2TOMさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 2TOMさんの鑑賞したアニメ
2TOM

2TOM

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

何度も落涙した。前半とセットで5億点。ありがとう。お疲れ様でした!

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.8

独特なセリフ回しと世界観。登場キャラクターも魅力的。オープニング曲はK-POP感が強くて違和感があるけど、何だかんだで毎回聴いてしまう謎曲でした。第2期に期待。

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.6

やり過ぎなくらい描きこまれてグリグリ動く背景と三重さんの髪。ちょいキモ中学生男子と眼鏡忘れすぎ女子のやり取りにドキドキする…というより、息子(中学生)もこんな学生生活だといいな、そうであってくれ!と願>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

第8話が神すぎるアニメ。あれだけで5億点。最初の数話は ぼっち(ピンク髪の主人公)の奇行がノイズになったけど、トータルで大好きな作品でした。有名アニメのオマージュもGOOD。キャラクターも魅力的。万人>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

最期は駆け足な感じがあったけど、楽しめました。モビルスーツのデザインも好み。キャラクターも良かったから、もう1シーズンあっても良かったかな。ガンプラはこれから組み立てます。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.5

思ってたんと違ったスポーツアニメ。めちゃくちゃ面白かった。主題歌も結構好き。ほぼ毎回スキップせずに見ていたと思う。最後のおまけコーナーもいいですね。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.6

世間では鬼滅の刃ブームが終わってしまった感が強いけど、アニメのクオリティは衰えていませんね。バトルは迫力がある。最後の「良かったね」では落涙しました。次シーズンも楽しみです。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

神曲な主題歌。個性的なキャラクターとまさかなストーリー。面白いです。ビジュアルはあまり好みじゃなかったんだけど、見始めたらガッツリとハマりました。アクアが復讐を誓うシーンが最高。推しは重曹です。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.6

主人公が忍者で強い。その時点で良い。色々と気持ち悪い作品だけど、原作マンガに興味がわきました。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.8

学園モノでめちゃくちゃ導入がスムーズなガンダム。キャラクターもモビルスーツのデザインも良き。ラストで「これはガンダムなんだ」と思い知らされました。第2期に期待。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.8

劇場版『グリッドマン ユニバース』鑑賞後に再視聴(3週目)
最終話のラストバトルがやっぱり好き過ぎる。10話の過去エピソードも良かった。

ーーーーーーーーー
※初見の感想

最初の数話は退屈に感じた
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.2

劇場版『グリッドマン ユニバース』鑑賞後に再視聴(3週目)
細かい部分に原作へのリスペクトが感じられる良作。勢いのあるアニメーションだけでなく、細かい演出も気が利いてる。めっちゃ好きな作品。

ーーー
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.0

『機動戦士 ガンダム』に続いて本作も視聴。楽しめました。Zガンダムが登場するまで結構な話数を要するのに驚いた。森口博子のOPが最高。アムロとシャアの共闘や可変モビルスーツの登場に熱くなれたけど、カツの>>続きを読む

0

RWBY 氷雪帝国(2022年製作のアニメ)

2.5

登場キャラクターは魅力的だけど、ストーリーはイマイチでした。本シリーズの魅力であるはずのバトルシーンは少なめ。食べ物を粗末にしたらダメです。

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.2

ギャグ演出が多めで派手、無駄な睨み合いやドリブル演出、平塚総合体育館が登場しない等、今見るとキビシイ面も多い。

やはり原作マンガが神。

アニメオリジナルエピソードもありますが、特に見る必要は無いと
>>続きを読む

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

3.8

逆作画崩壊な変身シーンが最高!下品でパワフルな作品。特撮風な爆破シーンも面白い。意味不明で退屈な回もあったけど、トータルでは好きな作品です。

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.0

ついに観終わりました。ファーストガンダム。43話という話数と古い絵柄にビビりましたが、後半は楽しく鑑賞できました。子供の頃はSDガンダムのカードダスを集めたり、BB戦士のプラモデルを作ったりしていたの>>続きを読む

0

輪廻のラグランジェ season2(2012年製作のアニメ)

4.5

season 2 になって一気にスケールUP。割とロボットバトルしていた記憶があります。相変わらずキャラクターが良いです。

0

輪廻のラグランジェ(2012年製作のアニメ)

5.0

主題歌『TRY UNITE!』が最高。最終話で爽やかな落涙を経験した、想いでの作品です。

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

3.0

勢いがある作画は面白かったけど、内容が理解できなかった。

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

2.8

結構序盤からストーカーが登場する、想定と全然違ったドロドロしたミステリー。そして、色々明かされずに終わる。ちょっと残念。ヒマリがかわいい。

0

トップをねらえ2!(2004年製作のアニメ)

3.5

細かい説明はすっ飛ばしてスケールがデカくなる物語は、TRIGGER作品に通じる感じがする。面白かった。

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

5.0

呪いからの解放が呆気ない気もするけど、そんなのは些細な問題。最後まで良かった。5億点!

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

5.0

シーズン2になっても楽しさが続く、心の洗濯ができる作品。5億点。

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

5.0

少女マンガでしょ?という先入観はただのゴミでした。毎話泣けると激推しされて鑑賞しましたが、本当でした。5億点。

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

3.6

庵野節の原点を見た気がする。3話冒頭の宴会音声シーン、最終話の唐突な白黒やパラパラマンガ風の演出。背景美術にも色々出てきていて楽しく見れました。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.5

面白かった。コミックを読んでみたいと思わせてくれました。

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

4.5

2人のやり取りがとにかく可愛らしい。イケメンとして描かれるヒロインが画期的。エンディング曲とアニメーションのリンクが神。最後の演出でキュン死した。最高。

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

4.0

絵柄は好みではないけど、阿波連さんの虜に。かわいい。そして面白い。第3話のエンディングでキュン死した。

0
>|