井Dさんの映画レビュー・感想・評価

井D

井D

ゆる〜い感想をたくさん記録していきます

映画(664)
ドラマ(0)

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

2.8

子供の頃はなにも思わなかったけど、旧ドラえもん作品のなかで見ていて1番イライラした。しずかちゃんが不運すぎる上に、のび太達が緊急事態にしてはマイペースすぎる。そもそもタイム風呂敷は使えなかったのか…主>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

ララランドの監督とゴズリング様。とにかく終始緊迫状態、安心して見れない。冒険よりかは人としての葛藤にフォーカス。綺麗撮られたシリアスな映画です。

Bad Times at the El Royale(原題)(2018年製作の映画)

3.6

少しタランティーノ系で癖が強い作品。あるホテルに現れた訳ありな7人の群像劇。クリス・ヘムズワーフが少し「カリフォルニア」のブラピに見えた。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

デッドプールからやはり最近のマーベルはコメディを意識しすぎてるような。ヴェノムの再現度は背中の🕷シンボルがないけど今回が抜群にいい。ストーリーは第1作目とあってややスローペース。今後スパイダーマンと繋>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.0

メトフィエスが、プロメテウスのデイビッドに設定が似てると思うのは私だけでしょうか。

今回はゴジラよりも登場する色々な種族の思想の違いに振り回される人間が見所かと。ポスターにあるメカゴジラの扱いは正直
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.3

全く新しいゴジラ。
主人公か謎に他の隊員より明らかにスペック高くて運が良いことはさておき、ゴジラの設定や話が進む先には期待ができる。

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.0

見るきっかけがなかなかなかった映画。思春期の女の子の熱中ぶりが凄くて、あんなに踊れたら楽しいだろうなぁと思った。昔の方がやはりアメリカは男女の格差が激しくて、メンズは露骨にやりたい放題だったように思う>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

マーベルに比べて明らかにシリアスな雰囲気なのに薄っぺらさを感じる謎。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

ドラマ化してた方が確実に登場人物と物語の深さを作ることができた作品だと思う。いくつかのサブプロットは正直意味が分からなかった。キャストが皆んな頑張ってるだけに非常に惜しい。ダークキムタク、尋問ニノは良>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

特別大きな展開はないけど 響 というキャラクターの全てをどストレートにぶち巻いて紹介したような内容。その圧倒的なキャラクターは欅坂46での平手友梨奈さんの印象に重なることも多く感じる。続編あり>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

それぞれの立場と正義について考えさせられる。深キョンが素敵な嫁すぎる。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

まさかの展開にびっくりした。リメイクらしいけど上手く撮っていると思うし、見応えある良作な邦画と感じた!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

予告編ほどコメディ感が強い訳でなく、むしろ真面目な実話の潜入捜査物語。英語の皮肉が多いから、英語が聞き取れないとシュールな作品に見えてしまうかも。南部の白人は本当に差別を差別と理解していない。それが本>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

いろんな人のパニックになり方が人間的で最後までハラハラ観れた。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

帰国子女なら痛いほど分かる体験が凝縮されたシーンがたくさん。全米のアジア人が「よくぞ作ってくれた!」と絶賛のこちら。爆笑します🤣 シンガポール全面協力かな🇸🇬

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

トム・クルーズさん、年齢的に限界のアクションを絞り出してます!パリ中を爆走するチェイスシーンは圧巻!

American Animals(原題)(2018年製作の映画)

3.6

ある大学図書館で実際に起きた学生による希少価値の高い本の強盗事件。

いやしかし何故にアメリカの学生窃盗話は色々マヌケで詰めが甘すぎるのだろう…

事件の当事者がインタビュー形式で出演してるのはとても
>>続きを読む

ミラクル/ミラクル 1980の奇跡(2004年製作の映画)

3.9

"This cannot be a team of common men because common men go nowhere. You have to be uncommon."

名言。

ミックス。(2017年製作の映画)

2.9

なんだかんだ、蒼井優がMVPと思うのは私だけでしょうか。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

ヨシヒコ、ハワイに行って恋するの巻。

原作が大好きでこのリメイクを鑑賞したけど、期待を裏切ることもなければ世界観もちゃんと壊さないでいるから無難なリメイクという印象。ジョークのシーンはやはり流石山田
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.1

ジブリ、他アニメに続いて是非、世界中の日本語クラスで見せて欲しい映画。卒業生組がそれぞれのエピソードからしっかり精神的に大人になる瞬間があって共感を呼んでいる。細かいアニメ交じりの演出や音楽もやり過ぎ>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.2

映画らしい物語で衣装がどれも素敵。邦画でこんな楽しかったのは久しぶり。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.0

まだまだアメリカが人種の面でも、性別の面でも差別が激しかった時代。そんな時にこんな歴史的な試合が実際開催されたなんて全く知らなかった。特別おもしろいっ!って感覚よりは、大事なテニス史を勉強させてもらっ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

日本にもお盆があるのに、こんな風に先祖を想って家族で集まってる人はどれくらいいるのだろう?と思った。

あっぱれピクサー、泣いた。

Tag (原題)(2018年製作の映画)

3.5

ただただ爆笑🤣 ボーンレガシー並みにキレキレなガチ鬼ごっこ。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.8

歴代ジュラシックで1番話が雑で適当。途中ドラえもんでも呼んで方向修正を激しく願った。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

このキャストで映画10本撮れるくらい贅沢。特別サプライズも大展開もなく安心して観れるオーシャンズシリーズの仲間入り。こりゃいくらでも作れるな。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

懐かしのキャラ達の出会いが見れて普通に満足な内容。Ep8が悲惨で米国ではボイコットするファン層がいるとか。

残念ながらSW初の赤字みたいだけど業績に関係なく続編を希望したい完成度。最後はまさかまさか
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.8

俳優でなく現地の人をそのまま出演させていることに驚き。貧困社会にもがく若者達の話。重い。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

悪ふざけしすぎなマーベル。おデブな子役のキャスティングすらギャグかと思うほど。

適度にグロ?なシーンはありつつも前回に続いて破茶滅茶な展開!

忽那さんの今後の活躍に期待!

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

ポスターと正反対に闇が深いので間違ってもデートでの鑑賞はオススメできない。

子育てで生活、身体、気持ちの全てが変わってそれに苦しむ家庭の話。ついに限界がきて子守を雇って失っていた人生を振り返るお話。
>>続きを読む

>|