ダルユャンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダルユャン

ダルユャン

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

現実と物語の境目が分からないままストーリーが進展しててスゲかった
社長いい味出してますね!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

まず両親めちゃくちゃ良い奴すぎ
女モブの概念はここにもあるんだな〜めちゃくちゃかわいそうだった
要所要所でむかついたけど全体的にとてもエッチでした!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

唐突な猟奇的な人たちのくだり笑った
時計でブチギレてるブルースウィルス怖すぎ…

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

スカヨハかーちゃん最高にかましてたし、ジョジョ少年の成長とか最後のダンスシーンとか超泣けるんだけど1/3くらい辛すぎて見てらんないよ〜〜ってなっちゃった
あとオタクは大尉のこと絶対好きになる

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

めっちゃ長いのにめっちゃおもれー!!終わり方きもちー!!拍手
どうせわけわかんないタイミングで踊るんでしょ〜?とか穿った見方してたけど踊るシーンが最高すぎて反省しました!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.1

大きな出来事はなくとも中弛みせず見れたし、1番リアルな日本があって面白かった。
ニゴが居た

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.9

ぶっ飛び行動中の雰囲気がほんわかしてて狂気マシマシ
失恋でくどくど悩んでる男達をイライラせずに見れたのは顔面力のおかげでした。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.7

原作ファンがどうにか工夫して映画化したんだな〜って努力が伝わった。ぼちぼち笑えるけど別物として良かった!たけしかっけー!

犬王(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライブの前までが良過ぎちゃって。
後半のテンション、友達と見なかったの後悔するくらい笑った。結構デビッドボウイなんかい!

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

だぁって人形になりたくなかったんだものぉ😭😭😭の顔。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

とても痛快ですが観終わった後も世界中に居るニーナみたいな女の子と加害者のクソと世に蔓延るジェンダー観のこと考えてまだゲロ吐きそうです

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

川とか海で水に濡れながら恋に落ちがち
家族のキャラが立ってて良かったです!

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

前評判でオサレ映画なのかと思ってたら中盤に向けてホラー映画になって最終的にド良い映画だった!

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

隣に座ってたおじさんと同じタイミングで泣いた
エンターテイメントや!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

これ見終わってからめちゃくちゃケンタッキー食べたくなってウーバーイーツした。名作。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

超面白いけどリンがもっとダークヒーローな方が私は良かったな〜

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.4

韓国ギャツビー、普通にツメ甘って思ったけどワザとって考えるとマジ怖い