Daoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.2

キャメロン・ディアスのためだけの作品。
マスクと本作のキャメロンの美貌が特に素晴らしい。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

中学生でドハマリし、過去100回近く見たしサントラも未だにずっと聴いてる。
いつ観ても実家のような安心感。
学生たちやリタを通して、自分のやりたいこととは何か気づけた作品。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.6

小さい時にリカちゃん人形坊主にしたことを激しく後悔した作品。
もし自分の子を持つようになったら同じ過ちをしないよう早くみせてあげたい。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

33歳、4Kリマスター版初見。
日常のシーンが自然体で好き。
洗礼や結婚式のシーンは惹きつけられる。
何度も観たい。
追記:アル・パチーノ作品初めてだった。ただただカッコいい。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

実写にも関わらず、ディズニー作品の中で一番ディズニー感がある。
何回も見たくなってしまう。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

日本人としてぜひ観ておきたい作品。
こんな時代にこんな人たちがいたよと。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

乙骨くんの声や些細な設定が気になる。大スクリーンでキャラを存分に堪能できた。
目の表情に気迫があってよかった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

昔よく観てた米コメディ番組「MADTV」を彷彿させた。同番組の超豪華版という感じ。
最後まで楽しかった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

タイトルとビジュアルの可愛らしさ。。
思いがけず、記憶に残った作品。
今後も観たい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

主人公にはもっとファッション業界で活躍してほしかった。
それにしても、こんなにハードなのだろうか。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

2回鑑賞。
煉獄さんのファンにならざるをえないよ。
絵ももちろん、音楽もよかった。
今では予告PV観ても煉獄さーんって心で叫ぶ。

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

韓国アニメ初鑑賞。
絵は随分昔な感じだけど、最後の終わり方は結構好き。
間が多いのが気になった。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

どこまでも胸糞だけど、最後まで釘付け。
あの女優さん莫文蔚に似てる。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

ゾンビの動きが速すぎてそわそわする。
最後のシーンは印象的だった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ハラハラが止まらない。
終わった後、2時間の映画ではなく音楽を聴いていたかのような感覚になった。
それにしても、地下に入ってじっくり観察したい。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.7

・キャストと演技はよかった(空腹がどれだけしんどいかw)
・全体のテンポが悪い気がする
原作漫画は読んでいるが、アニメはまだなのでこれから観てみる。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

伏線程よくあり、観ていて全く飽きなかった。
歌が入ることが逆にテンポ悪く感じてしまうくらい。