shuichiさんの映画レビュー・感想・評価

shuichi

shuichi

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

2.4

夫だけが宇宙移民の候補に選ばれたことをきっかけに、夫婦の関係や個人のアイデンティティが揺らいでいく姿を描く近未来ドラマ。

雰囲気はイケてるけど中身がダメ。マッチングアプリで写真はかっこいいけど実際会
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

名門大の孤独な新入生と貴族出身のカリスマ同級生の危険な友情を描くスリラー。

これは劇場公開されるべき。脚本、演技、撮影どれも素晴らしい出来。『シャイニング』の影響と思しき、フェリックスのルームツアー
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

『ゾンビ』のジョージ・A・ロメロ監督が1973年に手掛けた幻の未発表映画。

あなたもいつかは老いる。だから、老人は大切に。内容の悲惨さのあまり、教会が映画を封印したとかいう逸話を知っていたのでちょっ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.4

何が何でもエッチがしたい童貞男子3人がドタバタ騒動を巻き起こす青春コメディ。

これぞキモダチ。まさかこれがエマ・ストーンのデビュー作だとは。陰キャが童貞捨てようとする話やけど、主軸からどんどん離れて
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

最強デカVS最狂ワル!マ・ドンソク主演によるクライムアクション『犯罪都市』の続編。

作品もそうやし、マ・ドンソクが画面におるだけで安心できる。無双すぎる。観ていて安心感しかない。シリアスとコメディが
>>続きを読む

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

3.0

死体蘇生を研究する若きマッドサイエンティストの暗躍を描くスプラッターホラー。

不謹慎のオンパレード。エログロ多めのホラーコメディの怪作。ただ、ゾンビものを期待して自分にとっては肩透かしやし、オチも含
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

SNSで流行する「90秒憑依チャレンジ」にのめり込んだことから思わぬ事態に陥っていく女子高生を描いたホラー。

霊をキメる。久々の楽しいホラー体験でした。黒目のカラコンみるとレイザーラモンRGの大江裕
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

東京・渋谷を舞台にトイレの清掃員の男が送る日々の小さな揺らぎを描いたドラマ。

平山のモーニング&ナイトルーティン映画。
・平山のモーニングルーティン
起床→歯磨き→観葉植物に水やり→自販機で缶コーヒ
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

30代のシングル女性と6歳の少女の一夏の交流を描くヒューマンドラマ。

セイントって題名やから小難しい宗教の話かなと思ったら、『ジュノ』とか『レディ・バード』系の映画でした。こう言う類の映画にハズレな
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

あの時、あなたの心の声が聞けたなら・・・父との最後の夏休みの記憶をたどるドラマ。

A24っぽい。子供との一夏の思い出を描いてる映画なんやけど、どこか不穏な空気が漂っているのよ。その不協和音的な演出は
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

ビートルズを誰も知らない世界を舞台に描くラブストーリー。

あんな大勢騙しといて、よう結婚なんかできるな。自分なら墓場まで持って行くか、誰かにバラされたら首吊るわ。まぁそもそもがトンデモ設定やから、ど
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

2024年最初の映画はコレ!製作費約175億円のミュージカル超大作。チョコレート食べたくなること必至!

『ハリーポッターとチョコレート工場のはじまり』の間違いでは?ウォンカは魔法使いなん?それとも妄
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ホーム・エクスチェンジから始まる2組の男女の恋を描いたラブストーリー

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.0

消えた美女を探すオタク青年が、セレブの街の闇に迫っていくミステリー。

イットフォローズの監督が送るミステリー

ロスト・マネー 偽りの報酬(2018年製作の映画)

4.4

500万ドル強盗計画の裏には驚がくの真相が!豪華スター競演のクライム・アクション

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

1.6

地獄の王VS偽物神父!やらせ番組に本物の悪魔が降臨するアクションホラー

マーベラス(2021年製作の映画)

2.5

復讐の暗殺者と完璧なる護衛者がプライドを懸けた戦いを繰り広げるキリングアクション

(2023年製作の映画)

3.8

こんな授業あったら、めっちゃ日本史好きになれたのになぁ。でも無駄な要素が多すぎ。たけしさん、映画作り下手なった?

