ヤジマさんの映画レビュー・感想・評価

ヤジマ

ヤジマ

レビューというよりは感想に近いかもしれません。ジャンル問わず自分が観たいと思った映画はほぼ面白いと感じてしまう性分です(人にオススメするかどうかは別として…)(*´∀`*)

ここ数年はMCUとDCEUに期待しまくってます‼️

好きな監督はクリストファー・ノーラン、マシュー・ヴォーン、ザック・スナイダー、アンソニー・ルッソ ジョー・ルッソ兄弟、北野武です。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

今年の洋画で1番感動した‼️

数学者の名門一家に生まれたクリス・エヴァンス演じるフランクと、マッケンナ・グレイス演じる訳ありの天才数学者少女・メアリーの物語だ。

子供のためのギフテッド教育という奨
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

DCエクステンデッド・ユニバースでは「ワンダーウーマン」「マン・オブ・スティール」に次いで3番目に面白かった!

個人的にはワンダーウーマン、バットマンがお気に入り。

しかし、フラッシュ、サイボーグ
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

4.0

なぜアニメ⁉️と思いながらも、ゴジラ好きなので鑑賞。

今までのゴジラとはまた違った面白さがあった!

ゴジラのデザインは勿論、戦闘シーンのカメラワークが良かった。中でも、ハルオがホバーに乗ってゴジラ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

スティーブン・キングの作品を見るのは「ショーシャンクの空に」、「グリーンマイル」、「ミスト」以来だ。ホラーは殆ど見ないので期待はしていなかったが、予想以上に面白かった‼️
ただ、個人的には怖さは感じな
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

シリーズ史上一番面白かった‼️

まずハルクが出る時点で戦闘シーンは迫力があるし、ソーとの掛け合いもアベンジャーズ以上に凝っていて面白かった!ロキも今回はカッコいい描写が多く、見所が多い!
あと、個人
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

2:43とかなり長い作品だが、ストーリーがかなりわかりやすかったせいか、あっというまに終わった感じがした。

世界観や音楽も無印のブレードランナーと似ていて最高だった!

迷っている人は是非見たほうが
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.5

IMAX3Dで初日に鑑賞。

やっぱり映像はただただ最高‼️
ストーリーも悪くなかった‼️

あとシリーズではおなじみのオプティマスの無双シーンや、バンブルビーとネメシスプライムとの戦闘シーンはカッコ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

実話だと聞いていたが、「マジ⁈こんなことあんのかよ」と思ってしまうほど個人的にはシュールな展開で面白かった!

ただ、終盤のバリーが正体がバレて麻薬王達から追われる一連の流れはリアル過ぎてドキュメント
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

あまり期待せずに観に行ったがかなり面白かった!
黒人差別を背景に置いた作品になっているのだが、モデルとなった女性たちの力強い生き様を、演技派の女優さんたちが素晴らしく熱演しており、全く深刻な感じがして
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.0

近年の時代劇映画の中ではトップクラス‼️

大野くんの無感情な感じからコミカルな演出まで幅広く楽しめ、飽きがこない‼️

あと、当時忍者とはこういう生き方をしてたんだと信じてしまうぐらいリアルな演出も
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

中盤の伊藤英明演じる牧村刑事のカミングアウトが個人的には衝撃だった。

現段階で2017年度邦画No.1かもしれない。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

有終の美(;_;)
ラストにしてローガンという人間の生き様が垣間見れた作品だと思った。
タイトルもウルヴァリンではなくローガンにした意味がよくわかる。

ヒュー・ジャックマンのウルヴァリンが好きな人は
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

最高‼️ 言うことなし‼️
マーベル作品の中でもかなりの力作だと思う‼️
シビル・ウォー以来の感激!ジェームズ・ガンてすげーなと思いました!

続編も楽しみです‼️

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.0

個人的に戦闘シーンやセリフは迫力があってイケてていままでの作品の中で最高にカッコ良かった‼️テゾーロもただの能力者ではなくドフラミンゴと同様に覚醒しているという点もGood‼️本当にエンターテイメント>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

やっぱりおろしろい‼️

ジンとコナンの直接対決があれば満点なのにな。おしいっ‼️

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

アニメしか見てない原作未読者です。

前編はスポ根要素が強く面白かった‼️
後編はスポ根要素が抑えめで人間ドラマ中心に描かれてる気がして少し物足りなかったかな?ただ再現度が高くどこぞのゴキブリ映画(見
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

原作を知らない上にゾンビ映画(しかも邦画)なんてあまり見ないから心配だったけど予想以上に面白くて良かった‼️
むしろ新鮮で見入ってしまった。
せっかくだから原作も読んで見よ!

