MizuhoYoshikawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.8

最初の100分くらいは、これは呪われてるって言われるわ〜沢尻エリカ可愛いな〜としか思わなかったけど、残り20分くらいの怒涛の展開に泣いてしまった。いい歌だな〜

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

今まで見てきたブラピ映画の中で一番ブラピかっこいいと思った〜ブラピ〜かっこいいなあブラピ〜。言葉も映像も演者もぜんぶ美しい〜って感じの、静かに本を読んでるみたいな映画だった。

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.6

ネトフリで公開終わっちゃうから急いで視聴。極道の妻たちシリーズ作品多すぎてニヤニヤしちゃう。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

セリフがくっっっさ!!ってなると一気に5メートルくらい映画から心が離れてしまうので、そういうの直したいなと思います。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

主人公が帰還兵だということが、何よりもポイントだったのだと見終わって考察読んでから知りました。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

こんなに会話のキャッチボールがみんな下手なのを日常感たっぷりで見せられると、こういう世界線って実在するのかなって錯覚起こして不安になっちゃう。邦画ってこういうところあるから見ていて居心地悪くなる時ある>>続きを読む

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.8

邦題イカれすぎてて見たことあるのに気づかなかったわ…アメリカンピーチパイって…ピーチパイって…訴えよ…

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

もうそろそろ終わりかなと思って確認したら、残り1時間半だった時はちょっと心配になっちゃったな

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

ミュージカル風な映画は!!事前に!!!教えて!!!!!!!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

喧嘩のシーンはいいけど、全裸監督みたいなグロい展開にハラハラさせられるのはすごく苦手だな〜〜全然集中できなかった〜〜
今私が欲しいものは、ビトンの何も入らないバッグと、カンペールのサンダルと、スケート
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

アンジャッシュのコントみたいなすれ違い方するのやめて

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.4

昔意見を言っただけで「あ〜怖い怖い、厳しいねえ」って返された時初めて¿¿¿なんか違くない???ってなったのを思い出した。あの時感じた違和感が今でも強く残ってるなあ。過激とか怖いとか厳しいとか、そういう>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.3

想像と全然違った!映画館で見れなかったのを少し後悔してたから安心した!
最後らへんのお父さんとのシーンだけすごくリアルで爆泣きした、炎は本音も炙り出すって本当なのね。キャンプファイヤーしたくなる映画で
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.4

最高のジーンズに出会えたときってテンションぶち上がるよね!神聖化して交換ジーンズしたくなるよね〜

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.4

映像美に見入っちゃってストーリーあんまり入ってこなかった。大画面で見たかった気もするけど、全編通してものすごく静かだから、映画館で見ていたら音立てないように緊張しすぎて集中できてなかったと思う。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

こういう雰囲気の映画が好きなんだとわかった、、、ストーリーもだけど、映像美に見入ってしまう瞬間たくさんあったな〜

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

テンポ良く淡々と話が進むから、スッと内容が入ってきて心地よかった。

セブン(1995年製作の映画)

4.2

胸糞悪さはあまり感じなかったし、グロすぎて無理みたいなシーンもなくて、結構安心して見れるかも。胸糞グロ重い映画!っていうイメージがあったからずっと敬遠してたけど、サイコサスペンス?面白かった!

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.4

間違えてレビュー消しちゃったから再マークしたけどタイムラインぐっちゃなるの萎え

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.1

実写化したらスケール小さく感じるってどういう現象。。。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

1、2に続いて、より一層のドーーン!!バーーーン!!を期待していたから物足りなさを感じてしまった〜〜ヤギなんかーーい!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

なんとなくもう見たことにしておきたかったけど、意を決して、、、

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

想像していたよりずっとコミカルで、ほのぼのしていてほっこりする

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

5.0

かっこよすぎて涙出るってワンピース以来の体験させてくれてありがとうモータウン…