しみです。

ピクセル(2015年製作の映画)

5.0

まじでおもろい、、、
アクションなんだけどロマンチックで
コメディで、盛りだくさんな作品!
全くもって飽きない!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも曲も完璧。
あの記者会見のシーンは何回見ても
涙が流れる。
途中どうなるかと思ったけど
中だるみもなく、最後まで入り込んで
見れました。まじで名作だ〜!

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

4.0

何回見たんだろうってくらい見た。
人間の心理ってコワァってなる。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までドキドキしっぱなし。
途中、かなりバイオレンスなシーンあり。
切断音がリアル。
吉岡里帆ちゃんの盲目の演技が素晴らしくて
それも恐怖とドキドキを掻き立てる要素に
なってた。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

結構前に見たのにpostし忘れ😰
なんで今まで見なかったんだろうっていう
気持ちと、私がアベンジャーズにはまった
きっかけの映画かもしれない。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

まじでおもろいアベンジャーズ
永遠に見れる、かっこいいしおもろいし
もう一回見たい!って思う映画

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.5

猫はええなぁ。ツンとしてるようにみえて
飼い主のこと1番よく分かってる。
結局泣いちゃうんだよね〜。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

なんだこれ。The 胸糞。だけどなぜか
見なきゃよかったとは思わない。
俳優陣が演技派揃い。
信じることの容易さと、疑うことの難しさ
それを深く考えさせられる映画。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

あの女性のサイコ具合がよかった()
前回よりもグロが増えてた気がする〜

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

100点満点!!!!!もう言うことなし!!!!!歌よし映像よし俳優よし!!!!!パーフェクトムービー!!!!!!

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

新海誠さんはほんとに私の期待を
いい意味で裏切ってくれるから最高だ。
今作は前作に比べて割とファンタジー要素が
強いように感じたけど、それもそれで
よかった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

アニメーションにはない迫力が
味わえる。とっても好き。

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

福田組最高すぎて、学校で1人でニヤつく
くらい面白かったwww
山田孝之がめっちゃいいこと言ってんのに
格好アレだからもう笑い止まらんwww

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

5.0

これは何回も見たい。
何回も大爆笑したり「うわぁかっこいい、、、」ってなったり、最高の映画!
ただただアクションがすごい!!!

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

1発では理解できないけど、超かっこいいし
今回めっちゃ笑ったな〜って感じ。
オーシャンズみんなで会議してるシーンが
かっこよくて好き

セトウツミ(2016年製作の映画)

5.0

The 日常。そんでもって、The 青春。
ただの高校生2人の放課後の過ごし方なのに
見入っちゃう。2人が話してる会話の中に
教訓があったりするから、つい夢中になる。
ゆるゆるな映画でめっちゃいい◎

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

星5個じゃ足りないくらいよかった。
あっという間の3時間。
仲間ってやっぱりかっこいいな〜。
あとこれは、ちょっとお金払っても
DolbyとかIMAXとかで見た方がいい。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

ホークアイとワンダのあのシーン
何回見ても鳥肌立つくらいかっこいい、、、

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

すごい迫力(笑)
無意識に「かっこいい、、」って言ってる
シーンが多かった気がする🤔
さぐりさぐりのご飯のシーンが好きかな(笑)
かっこいいけど笑える映画!

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

4.0

展開が読めなかった!
残された時間の中で、やっと生きることの
楽しさを感じるところがいいなぁって
思いましたね〜、いやぁ、楽しかった!

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

5.0

いい。キミスイと同じで女の子が明るい性格で
大きな病気と闘ってる姿が、とても素敵で、
でも切なくて苦しい気持ちになった。
誰かの分までちゃんと生きられる人って
素敵だなって感じた映画です。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

オーシャンズ8見てから11見たけど
どっちも好き、、、!
ブラッドピッドとジョージクルーニーの
ツーショは絵になりすぎる。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

死の秘宝見た後にこれを見ると
違う見え方ができるから好きだけど
その分すごい悲しい。