森の中での英雄とヒロミ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

原作と比較して見ないほうがいいかも…

正直、原作の方が感動する。

あとそのシーンをカットする⁈っていうところがあって物足りなかった。

ただ猫はかわいかったしこれはこれでアリかなって感じで星3つで
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

オリジナル版猿の惑星の前日譚的な位置付けとなるシリーズの最終章。個人的にはティム・バートン版の次に好きな作品だ。
猿と人間の生き残りをかけた最後の戦いの話だ。見る前までは、スターウォーズ・シスの復讐の
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

アウトレイジ
「全員悪人」「下克上、生き残りゲーム」
アウトレイジ ビヨンド
「全員悪人 完結」「一番悪い奴は誰だ?」
アウトレイジ 最終章
「全員暴走」

最終章を見て改めて思ったが、全ての作品がキ
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.2

ビヨンドも言うことなしの出来上がり!
復讐の鬼と化した大友が木村と花菱と手を組み山王会を事実上の壊滅に追い込んで行く。しかし、花菱にいいように使われてしまう上、最後には裏で動いていた片岡までも殺ってし
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

5.0

北野映画ではBrother以来痺れた‼️
特に笑ってしまうほどの拷問シーンとコノヤローラッシュ‼️
見てる側を飽きさせないようにやりたいことを全てやったという感じがたまらない。
これは是非ノーカット版
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.6

まず、リアリティがあってドキュメントを見ているようだった。かなり長い映画だが、登場人物それぞれにドラマがあって観てる側を飽きさせない演出もすごいと思う。
銃撃シーンも生音を使っているだけあって迫力がす
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

これはもはやただのヒーロー映画では無い‼️
初めてヒーローが負けた映画を見たかもしれない。

ジョーカーのイカれた性格に加え、卑劣な殺人者という人格がどこまでも正義を追い詰め、最終的にはその人の光を闇
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

観終わったあとなんか気が抜けた感じになった。

最初は福山雅治演じる重盛がどうにか死刑を逃れるために弁護をするのだが、やがて真実はなんなのか求め始める。
そこを含め中盤の重盛と役所広司演じる三隅の面会
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.6

料理人の話だけあってとにかく料理がうまそう(*´∀`*)
料理はごくごく普通の一般的ものがほとんどなのだが、キャストたちの頬張るシーンが堪らなくうまそうに食べるので観ているだけでその料理を食べたくなっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

子供の頃の事故のせいで音楽がないと運転に集中出来ない逃せ屋の主人公ベイビーの話。アクション、ラブストーリー、ドラマと色々楽しめた映画だった。

それに、音楽に力を入れてるだけあって曲は素晴らしくカッコ
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

単純なサクセスストーリーだと思って観に行ったけど、なんか思っていたものと違った。

マックが今のような世界的な大企業になったのはどのような背景があったのかを描いた映画なのだが、これが全て本当の話だとし
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

音楽とアクションは個人的には満点‼️

全編FPS視点映画は初体験だったけどめちゃめちゃ楽しめました‼️てか主人公強すぎだろ‼️
もしIMAX版があれば見てしまうかもしれない。

ただアクションに力を
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

グリスがフィッツジェラルドを殺すまでなんとか生き延びようとするストーリーに目が離せなかった。
そして、物語のカギとなる途中で助けた娘がどう活かされるのか心配になったが、終盤のフィッツジェラルドを殺した
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

ルッソ兄弟と聞いて期待した通りの面白さだった。特にアントマンとスパイダーマンの戦闘シーンが意外に盛り込まれてて興奮‼️
それぞれのアベンジャーズ一人ひとりの葛藤もちゃんと描かれてるし、黒幕にも復讐する
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

どのようにクモの力を手に入れたかは謎のままだが、シビルウォーのほぼ直後の話とあって人物関係がわかりやすくて物語も入りやすかった‼️ あとピーターとヴァルチャーの関係も明らかに‼️ それにラストバトルの>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

絶対IMAXで観るべき‼️

ノーラン監督だけあってやはり完璧な完成度だった。
これまでの作品と比べて「上映時間短くね?」と思ったが体感は2時間以上だった。時間の感覚が狂うほどの面白さ‼️ストーリーは
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0

突然の非日常(原作未読)
好きな監督のひとり黒沢清監督と聞いてクリーピーを思い出したので鑑賞して見た。

ストーリーについては先の読めない展開が楽しめて飽きがこない。急な展開で非日常な感じをうまく表現
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

予想以上の面白さストーリー、アクション、音楽どれを取っても言うことなし‼️
それに、バットマンvsスーパーマンでは理想主義からは程遠い感じであったが、今作では自分の考えを曲げず成すべき事を成すまっすぐ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

久し振りのゾンビ映画だけどなんか感動してしまった‼️なんかリアルだし。人間の色々な顔も映していて良くできた映画だった‼️
結局人間もゾンビも中身は一緒…そんなメッセージ性を感じた映画だった‼️