ismさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ism

ism

映画(118)
ドラマ(116)
アニメ(0)

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.0

原作未読。
この作品はやってるとついつい見てしまう…

これが流行った当時の事を思い出しつつ…ってあれから10年も経つんだね〜
そりゃーみんな若いわ!当時の私も若かった…(爆)

カラスの学校って言
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.0

ドラマを見てから続けて見たやつ。

原作は未読。

これはドラマを見てから見ないと
これ単体では話が分からないと思う。

映画から
赤星(山本裕典)が加わり戦力的にも、イケメン度も上がった(笑)

>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.5

マイケルベイのタートルズ2作目!

レオナルド、ラファエロ、ミケランジェロ(マイキー)、ドナテロの亀の四兄弟が帰ってきたー!

子どもの頃の大好きな作品だからそれだけで評価が甘めになっちゃう(ノ≧ڡ≦
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

〈2017年鑑賞〉

ミュータントタートルズ!懐しい〜(>_<)

って思った方!同じ世代です私!(笑)
BSアニメ劇場とか、テレ東とか流行りまくってて
当時小学生だったあの頃を思い出しつつレンタルし
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

2017年鑑賞

ヒーローっぽくないヒーロー
かといってダークヒーローではない!

ってのがウリ(笑)

アクションはカッコイイんだけど…ちょっとグロい。
ヒーローモノの敵の倒し方ではないので、ダメな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

キャッチコピーどおり『秒で上がった!』

始まってすぐからの息もつかせぬ展開!にアゲアゲ↑に

エグジーの成長を感じつつ
前回助けたお姫様が出てきたりするので
前作見てない人はついてこれない内容もある
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

ゴールデンサークルのCMが頻繁にやってて、気になったので最初から見てみるか〜
ってくらいの軽い気持ちで見始めたんだけど…

コレがどハマり!

そりゃそーだよね〜
監督が『キック・アス』シリーズの監督
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

過去に見たことがあったんだけどまた改めて見てみることに。

フランクミラー原作のグラフィックノベルの実写化で元になったペルシア戦争が…

とか小難しい話は抜きにして

主人公演じるジェラルドバトラーが
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

伊坂幸太郎の同名小説の映画化。
作品は知ってたし、テレビでもやってたのはチラ見したことあったけど、ちゃんと見たのは初。
内容は小説とはまた違っている部分もあるみたい。小説は未読な為詳しくは分からないけ
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

ただ流れに任せてなんとなーく生きている女の子が、戦国時代を生きる織田信長達と関わる事で成長していく物語。
そのままです。
ひねりとか特にない。
堤真一信長 がとにかくカッコいい!濱田岳の森蘭丸がコミカ
>>続きを読む

|<