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

戦場版ジョン・ウィック。この短さやったらチャプターは別に要らんかな。チャプター分けする意味もそんな感じなかったし。女性のとことか要らんシーンも散見されて、いろいろと惜しい映画。ラストはジョークで締める>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

映画ゴジラに何を求めるかによって評価は違ってくると思う。未曾有の状況に立ち向かう人々に焦点を当てたシン・ゴジラに対し、本作は戦争帰りの元特攻隊・神木隆之介に焦点を当てているので人間ドラマがメインになっ>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

吹き替えが堺雅人、ほんと笑っちゃう。とはいえ、CGの出来は素晴らしく、感情移入せずにはいられなかった。

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

2.0

《概要》
取り壊しとなる団地を舞台に、宇宙飛行士を夢見る少年を描く青春映画

《感想》
絵的にA24を意識してんのかな?A24の作品にはなれたもんじゃない。ほんとに最後までハマらんかった映画は久々。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

《概要》
記憶障害の女性と獣医師の風変わりな恋愛を描いたロマンティックコメディ

《感想》
ドリュー・バリモアがとにかくキュート。シックス・センス弄ったりとか、コメディセンスがいちいち最高。日本版もち
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.2

《概要》
日本人に愛されてきた忠犬ハチ公の物語を、リチャード・ギア主演で映画化

《感想》
ハードル上げすぎた。最後はやっぱり感動するけど、映画的な盛り上げどころがなく、平坦で魅力がなかった。再現ドラ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

《概要》
とあるニアミスによって運命が大きく転換し、岐路に立たされた暗殺者の男が、雇い主や自分自身にも抗いながら、世界を舞台に追跡劇を繰り広げるサスペンススリラー

《感想》
片手間感がすごい。でも大
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.1

《概要》
全米を震撼させた未解決の劇場型連続殺人事件を描いた衝撃のサスペンス

《感想》
人間ドラマに比重を置いたサスペンス。セブンのようなスリラーを期待して観ると肩透かし。バレーホでの事件を皮切りに
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

《概要》
実話をもとに、アーネスト・バークハートとモーリー・カイルの間の思いもよらないロマンスを通して描かれる、真実の愛と残酷な裏切りが交錯する西部劇でありサスペンス超大作

《感想》
ラストの為の2
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.2

《概要》
洞窟に閉じ込められた女性6人が決死の脱出を試みるサバイバルスリラー

《感想》
よくあるオチやけど俺は好き。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

《概要》
人類とAIの戦いが勃発した近未来を舞台に描くSFアクション。

《感想》
脚本の陳腐さをビジュアルで補填してる映画は数多あるけど、これは最たるもの。撮影、編集、音楽はドゥニ版デューンのメンバ
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.2

巨匠、フランシス・フォード・コッポラが戦争そのものの狂気を描き出す戦争映画。

やっとこさ観たよ。何十年も評価され続けてる所以が分かった。これこそ映画っていうなんやろ、画面から血生臭さすら感じる、死人
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

4.0

巨大吸血植物と花屋で働く青年の愛憎を描くホラーコメディ。

ミュージカルは嫌いで普段観ないけど、これは観て良かったし別ENDバージョンも鑑賞してみたくなった。この時代の技師は素晴らしい。クリーチャーを
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

80年代映画への愛が詰まったSFゴアスプラッター・アドベンチャー。

キャラ、クリーチャー、オチの伏線回収も全てがクソ最高。CGに頼らない特撮映像はなんとも言い難い味わいがあって良き。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.0

少女の不思議な出会いを通して、娘、母、祖母の三世代をつなぐ喪失と癒やしの感動作。

時間の割に何この余韻。映画は量より質ってことを思い知らせた。姉妹可愛すぎて一生観れるな。フロリダ・プロジェクト然り、
>>続きを読む

>|