Pippiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Pippi

Pippi

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

5.0

映画館で見てよかった。
みんなの関係が繋がった時がやっぱり泣ける

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

難しいけど、おもしろかった
そしてとんでもない裏切り。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

最後の最後まで誰か味方か敵かわからないのが
面白かった

ミックス。(2017年製作の映画)

5.0

もう大好き中の大好き!
なんかSHISHAMOの歌もぴったりで
全てが素晴らしかった!
笑えるし泣けるし、何回でも見たい

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

う〜ん、私的に印象薄いかな。
でも世界観は好きだった

亜人(2017年製作の映画)

5.0

佐藤健と綾野剛のアクションは圧巻。
そして川栄李奈ちゃんがあんなに本格的な
アクションできるなんてすごいと思った。
ストーリーもしっかりしていてすごく好きな
感じのやつ。(笑)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

映画館で見ればよかったって後悔してる
全部のシーンがかっこよかった◎

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

トノサマバッタのズームは流石に無理だった
ストーリーは面白いと思います!

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き!まず設定から面白かった!
お父さんたちのキャラ濃すぎて
全然飽きなかったです(笑)
手旗信号のシーンはテンション上がった

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

5.0

かなり重たいストーリー。
思い出せば思い出すほど悲しい。
親子の縁って切っても切れないし
親はいつだって子供のこと思ってるんだなぁ。
見終った後の悲しさと苦しさはダントツ。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

面白いとかはさておき、かわいい←
ラーメンが食べたくなる(笑)

うた魂(たま)♪(2008年製作の映画)

3.0

夏帆のキャラクターにずっとイライラ
してたけど、ストーリーは面白かったです!
産卵中の鮭は笑った(笑)

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

5.0

何回見ても「いい映画だなぁ」って
思えるし感動できる作品。
マイと自分がどこか似ている気がして
余計感情移入してしまう。
ラベンダーの上でシーツを干すのが
一生の夢(笑)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

期待してたよりは「う〜〜ん」って感じ。
雰囲気はかなりおしゃれで好きでした!

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

完全に主演目当て(笑)
グロい、ただひたすらグロい
そしてなんか悲しい

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時間の行き来が激しくて混乱するけど
でも、わかりやすいストーリー
犯人がサイコパスすぎて怖かった、、、
ハッピーエンドではないけど、見た後の
満足感はかなりありました。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

一粒の涙では収まりきらないほど泣いた。
泣いたし笑った。
劇団ひとりさんを侮っていました(笑)
とても素晴らしい作品だと思います。

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

声出して笑いました(笑)
妄想のシーンが全てユニークで好き!
人の気持ちって、わからないから
面白いって思いました(笑)

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.5

主に幼なじみ3人にスポットが当たってる感じ!
クイーンの演技は流石でした◎
上の句同様、青春盛り合わせの作品で
見応えありました!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

青春映画の金字塔!
かるたへの情熱、幼馴染との関係、恋心。
青春がすべて詰まってる映画だと思います!
最初と最後に同じセリフが出てくるところ
やはり、最初と最後では感じ方が
違いました!!!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

これは是非映画館で見たかった。
ストーリーがすごく切なくて、涙が全然
止まりませんでした。
今生きていられることに感謝して、時間を
もっと大切にしたいと思いました。
そして猫が可愛い←

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

4.0

しあわせのパンの監督さんということで
借りてきましたが、私の中では大当たり◎
雰囲気はやっぱり類似してる点が結構
あったりして、どこか暖かい感じがしました。

海のふた(2015年製作の映画)

2.0

雰囲気はとてもよかったけど、ストーリーは
少し残念だった気が、、、
話の展開が急だったりして、物足りない感は
すごいありました。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.5

素敵な映画でした◎
人生のパートナーは慎重に選びたいと
思いました(笑)
自分のことのように心配したり、喜んだり
してくれる人と一緒になれたら
これ以上の幸せはないと思います、それが
よくわかる映画だ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

深くて綺麗で儚い作品。
浜辺美波ちゃんと北村匠海くんの演技は
本当に素晴らしくて何回見ても泣けます。
セリフ1つ1つに重みがあって、自分が今
こうして生きていられることが、すごく
ありがたいことなんだ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

大笑いしたし、ほろっと泣いた!
吉沢亮の沖田さんのクオリティが高くて
びっくりしました(笑)

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

私の好きなストーリー構成でした◎
景色とか、細かくて見入ってしまいました!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーが途中でわからなくなったり
したけど、面白かったです!
アンナとマーニーの性格が対照的に
描かれていて、そこもいいと思いました◎

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

5.0

これはすごい衝撃受けた。
最初は自分の思ってた通りのストーリー
だったけど、途中で180度変わりました。
いい意味で裏切られた作品でした。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

頭の中にあんな世界があったら楽しそうだなと
思いながら楽しんでみれた

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションすごかった
私的に、ユキオとシンゲンが戦うシーンが
1番好きかな〜

ラストコップ THE MOVIE(2017年製作の映画)

4.0

ドラマからずっとみてたけど
やっぱり映画はスケールが大きかったし
笑えたし泣けた!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

やっぱりアクションがかっこいい。
ストーリーも意外としっかりしてて
飽きなかった!
ディアブロが推し(笑)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話とは思えないほどのストーリー。
最初から最後まで泣きっぱなし。
一生懸命に生きようとするサルーの姿に
胸が打たれました。
ライオンの意味も最後にちゃんとわかりました。