MizuhoYoshikawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

ジャケ写でなんでかずっと見るの敬遠してたけどそういうレビュー結構あって安心したたた
小言みたいな会話が全部面白くて、最近きちぃ映画ばっかり見てたから癒されたたた

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

ゴジラは別に人間の味方じゃない!!ってうるさい兄と鑑賞。
ヒーローとヒール役がはっきりしてるところが流石ハリウッドって感じで、これはこれで面白かった笑

許されざる者(1992年製作の映画)

3.9

西部劇か〜って思いながら見始めたけど全然西部劇!!って感じではなく、単純な勧善懲悪な映画じゃないからこそ見た後色々考えさせられるし、正義のための暴力とは...って複雑な後味。最後の撃ち合いはパパーン!>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

チャーリーに対しておま何言うてますの瞬間何回かあったけど、そういうことじゃないんだよね。。。そういうことじゃないのはわかってるけど納得いかないからまだまだ私には難しい題材です。。。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.6

途中からもうこれ以上良い人たち出てこないで〜ってなった
ソンガンホからのパラサイトからのポンジュノ監督のアカデミー賞のスピーチまで流れ着いて号泣した

百円の恋(2014年製作の映画)

3.4

新井浩文。。。。。。。。。。。。
好きだったなあ新井浩文。。。。。。。。。

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.3

早くこれ見終えてあと1センチの恋見たいな〜と思いながら見た

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

難しくてあらすじと考察を読みながらの鑑賞になったけどSFすっき

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.2

一昨年取り壊したおばあちゃんちの畳の部屋の感じとか、昭和の台所とか、一気に懐かしさが込み上げてきてホロホロした。
夏の終わり、団地での静けさを追体験できる映画です。
オーイオイ...オボエテルヨ..
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.4

ドラマの時から回をおうごとに怖さが増していく。。。
意気込んで見なきゃだからドラマの時みたいに気軽に見れないのがちょっと怠い。。。全部見るけど。。。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

新聞記事が各所へ送られ目が通されるシーン、まったく響いていないような何を考えているのかわからないその様子がとても残酷で、底なしの怖さみたいなものを感じた。嗚咽というよりかは、静かに涙が流れる感じ。

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.6

Seven Years in Tibetに続いて音楽目当てで見始めたけど結構見入ってしまった。
SFというジャンルなのか、私にはややオカルトにも感じられた。そもそもSFとオカルトって紙一重?
何かの本
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あそこまで救いようがない内容ならもっと、もっと突き詰めてよかったと思う。凪沙、ではない、一果は?バレエの先生は?「やっぱり」幸せになっちゃうの??
社会の様々な問題が描かれているはずなのに、全てがトラ
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と泣けたし楽しめたけど、テディーのエイミーへの急な方向転換は???すぎて???となりました...
マーチファミリーに仲間入りしたいだけでしょ!っていうエイミーの言葉にはそれなとかしか思えないし、よ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.7

ジェダイが次々に倒れていくシーンと、R2-D2/C-3POコンビのシーンを交互に入れられると気持ちが追いつかなくて大変

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.8

これがシリーズで一番面白いって言う兄の解説付きで見たから、私もこれが今のところ一番面白いって思えちゃう〜安易〜

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

4.7

私が知っているスターウォーズのネタバレはここまで......あと何が続くんだ...

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.4

サントラ聞く目的で見始めたけど、なんだかんだ見入ってしまった...

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.3

Listenを爆音で流しながら口パクで合わせて、ビヨンセになりきってた当時懐かC

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.2

半分くらいの尺で良かったかな...無理して2時間弱にしてるって感じ...かな......
トレイの底抜けなアホキャラが救い