うさちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うさちゃんさんの鑑賞したドラマ
うさちゃん

うさちゃん

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

5.0

芳根京子だからあれだけバカな役やっててイライラしないんだろうなぁと思う。かわいい。

チームNACSの使い方がうまい。

ドラマの演出としてテロップが出るのはなかなか斬新だし、面白いと思った。

おバ
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.5

毎週続きが気になるドラマではあったけど終盤の葵くんのクズさにガッカリしてしまった…

前半とてもいいドラマだったのにサクラが目覚めてからの同期の態度に違和感…

あんなにみんなサクラサクラって頼ってた
>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

4.5

オダギリジョーの淡々とした話し方、演技、良い!!

その話し方も相まってよりゆる〜いコメディ感の強いドラマに感じた

今シーズンから初めて見たけどとても見やすいドラマでした。
吉岡里帆のキャラクター賛
>>続きを読む

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

3.0

義理の姉に気持ちを伝えるのも、手を合わせると人の運命が見えるのも、義理の姉が誕生日に死ぬ運命にあるってことも誰にも言わずみこと1人でなんとかするのかと思ったら割と序盤で気持ち伝えたり周囲の人間に運命の>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.3

見るタイミング間違えると地獄なドラマ(飯テロで)

腹減ってる時には見ないほうがいい

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.5

会話劇中心のドラマでこれだけ成り立っているってことはキャストの演技力が素晴らしいからだろうなって思った。

そして実際とても素晴らしかった…。良、、、、、良い、、、

仕事しないくせに上から目線で偉そ
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

3.5

話はすごくまとまってて見やすいドラマでした。原作未読なのでなんとも言えませんが欲を言うと3人には世代の違う友人同士でいてほしかった…

恋愛要素いらないとまでは言わないけど(実際キュンキュンしたし)
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1見てなくても楽しめたドラマでした

長身で顔が濃ゆくてダンディな阿部寛があんな気持ち悪い独身演じられるの普通にすごい

かっこいい要素全部殺してた 天才?

もんじゃ高速で作る桑野さんがツ
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.0

ここ最近の月9枠のドラマは最終話やって特別編って構成だけどあ〇たの番ですやニッポ〇ノワールみたいに続き(物語の補完)はHuluで!ってならないのがいいなと思う

しかも特別編2時間で(まぁ半分は総集編
>>続きを読む

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

山田裕貴目当てで見たら中村倫也にジャブ打たれたドラマ

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.0

素晴らしいドラマでした

大泉洋のポテンシャルの高さよ…

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.5

うん、、、まぁ、、、最初から終わり方に期待はしていなかったので、、、原案秋元康だし、、
絶対納得いく終わりじゃないなって思っていたので、周りほど最終話のガッカリ感はなかったかな

秋元康が「女優 西野
>>続きを読む

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

2.0

増田貴久の安否はHuluに課金しないとわからないという結末、、、

日テレは続きはHuluで方式やめな、、、

あとあな番でもそうだったけど、真犯人がクソサイコパスでたいした殺人の動機もなにもないって
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.7

原作ファンからすると、最初のキャスト発表から、キャストミス感が否めないなと思ってたけど、放送が始まってみればみんな意外とハマってて良かった

特に慎二…原作では泣いてる顔を一切見せないけどドラマではガ
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

3.5

小ネタ満載のコメディドラマで、初回はつまんない印象だったけど徐々に面白くなっていって良かった。

続きが気になるようなドラマではなかったけど、疲れてる時に見るとぶっとんだ設定とくだらないジョーク(褒め
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

4.0

朝顔の生活が丁寧に描かれていてよかった。あんな生活憧れる…

けっこう心えぐられるような話も多くてしんどいときもあったけど、ドラマ全体の柔らかい雰囲気でカバーしてた印象。

上野樹里、ずっとのだめのイ
>>続きを読む

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

1.0

こんなにも脳内補完必須なドラマ初めてみた…

推し俳優人質に取られてたから最後まで見たけどまじで推し出てなかったら見てなかったな

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

考察したら負けだと思いながら見ました。

この作品にはLoveとDreamとHappinessしかないです。それ以外は何も無いです。

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

2.8

杏さん、決して演技が下手なわけではないのに(むしろめちゃくちゃ上手い女優さん)鐘子のウジウジした性格やキャラクター性のせいで演技がオーバーな気がしたし、もどかしいというか、見てるこっちがさっさとホント>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

2.8

可もなく不可もなくな作品。
特に続きが気になる!というわけでもなく、でもまぁ視聴中止する程でもなく…

志尊くんの役がはちゃめちゃにバカすぎてかわいいとかいう感情ではなかった

美味しそうな料理が沢山
>>続きを読む

0
>|